Советы для мужчин при беременности и родах жены

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Да, природа предусмотрела разделение обязанностей: мужчина оплодотворяет, женщина делает все остальное. Но даже если принять во внимание заботы мужчины о безопасности женщины во время беременности и обеспечение ее всем необходимым, разделение выглядит не слишком справедливым. Именно поэтому многие женщины ждут от своих спутников жизни большего участия и заинтересованности во всем происходящем. Но мужчины часто не очень ясно понимают, что происходит с их любимой после зачатия, и совершенно не представляют, как себя вести.

Возможно, приведенные ниже советы для мужчин про беременность и роды будут полезны.

  • Сразу после зачатия в женском организме начинается масштабная гормональная перестройка. Именно гормоны ответственны за многие странности в поведении женщины. Гормоны, а не пустые капризы и не глупость.
  • Гормоны делают ее вспыльчивой, склонной к слезам без причины, к резким переменам настроения от вселенского горя и безнадеги до феерического счастья, которое так и хочется назвать «идиотическим».
  • Гормоны заставляют ее изменить своим пищевым пристрастиям с совершенно невообразимыми вещами: любимое прежде шоколадное мороженое со взбитыми сливками теперь вызывает у нее приступ тошноты, зато манная каша, сдобренная смородиновым вареньем и кусочками селедки, идет «на ура». Мел, уголь, глина и даже окурки тоже могут вызывать странный аппетит. Не стоит думать, что она сошла с ума. Это пройдет.
  • Из-за гормонов женщина может стать беспробудной соней на несколько недель – спать буквально сутками напролет. Так часто случается в самом начале беременности, и это – не лень! Организм настраивается на важную работу, и это действо требует покоя. Кроме того, те же гормоны могут смещать фокус внимания и действовать на память и даже логическое мышление будущей матери.  
  • Ей действительно требуется больше внимания и заботы. Особенно, если это первая беременность и первые роды. Просто потому, что женщине страшно. Она счастлива, но ей действительно страшно и хочется, чтобы сильный мужчина утешил, успокоил и взял под крыло.
  • Женщине во время беременности половая активность также нужна и даже полезна, за исключением случаев серьезной патологии и угрозы выкидыша. Осторожность требуется на первых 3 и последних 4 неделях, да с позициями следует быть осмотрительнее. Но отказываться от постельных радостей — не правильно. А вот после родов придется воздерживаться, пока врач не разрешит возобновить приятные контакты. И когда это произойдет, мужчине лучше воздержаться от возгласов удивления и разочарования — «Ой, а у тебя там все не так стало! Это теперь навсегда?».
  • Иногда женщина хочет, чтобы муж присутствовал при родах. Иногда этого хочет муж. Совместные роды стоит устраивать только тогда, когда желания совпадают.

Рассказы про беременность и роды от мужчин

shutterstock_70944001.jpg

Многие мужчины делятся своими впечатлениями об этом важном периоде. Читая рассказы про беременность и роды от мужчин, можно только удивляться, насколько разным может быть отношение к своей беременной половине. Одни будущие отцы ко всему относятся с терпением и пониманием, других все раздражает, и единственное, о чем они действительно беспокоятся — когда все это кончится.

Александр, 32 года

«Вспоминаю беременность моей Машеньки как самое прикольное время. Невозможно было предвидеть, что она отчебучит — то среди ночи проснется в слезах от страха, то разбудит меня жизнерадостным хохотом от того, что ей приснились хихикающие и танцующие колокольчики на ножках.

Рожали вместе. Теперь я отношусь к женщинам с еще большим уважением: они героини. Каждая мать – героиня. Не знаю, как они справляются с таким трудным делом, как роды. Я только за руку ее держал, крестец массировал, да вместе с ней дышал, как доктор говорил — и то, когда все закончилось, чуть сознание не потерял от усталости.

Зато счастье взять первым на руки дочку не променяю ни на что. Люблю моих девочек.»

Беременность и роды глазами мужчин

С мужской точки зрения поведение женщины может выглядеть очень странно. Но для того и существуют занятия для семейных пар, на которых специалисты рассказывают будущим отцам все, что им нужно знать про беременность и роды. Не следует избегать этих занятий. Полученные советы врача помогут мужчине лучше понимать беременную женщину, причины ее поведения и возможного недомогания.

Далеко не каждый мужчина готов присутствовать при родах – и это тоже нормально. Мужчины часто оказываются куда более впечатлительными, чем хотят казаться. Статистика, приводимая специалистами по психологии семейных отношений, это подтверждает: присутствие при родах мужа, который согласился на это только из-за настойчивости супруги или родственников, может привести к проблемам в семье. Беременность и роды глазами мужчин могут восприниматься как что-то настолько ужасно трудное и некрасивое, что это способно нанести эмоциональную травму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2015 20:02, обновлено 19.05.2021 21:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Страхи будущих отцов
Ответственный мужчина будет испытывать переживания перед появлением в семье малыша. Итак, какие страхи у будущих отцов и как им помощь, читайте далее.
Беременность и роды глазами мужчины, или «слабые стороны» сильного пола
Бытует мнение, что в глазах мужчин беременность и роды выглядят как малоинтересный процесс, который должен происходить абсолютно без их участия. Так ли это на самом деле?
Материнство в славянской культуре: праздник «Бабьи каши»
Праздник Бабьи каши: как отмечали древний праздник в славянских странах
Беременность и роды глазами мужчины
Реакция мужчины на новость о том, что он станет папой, порой может удивить женщину, а иногда и обидеть. Почему так происходит?
Как выбрать подгузники
В середине прошлого века произошла бескровная революция, которая сделала счастливее сразу всех мам, пап и детей. Были изобретены непромокаемые впитывающие трусики.
Половая жизнь во время беременности
С наступлением беременности жизнь женщины выходит на новый виток орбиты. Сексуальная в том числе. Можно ли заниматься сексом в беременность?