Стремительные роды: риски для матери и плода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем ближе к концу беременности, тем чаще мать начинает задумываться о том, как пройдут ее роды. Всем хочется, чтобы ребёнок появился на свет быстро и легко, без осложнений. Многие могли слышать рассказы о том, что женщины рожали, даже не успев доехать до родильного отделения. Но важно предупредить женщин — стремительные роды относят к патологическим. Природой заложено, чтобы схватки приводили к плавному и постепенному раскрытию шейки матки, торопливость в этом вопросе грозит осложнениями.

Роды: стремительные или быстрые?

Роды: стремительные или быстрые?

О стремительных родах говорят, если формируются аномалии в сокращении стенок матки на протяжении первого периода и потуг. Изначально процесс может быть затяжным, если шейка по каким-либо причинам плохо раскрывается во время схваток, а головка малыша (предлежащая часть) давит на выход из малого таза. Затем родовая деятельность может резко активизироваться, и ребёнок начнет стремительно продвигаться внутри родового канала. В целом время родов при этом не отклоняется от средне статистического, но потужной период резко уменьшается.

Также роды изначально могут быть очень короткими — от момента первых схваток и до появления ребёнка на свет может пойти менее 6 часов. Иногда женщина может не успеть попасть в роддом, пока дождется скорую или по пробкам проедет до родильного отделения.

Итак, с точки зрения медицины быстрые роды — это процесс, который в общем счете длится менее 6 часов у тех, кто рожает впервые, и менее 4-х часов — если это уже не первый ребёнок. Стремительным же называют родовой акт, который протекает менее 4-х часов у первородящих, и менее 2-х часов при втором и последующих детях.

Чем они опасны для матери?

Как бы ни хотела мать, чтобы рождение крохи на свет прошло быстро, за пару часиков, не стоит радоваться такой торопливости. Врачи всегда рассматривают стремительные роды как патологию, чреватую серьезными осложнениями для матери и малыша. Так, мать должна помнить о том, что при подобном родоразрешении велик риск кровотечений и серьезных травм родового канала, мягких тканей и шейки матки из-за их неготовности к тому, чтобы пропустить плод. Не менее, чем для матери, такое скорое рождение на свет опасно и для ребёнка. Во время прохождения по родовым путям его головка не успевает конфигурироваться (подстроиться под костное кольцо и мягкие ткани), что грозит серьезной травмой и инвалидностью, неблагоприятными последствиями в будущем. В обычных условиях кроха делает поворот вокруг продольной оси, проходя полость таза, что позволяет его головке выходить из матки самым малым размером. При быстром или стремительном рождении этого не происходит.

Схватки и потуги: что меняется?

Подобные аномалии возникают из-за нарушений нейро-эндокринной регуляции и проблем с тонусом матки. Понять отличие поможет знание нормального процесса родов, последовательности этапов и особенностей нарушений в них, если роды ускоряются.

Прежде всего вначале возникают регулярные схватки, которые постепенно и плавно раскрывают шейку. При них матка ритмично сокращается через равные временные промежутки. Первые схватки редкие и недолгие, но по мере времени интервалы между ними сокращаются, и матка напрягается все дольше и сильнее. В промежутках между схватками женщина и стенки матки отдыхают, клетки синтезируют энергию для нового сокращения. Постепенно шейка раскрывается, готовясь к тому, чтобы на потугах пропустить малыша. К окончанию периода схваток раскрытие становится полным, отверстие может спокойно пропустить голову ребёнка.

Во втором этапе матка мощно и резко сокращается, постепенно выталкивая плод из полости. Малыш движется сквозь родовой канал, винтообразно в нем поворачиваясь, а мать при этом тужится, помогая ребёнку родиться. Третьим этапом, после того, как малыш родился, будут отделение последа.

Проблемы матки, ребёнка при стремительных родах

Проблемы матки, ребёнка при стремительных родах

Резкие сокращения матки при стремительных родах приводят к травмированию шейки, которая растягивается буквально силой. Она раскрывается резко, рывками, и маточные стенки не успевают полноценно расслабляться. Но и это не самое плохое. Длительное плавное продвижение, которое осуществляет ребёнок по мере раскрытия шейки, дает его головке возможность немного уменьшиться в диаметре за счет того, что косточки в области швов слегка заходят друг на друга. Это позволяет ему меньше травмироваться самому и не повреждать родовые пути матери. При стремительных родах не готовы одновременно и родовой канал, и головка.

В период потуг, если они так же стремительные, ребёнок не осуществляет поворот вокруг оси и проходит родовое кольцо самым широким размером головки — это дополнительный травмирующий фактор.

Нервы, гормоны, матка….

Сложно однозначно сказать, в силу каких причин матка начинает так активно и быстро сокращаться. Все процессы в женском организме, в том числе и родовой акт, регулирует нейро-эндокринная система импульсами из мозговых центров и выделением необходимых гормонов. За счет эстрогенов и простагландинов постепенно матка и родовые пути подготавливаются к рождению крохи, а схватки возникают из-за выработки окситоцина. Мозг же образует «родовую доминанту», отключая все заботы и проблемы, нацеливая тело женщины на главную задачу. Если этот веками отработанный механизм дает сбои — возникают стремительные (или любые другие аномальные) роды.

Быстрые либо стремительные роды — это нарушения сократительной активности в области волокон матки гипердинамического типа. Говоря более простым языком, маточные стенки слишком резко и слишком быстро начинают сокращаться, а торопливость при родах не нужна.

Если говорить об основных характеристиках родов такого типа, для них типично крайнее возбуждение мышечных волокон матки. При этом схватки возникают чрезмерно часто, их больше пяти за 10-минутный промежуток. Сам период каждой схватки приводит к резкому повышению внутриматочного давления, а период отдыха и расслабления стенок резко сокращается в сравнении с обычными родами. Помимо всего прочего подобное состояние может грозить судорогами мышечных волокон, а это угрожает разрывом стенки матки, что крайне опасно для жизни обоих — матери и младенца.

Стремительные роды сложно поддаются управлению со стороны как самой женщины, так и врачей, они травматичны, так как не дают времени на подготовку и отдых между схватками и в период потуг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.06.2018 16:57, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Стремительные роды с позиций оценки нормы и патологии / Железова М.Е., Мальцева Л.И., Зефирова Т.П. // Акушерство и гинекология 2016 №11

Читайте также

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды
Знаменитости и обычные женщины о том, каково это – стать матерью за 50.
Роды на дому: в чем опасность
Роды на дому опасны своими негативными последствиями как для матери, так и для малыша.
Дыхание в родах: зачем нужны особые техники?
Для облегчения боли в родах рекомендуется особое дыхание, которому стоит научиться заранее, еще при беременности.
Комплекс упражнений для восстановления фигуры после родов
Хотите узнать, как полностью восстановиться после родов? В данной статье рассмотрены эффективные методики.
Фитнес после родов: комплекс упражнения бодифлекс
Как восстановить стройность фигуры после рождения ребенка? Обратите свое внимание на систему бодифлекс!
Родить без разрывов: 8 способов подготовки
Подготовка промежности к родам: различные способы от древних до самых новейших.