Срыгивания у детей: симптом болезни или проблемы питания?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) возникает, когда содержимое желудка возвращается в пищевод. Младенцы и дети младше двух лет при ГЭР часто срыгивают содержимым желудка, в основном содержащим частицы питания, слюну и соляную кислоту. При срыгивании соляная кислота, которая касается слизистой пищевода ребёнка, может вызвать изжогу и дискомфорт, что называют кислотной диспепсией. Частые срыгивания, постоянное раздражение и воспаление пищевода приводит к рефлюксной болезни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Срыгивания и рефлюкс у ребёнка

Срыгивания и симптомы ГЭР распространены у младенцев. Около половины всех детей раннего возраста страдают от срыгиваний, делая это несколько раз в день, особенно в первые 3 месяца своей жизни. В большинстве случаев срыгивания у младенцев прекращаются в возрасте от 12 до 14 месяцев. У части детей ГЭР переходит в проявления болезни. Она является более серьезной и долговременной формой ГЭР, при которой кислотный рефлюкс раздражает пищевод, формирует воспалительные процессы и деформации слизистой.

Частые обильные срыгивания или возникновение их после 12-14 месяцев, могут быть симптомами гастро-эзофагеально-рефлюксной болезни (ГЭРБ). При подобной ситуации необходимо визит к педиатру и лечение. Симптомы ГЭРБ распространены у младенцев. Две трети четырехмесячных детей имеют начальные проявления болезни, к 1 году, до 10% младенцев имеют симптомы болезни.

Симптомы патологии: связь с питанием

Симптомы патологии: связь с питанием

Основной симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у младенцев – это частые и обильные срыгивания, при которых значительная часть питания теряется, из-за чего ребёнок недополучает калорий и энергии. Младенцы с ГЭРБ могут также иметь некоторые или все следующие повторяющиеся симптомы:

  • выгибание спины, часто во время или сразу после кормления;
  • плач, который длится более 3 часов в день без видимой причины;
  • кашель, поперхивание или затруднение при глотании;
  • раздражительность, особенно после кормления;
  • пневмония — воспаление в одном или обоих легких;
  • плохой аппетит или отказ от питания;
  • неудовлетворительная динамика роста;
  • незначительное увеличение веса или его стояние;
  • затрудненное дыхание;
  • рвота;
  • потеря веса;
  • хрипение или высокий свистящий звук, который звучит во время дыхания.

Причины болезни

Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) возникает в силу того, что нижний пищеводный сфинктер младенца не развит полностью, а мышцы желудка за счет сокращения возвращают часть питания в пищевод. Как только содержимое желудка переместится в пищевод, младенец начнет срыгивать. После того, как мышца сфинктера ребёнка полностью развивается, срыгивания прекращаются.

Рефлюксная болезнь возникает, если нижний пищеводный сфинктер становится чрезмерно слабым или аномально расслабляется, в ситуациях, когда питание должно удерживаться внутри желудка. Эта слабость или снижение тонуса сфинктера позволяют содержимому желудка возвращаться в пищевод.

Опасные симптомы у ребёнка

Опасные симптомы у ребёнка

Если ребёнок чувствует себя плохо, у него возникают такие симптомы как рвота большими объёмами высосанного питания, обильные срыгивания более 2 столовых ложек после каждого кормления, особенно у детей младше 2 месяцев, нужно немедленно вызвать врача. Беспокойство должны вызвать цвет рвоты, которая зеленая или желтая, выглядит как кофейная гуща, содержит кровь. Немедленно нужно показать ребёнка врачу при проблемах с дыханием после рвоты или срыгиваний, если он часто отказывается от кормления, что вызывает потерю веса или плохой рост. Опасно, если ребёнок плачет 3 или более часов в день и более раздражителен, чем обычно на фоне отсутствия колик или очевидных патологий, у него выявляются признаки обезвоживания, такие как сухие подгузники или заторможенность, запавший родничок и плач без слез.

Как врачи диагностируют ГЭР у младенцев, можно ли определить изжогу?

В большинстве случаев врач диагностирует гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР), анализируя симптомы, возникающие у младенца и историю болезни. Если симптомы ГЭР не улучшаются при изменении тактики кормления и приема лекарств против рефлюкса, может потребоваться дополнительное обследование. Врач может рекомендовать исключение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, если симптомы у младенца не улучшаются, часто возникает плач, который вызван изжогой. Опасно, когда ребёнок не набирает вес, у него возникают проблемы с лёгким. Однако, в отличие от срыгиваний и рвоты, изжога, причиняющая ребёнку боль, может только предполагаться. Несколько тестов могут помочь врачу диагностировать ГЭРБ и определить, что ребёнка мучает изжога и боли.

Показана эндоскопия пищевода и желудка для визуального осмотра верхних отделов желудочно-кишечного тракта младенца. Эта процедура проводится в больнице, она показана ребёнку, если у него есть проблемы с ростом или дыханием. Процедуру проводят под седацией или кратковременным внутривенным наркозом, чтобы ребёнок был неподвижен и расслаблен.

Врач проводит эндоскоп сквозь пищевод в желудок (иногда еще и двенадцатиперстную кишку). Миниатюрная камера, помещенная на эндоскоп, отправляет видеоизображение на монитор, что позволяет провести тщательный осмотр слизистых. Врач может выполнить биопсию, взяв небольшой кусочек ткани из пищевода ребёнка. В большинстве случаев процедура диагностирует ГЭРБ, если у младенца умеренные или тяжелые симптомы.

Рентгенография с контрастом применяется для оценки строения и функционирования верхних отделов пищеварительного тракта. Выполняют эту процедуру только в больнице. Младенец не нуждается в анестезии, но нельзя кормить ребёнка до процедуры. Во время процедуры врач будет давать контраст из бутылочки, смешав его с пищей. Во время прохождения пищи по пищеводу в желудок делается серия снимков. Во время процедуры часто меняют положение младенца, чтобы получить полный обзор пищеварительной системы. Барий появляется на рентгеновском снимке и может помочь найти проблемы, связанные с ГЭРБ.

Наиболее точной процедурой определения кислотного рефлюкса является рН-метрия пищевода. Он измеряет количество кислоты или жидкости в пищеводе у младенца при привычной деятельности ребёнка – сне, питании или бодрствовании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2018 13:26, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Срыгивание у детей: тенденции ведения и современные смеси / Нетребенко О.К., Казначеева Л.Ф., Казначеев К.С., Ишкова Н.С. // Вопросы практической педиатрии 2012 Т. 7 №1
Роль ультразвуковой диагностики при синдроме срыгивания и рвоты у новорожденных детей / Болтаева Н.Н., Якубова Л.Т., Давидходжаева А.А., Умарова У.А., Ортикбоева Ш.А. // Вопросы детской диетологии 2016 Т. 14 №2

Читайте также

Срыгивание у детей: как отличить от рвоты?
У малышей нередки такие явления как срыгивания, и важно знать, когда они относятся к норме, а когда указывают на наличие патологии.
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Срыгивания у детей: норма и патология
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о тревожащем родителей явлении срыгивания у грудных малышей. Что является нормой, а что – патологией?
Срыгивания у искусственников: подбор питания
Для малышей на искусственном вскармливании при наличии срыгиваний важно правильно подобрать питание.
Срыгивания у детей: в чем причины?
Одной из частых проблем у детей раннего возраста являются срыгивания, возникающие после кормлений.
Вскармливание детей при срыгиваниях
При наличии срыгиваний у грудного ребенка важно выбрать правильную тактику кормления и подобрать питание.