Беременность при однорогой или двурогой матке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые пороки развития в женской репродуктивной сфере не становятся препятствием для беременности, но в процессе вынашивания плода могут возникать некоторые сложности. Так, может резко повышаться риск выкидыша, невынашивания беременности или преждевременных родов, аномальные положения плода в матке или крепления плаценты. Все это создает определенные трудности как для самой матери, так и для врачей, ведущих беременность. Но можно ли родить кроху при наличии однорогой или двурогой матки?

Беременность при наличии однорогой матки

Беременность при наличии однорогой матки

Такой порок развития, как однорогая матка может формироваться в результате негативных влияний на закладку репродуктивных органов девочки внутриутробно, в первом триместре беременности. Страдает развитие одного из мюллеровых протоков, он атрофируется, из-за чего у матки имеется лишь один рог, и нет противоположной фаллопиевой трубы. Один из углов матки недоразвит, второй же имеет вид полости с измененной анатомией. Вероятность зачатия при подобном пороке развития и дальнейшая беременность будут зависеть от степени выраженности аномалии и размеров органа, строения ее полости.

Однорогая матка во множестве случаев является фоном для развития бесплодия, а при развитии беременности нередко возникает выкидыш на ранних сроках или привычное невынашивание из-за нарушения анатомии внутренней полости, где нет нормальных условий для питания плода и его роста.

Можно ли исправить данный порок развития?

За счет того, что имеется всего одна труба, а сама маточная полость деформирована, выносить беременность при такой аномалии крайне проблематично. На сегодняшний день врачи не имеют возможности в исправлении подобного порока развития, и зачастую аномальное строение матки сочетается еще и с множественными пороками других органов. Ввиду этого нередким диагнозом при подобной аномалии становится бесплодие. Если же беременность наступила и развивается, очень частыми становятся такие проблемы, как неправильное расположение плода внутри маточной полости, частые выкидыши, преждевременные роды, аномалии крепления плаценты — ее предлежание. Также типична задержка развития плода в силу того, что дефектная матка не может обеспечить полноценное питание для растущего малыша.

Женщины с подобной аномалией развития должны вестись на протяжении беременности под постоянным наблюдением опытного акушера-гинеколога, роды могут протекать со слабостью родового процесса или с высоким риском послеродовых осложнений (гипотония матки, кровотечения, разрывы органа).

Наличие двурогой матки: особенность дефекта

Наличие двурогой матки: особенность дефекта

Если внутриутробное развитие девочки нарушено в ранние сроки, может формироваться еще один порок развития — двурогая матка. У нее есть одно правильно сформированное влагалище, шейка также одна, а в области тела матки есть две камеры, которые разделены перегородкой. Граница ее может быть в разных уровнях, но книзу формируется единая полость, переходящая в шейку. Степень выраженности порока развития может быть различной — от раздвоения матки на два практически изолированных рога, либо слабо заметное и невыраженное расщепление, с углублением в области дна органа. При этом углы матки, где к ним крепятся маточные трубы, сформированы вполне нормально, что дает формирование особого варианта порока — это седловидная матка. Соответственно, степени тяжести порока делят на три типа:

  • Неполное расщепление матки — раздвоение только в границах верхней трении органа, форма рогов и их размеры примерно равны;
  • Полное расщепление, когда два рога практически полностью изолированы друг от друга, отходят под разными углами, которые зависят от степени тяжести поражения.
  • Седловидная матка.

Зачатие и угрозы выкидыша

При такой аномалии развития беременность вполне возможна, обычно плод крепится в одном из рогов, иногда возникает сразу в обоих, если это двойня. Обычно течение беременности и последующие роды при наличии слабо выраженных деформаций не имеют особых осложнений. При большей степени деформации часто возникает выкидыш в силу аномального крепления зародыша в деформированном роге. Для профилактики подобных осложнений за женщиной устанавливают тщательное, зачастую стационарное наблюдение. Помимо угрозы выкидыша высок риск и проблем с вынашиванием плода в более поздние сроки. Сюда относят неправильное положение плода — обычно это ягодичное или поперечное его расположение, низкая плацентация или полное и неполное предлежание плаценты. Это грозит отслойкой ранее срока или развитием кровотечения, что угрожает гибелью матери и малыша.

Роды при аномалиях матки

Роды при аномалиях матки

Если имеются пороки развития матки, при которых неправильно крепится плацента или изменяется положение плода, естественные роды могут стать невозможными, что потребует оперативного родоразрешения. При наличии только слабо выраженных аномалий можно родить естественным путем, но к таким родам женщину готовят тщательно и заранее, госпитализируя в родильный дом заблаговременно.

С начала беременности женщина будет находиться под строгим контролем врачей, чтобы предотвратить угрозу выкидыша, а также в конце срока гестации провести полноценную подготовку к родам. Малейшие жалобы со стороны здоровья или повышение тонуса матки будут показанием для госпитализации с целью сохранения беременности.

Особенности медицинской помощи при аномалиях

Если имеются пороки развития в области матки с привычным невынашиванием, если возникает повторный выкидыш, исключив все другие влияющие факторы данных состояний, врачи могут провести операцию по восстановлению анатомического строения органа (пластику). Такое вмешательство подразумевает общий наркоз и рассечение брюшной полости, формирование органа при помощи открытого операционного доступа. За операцией последует длительный период восстановления и затем тщательное планирование беременности под руководством врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.05.2017 17:56, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Аномалии развития органов женской репродуктивной системы: новый взгляд на морфогенез / Adamian L.V., Kurilo L.F., Glybina T.M., Okulov A.B., Makiian Z.N. // Проблемы репродукции 2009 Т. 15 №4

Читайте также

Короткая шейка матки: современные рекомендации
Беременность – состояние, на которое оказывают влияние различные факторы. Как дождаться родов в срок? MedAboutMe рассказывает о лечении укорочения шейки матки.
Диагноз двурогая матка: беременность и роды
Причиной нарушений менструального цикла или неспособности женщины к вынашиванию беременности может являться патология развития матки
Роды с рубцом на матке: мнение врача
Все об особенностях родов с рубцом на матке.
Тонус матки при беременности
Чем опасен повышенный тонус матки при беременности? Какие симптомы свидетельствуют о данном нарушении? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.
Пороки развития матки: возможна ли беременность?
Иногда у женщин обнаруживают пороки в строении матки, могут ли они стать препятствием для беременности и родов?
Двурогая матка: виды, причины, возможные риски и осложнения
В связи с повышенными рисками беременность при двурогой матке должна проходить под тщательным медицинским контролем.