Индукция родов: кому она нужна и есть ли риск?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Если ваш врач выявляет основания для беспокойства о вашем здоровье или состоянии малыша к концу беременности, он может предложить ускорить процесс. Это называется стимуляцией родов, или индукцией родовой деятельности. Вместо того, чтобы ждать естественного начала родов, врач будет использовать лекарства или процедуры, чтобы начать роды раньше.

Индукция может быть правильным выбором для некоторых женщин, но она сопряжена с риском. И это не всегда работает. Если этого не произойдет, может понадобиться еще одна индукция или кесарево сечение. Большинство экспертов говорят, что лучше всего позволить родам начаться самостоятельно и проходить естественным путем, если нет чёткой медицинской причины.

Почему некоторым женщинам нужна стимуляция родов?

Индукция очень распространена — в развитых странах примерно каждая четвёртая женщина начинает рожать со стимуляцией схваток, как правило, по медицинским показаниям, но порой и по собственному желанию.

Какие есть показания для стимуляции родов?

  • Перенашивание на 1-2 недели.

Исследования показывают, что стимуляция родов в 39 недель не повышает риск кесарева сечения или осложнений при родах у ребёнка. После 41 недели мать и плод подвергаются большему риску осложнений. Небольшое «опоздание» — не повод для индукции, кроме того, слишком ранняя стимуляция начала родов также не приветствуется.

Дети, рожденные до 39 недель, с большей вероятностью будут иметь проблемы со здоровьем, им также потребуется более длительное пребывание в больнице и в отделении неонатальной интенсивной терапии.

  • Уже отошли воды, но роды не начались.

Как только отойдут воды, мать и ребёнок подвергаются более высокому риску развития инфекций. Однако и в этом случае стимуляцию не начинают сразу же после отхода околоплодной жидкости, выдерживая достаточно безопасный «безводный» период. В зависимости от истории и состояния роженицы он может составлять 24-48 часов.

После отхождения вод врач ограничит количество вагинальных исследований из-за возможности заражения, а также может назначить профилактическую антибактериальную терапию.

  • Появилась проблема, которая ставит под угрозу здоровье матери или ребёнка.

Примерами являются инфекция (хориоамнионит), слишком мало амниотической жидкости (маловодие) и отслойка плаценты. Если есть такие состояния, как диабет, высокое кровяное давление, преэклампсия или эклампсия, индукция родов станет более вероятной — и важной.

Кроме того, если у ребёнка аномальный сердечный ритм или есть показатели страдания плода в матке, это тоже входит в показания для индукции — или кесарева сечения, в зависимости от других особенностей беременности.

Факт!

Некоторые врачи рекомендуют «выборочные» индукции по немедицинским причинам. Может быть, вы живете далеко от роддома, и врач беспокоится, что вы не успеете туда вовремя. Или, может быть, врач просит вас подстроиться под его график.

Однако эксперты говорят, что в таких случаях следует пересмотреть решение. Поскольку индукция сопряжена с некоторыми рисками, специалисты считают, что женщин не следует подвергать индукции, если это не необходимо с медицинской точки зрения.

Причины не вызывать роды

Причины не вызывать роды

Индукция родов категорически не должна применяться, если:

  • Ранее было кесарево сечение с вертикальным швом, осложнениями или серьёзная в области таза.
  • Плацента покрывает шейку матки (предлежание плаценты).
  • Ребёнок находится в неправильном положении (на боку или ногами вперед).

Как индуцируют роды?

Есть несколько способов, которыми врач или акушерка могут вызвать роды, в том числе:

  • Отведение мембран, которое неверно называют «проколом плодного пузыря».

При этой процедуре ничего не прокалывают: врач или акушерка надевают перчатку и используют палец, чтобы аккуратно отделить амниотический мешок от стенки матки в районе шейки. Такой стриппинг высвобождает гормоны, которые могут вызвать схватки.

Эта процедура может выполняться при предродовом осмотре шейки на гинекологическом кресле. После неё могут начаться спазмы и кровянистые выделения. Исследования расходятся во мнениях относительно того, насколько хорошо работает отведение мембраны. Учитывая этот факт и дискомфорт, который это вызывает, заранее обсудите все «за» и «против» со своим врачом.

Важно знать, что разведение (разрыв) мембран пузыря — отдельная процедура, при которой также ничего не прокалывают, только разводят в стороны слои околоплодной оболочки. Но она уже сопровождается излитием вод, проводится только в родильном отделении и, как правило, требуется не для индукции родов, а для стимуляции родовой деятельности, когда роды уже начались, но схватки «затихают» или недостаточно интенсивные. Порой она также требуется при многоводии.

  • Гормоны для начала схваток.

Гормоны, называемые простагландинами, способны открывать шейку матки и вызвать схватки. Если в прошлом у вас было кесарево сечение, врач не должен использовать это лечение, поскольку оно повышает риск разрыва матки. Вводятся такие гормоны в виде крема или свечей непосредственно в шейку матки. Это естественный препарат, который также вырабатывается в организме, причём не только у людей — например, простагландины содержатся в шампиньонах. А ещё они содержатся в мужской семенной жидкости (сперме).

    Механическая дилатация.

Другой способ, с помощью которого специалист может спровоцировать начало родов, — это баллонный катетер. В больнице врач вводит тонкую трубку через влагалище в отверстие шейки матки. Затем врач с помощью воды надувает баллон на конце трубки, в результате чего шейка матки мягко расширяется.

  • Лекарства.

Гормональный препарат питоцин (окситоцин) может вызвать схватки. Его также используют для усиления схваток, а после родов он может потребоваться для улучшения очищения и сокращения матки. Окситоцин — тоже естественный гормон, вырабатываемый организмом.

У некоторых женщин начинаются роды, и они рожают в течение нескольких часов после индукции. Другим требуется 1 или 2 дня, чтобы начались схватки. Если ни один из этих методов не запустит роды, а продолжать вынашивание и/или индукцию опасно, скорее всего, потребуется кесарево сечение, особенно если воды уже отошли.

Важно!

Исследование учёных Северо-Западного университета показало, что плановая индукция родов в сроке 39 недель по сравнению с выжидательной тактикой связана со значительно более низким риском кесарева сечения, перинатальной инфекции у матери и неблагоприятных исходов у новорожденного, включая респираторные проблемы, госпитализации в отделение интенсивной терапии и смертность.

Учёные Университета Алабамы также подтвердили эти выводы и сравнили эффективность плановой индукции родов в 39 и 41 неделю. Стимуляция родов в 39 недель оказалась более безопасной в сравнении исходов как для матери, так и для малышей.

Каковы риски стимуляции родов?

Каковы риски стимуляции родов?

Индукция не работает для всех одинаково, и тело каждой беременной женщины по-разному реагирует на технику индукции. Как правило, стимуляция родов безопасна, но есть риски:

  • Более длительное пребывание в роддоме. Если вас стимулируют, вы можете дольше находиться в послеродовом отделении. Если понадобится кесарево сечение после индукции, пребывание будет ещё дольше.
  • Повышенная потребность в обезболивающих препаратах. Стимулирование родов может привести к тому, что схватки станут более сильными и более частыми, чем они были бы при естественном процессе. Скорее всего, понадобится эпидуральная анестезия или другое лекарство, чтобы справиться с болью.
  • Повышенный риск заражения. Разрыв амниотического мешка может привести к инфекции, если роды не начнутся в течение дня или двух после индукции.
  • Проблемы со здоровьем у малыша. У женщин, индуцированных до 39-й недели по медицинским показаниям, может родиться ребёнок с проблемами дыхания. Эти дети имеют более высокий риск долгосрочных проблем развития.
  • Осложнения во время родов. Индукция, особенно с помощью лекарств, может быть небезопасной для женщин, у которых ранее было кесарево сечение или другая операция на матке. У них выше риск разрыва матки. Интенсивные сокращения также вызывают отделение плаценты от стенки матки, что называется отслойкой плаценты. Оба этих состояния являются серьёзными, но редкими, даже при индукции.

Если врач рекомендует индукцию, задавайте вопросы, чтобы быть абсолютно уверенной, что это лучшее решение для вашего здоровья и здоровья ребёнка.

Могу ли я вызвать роды самостоятельно?

Существует множество рассказов о домашних средствах, которые якобы вызывают роды, но нет никаких научных доказательств, подтверждающих их. Часть этих методов, действительно способных повлиять на организм, включают в себя:

  • Занятия любовью.
  • Стимуляция сосков.
  • Употребление небольшого количества касторового масла. Недавние хорошо контролируемые исследования (Journal of the Australian College of Midwives) говорят, что оно в целом безопасно на поздних сроках беременности, но касторовое масло может иметь неприятные побочные эффекты, такие как диарея с обезвоживанием.
  • Прогулки пешком, мытьё полов руками, хождение вверх по лестнице и прочие.

Не пробуйте ни один из этих методов без предварительной консультации с врачом. Некоторые могут вызывать побочные эффекты или представлять опасность. Подробнее о различных методах, которые работают и не работают для ускорения начала родов, читайте в статье «Народные способы стимуляции родов: эксперты против касторки и ананасов».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.02.2023 15:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Elective induction of labor at 39 weeks compared with expectant management: a meta-analysis of cohort studies / Grobman WA, Caughey AB. // Am J Obstet Gynecol. 2019
Elective induction of labor at 39 weeks among nulliparous women: The impact on maternal and neonatal risk / Sinkey RG, Lacevic J, Reljic T, et al. // PLoS One 2018
Castor oil for induction of labor in post-date pregnancies: A randomized controlled trial / Gilad R, Hochner H, Savitsky B, et al. // Women Birth 2018

Читайте также

Отращиваем заново: как бороться с послеродовым выпадением ресниц?
Проблемы молодых мам: что делать при выпадении ресничек?
Не только гнездование: 10 эмоциональных признаков приближающихся родов
Власть гормонов: мы их не видим, а они нас меняют. Что происходит с психикой будущей мамы за пару дней до родов?
Травма в родах у ребёнка: чего ожидать и что делать?
Родовые травмы могут быть разными, но объединяет их одно: никто их не ожидал. Как справиться с растерянностью и что делать после родов?
10 причин отказаться от алкоголя после рождения ребенка
Это самое подходящее время бросить пить, и вот почему.
Что такое тазовое дно и почему оно опускается: проблемы молодых мам
Как справиться с болью, дискомфортом, подтеканием мочи и ощущением, что внизу что-то не так?
10 ошибок, из-за которых роды протекают дольше и тяжелее
Как родить легко и без ненужных мучений? Проверьте себя!