Развитие ишемической болезни сердца: питание, стресс, нагрузка

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Самым опасным осложнением ишемической болезни сердца (или ИБС) является закупорка одной из венечных артерий и отмирание части сердечной мышцы — инфаркт. Его развитие может привести к необратимым изменениям в сердце и даже гибели человека. Эксперты уверены, что многие из этих осложнений можно предотвратить, пересмотрев свое питание и образ жизни, а также регулярно наблюдаясь у специалиста.

Причины ИБС: питание, гиподинамия

Считается, что самыми основными провокаторами ишемической болезни сердца среди россиян являются главные составляющие образа жизни: это вредные привычки и нерациональное питание, дополненные стрессом и гиподинамией. Употребление избытка продуктов питания с высоким содержанием вредных для здоровья жиров, таких как красное мясо и полуфабрикаты, а также сладких, калорийных блюд провоцирует проблемы с весом. Нерациональное питание в комбинации с дефицитом физической нагрузки изменяет соотношение в плазме крови липидных соединений — «плохого» и «хорошего» холестерина. В результате, венечные артерии, которые питают сердце кровью и кислородом, поражаются атеросклерозом — это жировые бляшки на стенках. Когда в стенках артерий накапливаются бляшки, это вызывает состояние, называемое атеросклерозом.

Какие артерии страдают?

Какие артерии страдают?

От атеросклероза может пострадать любая артерия, но чем меньше ее просвет, тем критичнее последствия образования бляшек. Резко сужается внутренний просвет сосуда, и кровь испытывает затруднения при прохождении через него. Это уменьшает количество насыщенной кислородом крови, которая притекает к функционально активной мышце сердца — миокарду.

Бляшка состоит из холестерина, слущенных клеток и других материалов, и рост бляшки опасен потому, что артерия резко сужается и может полностью закупориться. Образование тромба внутри артерии может привести к смертельному исходу (обширный инфаркт), поскольку полностью блокируется кровоток в определенной части миокарда. Частичная закупорка может вызвать стенокардию, которая обычно проявляется болью или давлением в груди, спине или плечах.

Предупреждающие знаки ишемической болезни сердца

Эксперты говорят, что развитие ишемической болезни сердца может проявить себя двумя способами: приступами стенокардии или непереносимостью физической нагрузки и упражнений. Последнее означает, например, резкое утомление при малейших, самых простых физических действиях — подъем по лестнице, мытье полов. Человек ощущает себя физически слабым, ему нужны частые и длительные перерывы. Приступы стенокардии при ишемической болезни сердца — это болевые ощущения за грудиной, дискомфорт и беспокойство.

Как можно подтвердить ишемическую болезнь сердца?

Как можно подтвердить ишемическую болезнь сердца?

Важно знать, что ишемическая болезнь сердца возникает медленно, годами, также стоит понимать, что в коронарных артериях могут уже накопиться бляшки, когда у человека еще нет никаких симптомов. Требуется десятилетия, чтобы поражения коронарных артерий стали значительными, но большинство людей узнают о своем диагнозе только после первого приступа стенокардии или при развитии инфаркта.

К среднему возрасту у некоторых людей в сосудах уже образуются бляшки, хотя они небольшие и не нарушают кровоток в сердце. Исследования показали, что примерно у 1 из 9 мужчин среднего возраста есть бляшки в артериях, хотя ни у одного из них не имеется заболеваний сердца. Бляшки образуются активнее на фоне повышения «плохого» холестерина плазмы, при ожирении, на фоне вредных привычек и малой физической активности.

По мнению ученых, чтобы защитить сердце от повреждения, профилактика должна начинаться в детстве, с поддержания здорового веса и рационального питания. Исследования показали, что ИБС начинается еще в молодом возрасте. Следовательно, первичные профилактические мероприятия по борьбе с ожирением и связанными с этой проблемой болезнями должны начинаться в детстве.

Риск инфаркта и инвалидности

Среди факторов риска ИБС необходимо выделить повышенное артериальное давление и гиперхолестеринемию. Кроме того, немалую роль играет и неблагоприятная наследственность (наличие в семье нескольких членов, у которых есть проблемы с сердцем, включая инфаркт или приступы стенокардии). Кроме того, повышают риск поражений сердца сахарный диабет, ожирение и курение сигарет. С целью профилактики возможных проблем со здоровьем нужно регулярно проходить обследования (диспансеризацию) и обсудить со специалистом факторы риска, даже если у человека никогда не было боли в груди, одышки или дискомфорта.

Однако, многие пациенты впервые узнают о своем диагнозе, когда у них развивается инфаркт: из-за закупорки коронарной артерии отмирает определенная часть миокарда. Это самое серьезное осложнение ИБС, которое может привести к гибели или инвалидности, если формируется сердечная недостаточность.

Если выявлены факторы риска, активное лечение может предотвратить инфаркт, уменьшая образование бляшек и снижая уровень холестерина, контролируя давление. При наличии факторов риска врач может назначить диагностические тесты, оценивающие кровоток в артериях, питающих сердце. К ним относятся неинвазивные исследования, такие как тест с физической нагрузкой, эхокардиограмма или коронарная КТ-ангиограмма. Более инвазивным, но потенциально полезным тестом является катетеризация сердца. При этом тонкий катетер вводится в сердечные артерии, чтобы проверить их функции.

Что назначит врач?

Если у пациента выявлены многочисленные факторы риска, но нет симптомов, первым шагом в лечении будут физические упражнения и здоровое питание, а также назначение врачом ежедневного приема аспирина или, возможно, статинов, которые снижают уровень холестерина крови. Если у пациента наблюдается значительное образование бляшек, заблокировано до 70% артерии, врачи часто рекомендуют стентирование. Это хирургическая процедура, при которой в артерию помещается трубка, чтобы открыть просвет и позволить крови свободно течь. В самых тяжелых случаях врачи выполнят шунтирующую операцию, создавая обходные сосудистые пути вокруг секции заблокированной артерии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2019 15:38, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Оксидативный стресс, инсулинорезистентность и уровень лептина у больных ИБС с метаболическим синдромом / Васильева Л. В., Донцов А. В. // ВНМТ 2010 №2
Ожирение и инсулинорезистентность у больных ишемической болезнью сердца на фоне метаболического синдрома / Васильева Л. В., Донцов А. В. // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье» 2010 №2
Хирургическое лечение постинфарктных аневризм левого желудочка при использовании разных способов пластики левого желудочка после аневризмэктомии у больных ИБС / Урсуленко В. И. // Физика живого 2008 №1
Атипичные варианты инфаркта миокарда. Клинический случай редкой формы острого коронарного синдрома с периферическим эквивалентом стенокардии / Хороших Ольга Аркадьевна // Acta Biomedica Scientifica 2013 №5

Читайте также

ЛФК при аритмии сердца: правила и полезные упражнения
Лечение физическими упражнениями при аритмии: какие виды нагрузок разрешены? Как и сколько заниматься?
Комплекс лечебных упражнений для профилактики и лечения гипертонии
Как вылечить гипертонию или облегчить симптомы заболевания? Помогут специальные лечебные упражнения.
Профилактика болезней сердца в жару
Основные правила профилактики развития болезней сердца в жару нужно знать всем.
Мифы и правда о том, что полезно для сердца
MedAboutMe проверяет, что на самом деле полезно для сердца
Болезни сердца: вопросы о холестерине, лишнем весе, лекарствах
Впервые посещая врача, нужно спросить о симптомах болезней сердца и о том, какие анализы нужно сдавать, чтобы вовремя поставит диагноз.
Кардиомиопатии: прием лекарств, физическая нагрузка
Развитие кардиомиопатии, особенно некоторых ее форм, может угрожать жизни и здоровью, что требует активного лечения.