Почему важно контролировать набор веса при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если у будущей матери недостаточный вес или она не может набрать желаемый вес, это может повлиять на здоровье ребёнка и привести к преждевременным родам. И, если у женщины избыточный вес, ожирение или чрезмерно быстрый набор веса при беременности, это повлияет как на здоровье матери, так и на ребёнка, вызывая осложнения в родах, риск кесарева сечения или угрозу выкидыша. Будущая мама и ее врач должны отслеживать вес во время беременности и оценивать прогресс, прибавку в весе при беременности по неделям, основываясь на росте и весе до зачатия, чтобы выяснить, находится ли беременная в безопасных пределах увеличения веса, или нужна коррекция питания и активности, чтобы корректировать массу.

Допустимая прибавка в весе при беременности?

Допустимая прибавка в весе при беременности?

Соответствующее увеличение веса в течение недель или триместров беременности зависит от определенных факторов, таких как вес перед беременностью и ИМТ (расшифровывается – индекс массы тела), независимо от того, носит ли мама одного ребёнка или близнецов, первая это беременность или второй малыш и т. д. Есть общие нормативы, по которым происходит прибавка в весе при беременности для определенной категории будущих мам.

Если будущая мать носит под сердцем одного малыша, в зависимости от исходного ИМТ она может набирать определенное количество килограммов:

  • при показателях до зачатия менее 18,5 в среднем допустим набор 13-18 кг;
  • при значениях от 18,5 до 24,9 можно прибавить около 11-16 кг;
  • на фоне избыточной массы с показателем 25-29,9 не стоит выходить за границы 7-11 кг;
  • на фоне ожирения с ИМТ более 30 допустим набор не более 5-9 кг.

Если женщина носит близнецов, ей нужно соответственно ориентироваться на скорректированный набор веса при беременности. Общая тенденция увеличения веса во время беременности для двойни: при дефиците веса до зачатия допустимо набирать 17-25 кг, при нормальном весе прибавлять нужно около 13-18 кг, на фоне избытка массы тела прибавка колеблется в пределах 14-23 кг, на фоне ожирения при вынашивании близнецов набирать нужно не более 11-19 кг.

Если женщина вынашивает более двух малышей, не существует установленных руководящих принципов для прибавки в весе при беременности по неделям из-за недостатка данных. Женщине следует поговорить со своим акушером-гинекологом о том, как желательно набирать вес.

Когда начинается набор веса при беременности?

Женщина начнет набирать вес в течение первого триместра (из-за задержки воды и влияния гормонов), но прибавка будет минимальной. Если в первые недели беременности возникает токсикоз, возможна и потеря веса. В первый месяц беременности прибавка в весе незначительна или вообще отсутствует, поскольку ребёнок представляет собой лишь крошечный шарик из клеток. Большинство женщин набирают в первом триместре около полутора килограммов или даже теряют до 1-2 кг.

Во втором триместре набор веса при беременности происходит максимально активно и быстро, поскольку привычки питания матери наиболее активно влияют на вес ребёнка. Мать будет прибавлять около 0,5 кг каждую неделю, в общей сложности прибавка в весе при беременности в этот период составит от 5,5 до 6,4 кг.

В третьем триместре снова будет наблюдаться значительное увеличение веса, которое может замедлиться к последнему месяцу (из-за изжоги, активности ребёнка, иных факторов). Будущая мать будет набирать около 5 кг в последнем триместре беременности. То есть нормальный прирост веса во время беременности должен варьировать от 10 кг до 15 кг, но, опять же, это зависит от диапазона ИМТ.

Набор веса в каждую беременность

Набор веса в каждую беременность

Всем известно, что набирать лишний вес во время первой беременности – не самая позитивная тенденция, но врачи редко рассматривают увеличение и потерю веса в динамике при первой беременности и при последующих гестациях, особенно у женщин с нормальным весом.

Исследователи Marquette University и the University of Michigan обнаружили, что среди женщин с нормальным весом избыточное увеличение веса при первой беременности и его последующая потеря часто повторяются при вынашивании второго малыша и связаны с более высоким риском некоторых связанных с беременностью осложнений.

Интересно, что женщины с ожирением не так часто попадают в этот цикл набора-снижения массы тела, как сверстницы с нормальным весом. Женщины с нормальным весом набирают больше килограммов, а также быстрее теряют вес после родов. Этот цикл сохраняется с каждой беременностью, и именно это увеличение и потеря массы в короткий период предсказывает плохие результаты второй и последующих беременностей.

Исследователи, которые изучили 24 795 историй беременности за период с 2006 по 2013 годы, говорят, что избыточная прибавка в весе при первой беременности и последующая ускоренная потеря веса после рождения запускают эту нездоровую тенденцию. Это, в свою очередь, увеличивает риск развития гестационного диабета, гипертонии, повышает шансы на кесарево сечение и макросомию плода (высокий вес ребёнка в родах) при следующей беременности.

Исследование показало, что, по сравнению с женщинами с ожирением, женщины с нормальным весом набирали примерно на 3 кг больше нормы во время обеих беременностей и теряли на 2 кг больше между родами.

По словам исследователей, это не означает, что собственно сам вес не важен, но взгляд только на набор массы является слабым прогностическим признаком. Что более важно, так это то, как женщина справилась с прибавкой в ​​весе и потерей массы во время и после предыдущих беременностей.

Почему важно набрать рекомендуемое количество веса во время беременности?

Правильный набор массы поможет снизить риск нескольких осложнений беременности. Если мать набирает килограммы меньше рекомендуемого диапазона, она может родить очень маленького ребёнка из-за недостаточного питания плода. Младенцы, рожденные с массой тела ниже нормы, будут испытывать трудности при кормлении грудью, имеют высокий риск заболеваний и задержки в развитии (они медленнее набирают вес, растут, осваивают положенные по возрасту навыки).

Если мать наберет больше рекомендованного диапазона веса, помимо патологий гестации она может выносить излишне крупного ребёнка, и это снова приведет к осложнениям, таким как кесарево сечение и ожирение. Также, лишний вес может остаться и после беременности, а избыток массы тела ребёнка негативно скажется на его здоровье.

Нужно похудеть перед тем, как снова забеременеть?

Прежде чем планировать следующую беременность, матери следует набрать максимально возможный вес. Единственный правильный способ похудеть перед второй беременностью – это сочетание здоровой диеты и физических упражнений. Женщине следует проконсультироваться с акушером-гинекологом о том, как правильно похудеть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2020 12:13, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Effects of Women’s Weight Changes on Adverse Outcomes in a Second Pregnancy / Weiss, M., et al. // Science Direct 2019 Volume 48, Issue 6
Weight management during pregnancy: A systematic review of qualitative evidence / Johnson, Maxine et al. // Midwifery 2013 Volume 29, Issue 12
Committee on Obstretrics practice, The American College of Obstetrics and Gynecology // Weight gain during pregnancy 2013
Nutrition Recommendations in Pregnancy and Lactation. / Kominiarek MA, Rajan P. // Med Clin North Am 2016 100(6)

Читайте также

Лишний вес, питьевой режим и растяжки при беременности
Во время беременности будущим мамам приходится сталкиваться с множеством советов. Важно отделить их от заблуждений.
Прибавка в весе при беременности
Прибавка в весе при беременности объясняется в первую очередь ростом плода. Но при неправильном питании набор веса выше, чем это положено по норме.
Низкий вес во время беременности
Если будущая мама весит мало, это чревато осложнениями во время беременности. Чтобы не произошли непиятные ситуации, важно контролировать состояние организма.
Лишний вес при беременности: причины, как бороться
Почему увеличивается вес при беременности? Какая прибавка веса оптимальна? Все о лишнем весе при беременности читайте в нашей статье.
Беременность на фоне лишнего веса: чем опасна?
Нередко беременность у женщины протекает на фоне избыточного веса, а иногда и выраженного ожирения. Чем это опасно?
Переедание при беременности: как контролировать вес?
Лишний вес во время беременности может быть также нежелателен, как и его недобор. Как контролировать свое питание?