10 очевидных признаков, что ваш мужчина до сих пор любит бывшую

Чтобы пережить расставание и справиться с синдромом разбитого сердца, человеку может понадобиться около 6 месяцев. Такие данные представили исследования. Но порой и времени прошло намного больше и новые отношения вроде бы есть, но чувства к бывшим всё не отпускают.

И больнее всего тому, кто оказался в отношениях «третьим лишним». Как понять, что ваш мужчина всё ещё любит бывшую — расскажет MedAboutMe.

1. Он продолжает общаться с ней

Если у вашего любимого мужчины есть дети от предыдущих отношений, всегда найдётся тема для разговора с бывшей. И это нормально! Важно не препятствовать его общению с детьми. Они ведь не виноваты в том, что пути взрослых разошлись.

Другое дело, если повода общаться с бывшей у мужчины нет, но он продолжает звонить ей и интересоваться её делами. Скорее всего, его чувства ещё не угасли, и где-то внутри тлеет желание возобновить отношения.

2. Слишком часто вспоминает её имя

Нет ничего предосудительного в том, чтобы вспоминать опыт прошлых отношений. В конце концов, на ошибках учатся. К тому же это хороший повод рассказать о своих симпатиях и антипатиях — о том, что нравится в отношениях, а что категорически нет.

Но если имя бывшей всплывает в разговоре, когда в этом нет необходимости, это повод задуматься. В особенности, если мужчина часто сравнивает вас с ней. В её пользу, разумеется.

3. Он бережно хранит подарки от неё

3. Он бережно хранит подарки от неё

Если дома у мужчины до сих пор хранятся милые сувениры, подаренные ею, или он носит старую футболку, которую она когда-то выбирала вместе с ним, это повод задуматься — а точно ли между ними больше ничего нет?

Никто не говорит, что нужно выбрасывать практичные вещи — вроде стиральной машинки, кофеварки или бензопилы, эти предметы служат своему обладателю и несут пользу. А вот сувениры практичной пользы не несут и нужны лишь для памяти. Вопрос в том, зачем ему нужно что-то, что напоминает о ней?

А вы знали?

Размышления о бывших могут оказаться полезными. Так считают ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале Social Psychological and Personality Science.

Они выявили, что когда люди время от времени вспоминали о разрыве с партнёром, они чувствовали себя отдельной личностью, их самооценка повышалась и они быстрее восстанавливались по сравнению с теми, кто избегал вспоминать недавний разрыв.

4. У него в телефоне десятки её фотографий

Когда с кем-то встречаешься, самые радостные моменты близости хочется запечатлеть на камеру, так появляются десятки однообразных фотографий в телефоне. Но если отношения разорвались, естественным желанием будет удалить всё это. Большинство фотографий напоминают о бывшем партнёре, и могут наступать на больную мозоль.

Если у вашего мужчины так и остались целые архивы с ней, возможно, он все ещё цепляется за маленькую ниточку, которая связывает его с бывшей и надеется, что ситуация изменится и они снова будут вместе.

5. Он просматривает её страницу в соцсетях

Доверие очень важно в отношениях. И вряд ли будет хорошей идеей следить за жизнью мужчины в социальных сетях. Но если вы есть у него в друзьях и в вашей ленте проскальзывают его «лайки», поставленные её постам и фотографиям, возможно, это повод начать откровенный разговор. Спросить его, а точно ли отношения с ней закончились?

6. Он злится, что бывшая встречается с кем-то

6. Он злится, что бывшая встречается с кем-то

… или может назвать 10 причин, почему её новый парень ей не подходит. Всё это — отголоски ревности. Если с человеком ничего не связывает, вряд ли новости о нём будут вызывать яркие эмоции.

А вы знали?

В психологии переживания расставаний есть один феномен. Люди расстаются обычно тогда, когда плохое в отношениях перевешивает хорошее. Но расставшись, они вспоминают чаще хорошее, а потому тоскуют и грустят.

7. Они часто встречаются

Длительные отношения не проходят бесследно. Бывшие влюблённые часто остаются друзьями и могут общаться друг с другом. Но это не значит, что они должны продолжать встречаться. Если мужчина ищет поводы для встреч или не отказывается от предложений выбраться куда-то «по старой памяти», это наводит на размышления. В особенности, если у него уже есть новые отношения.

У каждой пары есть свой «медовый месяц» — время, когда влюблённые не могут оторваться друг от друга. Если у вашей пары такого нет, или мужчина предпочитает её, возможно, стоит перестать играть в третью «на подхвате».

8. Он все ещё общается с семьёй своей бывшей

Если мужчина дружит с семьёй своей бывшей с детства, так как рос где-то рядом и часто общался с её родителями, продолжение общения после расставания — нормально. И ничего страшного не произойдёт, если он сходит на день рождения её брата или поздравит его с новосельем.

Другое дело, когда таких отношений не было и нет. Продолжение общения с её родителями и игры в крепкую семью, настораживают. У мужчины, у которого поставлены все точки над «И» нет необходимости и желания тратить ресурсы на её родственников. Это не значит, что при встрече он не станет общаться с её семьёй, но сам инициировать звонки и встречи не будет.

9. Он не может точно сказать, что чувствует к вам

9. Он не может точно сказать, что чувствует к вам

Обычно мужчина, который не может забыть свою бывшую, не осыпают новую возлюбленную комплиментами, не рассказывает о том, как она ему дорога и не ищет свободные минуты для встречи с ней.

Он будет считать, что достаточно «простого проявления симпатии» и на откровенные вопросы отвечать, что поступки говорят сами за себя. Так потому, что он сам не может определиться со своими чувствами и все его мысли пока занимает бывшая.

На заметку!

Одно из ключевых условий счастливых отношений — умение радоваться успехам другого. Если мужчина не разделяет вашу радость, скорее всего, вы ему просто неинтересны.

10. Он пугается разговоров о будущем

Если в будущем вы видите себя парой, а он описывает даже ближайшие перспективы весьма туманно, это не потому, что он «легкомысленный» и живёт одним днём. Скорее всего, просто вас в его будущем нет.

И тогда возникает закономерный вопрос, стоит ли оставаться с таким мужчиной здесь и сейчас?

Ведь пока вы тратите драгоценные минуты жизни на него, возможно, где-то рядом находится человек, который ищет именно вас. И с ним у вас точно всё сложится!

Комментарий эксперта
Ольга Елисеева, психолог

Прежде чем вы решите для себя — любит ли ваш мужчина бывшую, вам нужно понять, зачем вам это знать, и что вы будете с этим знанием делать?

Даже если вы поймёте, что это так, у вас есть выбор — признать это и идти с любимым дальше или же уходить. Но помните, иногда даже сам человек не знает, наверняка любит или уже забыл.

Очевидные признаки влюблённости:

  • Он продолжает отношения с ней. И это отношения мужчины и женщины — флирт, заигрывания, эмоции, ревность.
  • Если стоит выбор между вами и другим человеком, он выбирает другого — мы всегда делаем выбор в пользу того, кто для вас важнее.
  • Он часто говорит о ней и о прошлых отношениях — мы говорим о том, что нас волнует и тревожит.
  • С момента длительных отношений (от 3 лет, но иногда отношения короче, но были значимыми) прошло менее 1 года. Любой разрыв отношений — это утрата, она проживается от 1 года до 3 лет стандартно у всех.
Комментарий эксперта
Андрей Кашкаров, психоаналитик, психотерапевт ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России

Высокие чувства не укладываются в логику ситуативных разъяснений, как другие эмоции — не являются застывшими, их сила может меняться. Мужчина субъективно может оценивать силу чувства неверно, так же неверно его чувственные поступки могут интерпретировать окружающие, а также «бывшая».

Кто тут судья? При этом чувства имеют место. Косвенным, причём неисключительным тому подтверждением являются новые отношения тех же партнёров и их новые браки после разводов. Одна пара на моей практике разводилась и официально соединялась 16 раз, но сие, пожалуй, нетипично. Уместно ли говорить в этом ключе о любви — большой вопрос. Для кого-то да, для кого-то нет — в зависимости от представлений о любви, а они — разные.

Есть признаки очевидные и скрытые. К очевидным относится всё — что «видно», он того и не скрывает. Но если «это» видно, как можно сомневаться, что он любит? И есть признаки неочевидные для одних и очевидные для других, в соответствии с характерными особенностями мужчины; их интерпретировать сложнее. Если он не стремится к новым перспективным отношениям с другими женщинами, хоть ему все друзья уши «проели» советами — это раз. Если он защищает её, не даёт говорить о бывшей дурно или избегает такого общества сплетниц — это два. Не помнит или забыл обиду. Если рискует не по делу, хочет погибнуть и «жиза» без той не мила.

Если задумчив, и отвечает невпопад, стоит хотя бы косвенно зацепить старую «тему». Перебирает фотографии с соответствующим изображением её, детей или бывшей пары. Если спешит оказать помощь по «первому зову» с той стороны. Если сохраняет коммуникацию в любой форме. Если боится выглядеть перед ней плохо или дорожит её мнением. Если хочет, чтобы она узнала о его победах. Если интересуется всем, что с ней связано. Всё это и многое другое свидетельствует хотя бы о неравнодушии. Сколько тут любви, наваждения, а сколько тоски по отдельным счастливым моментам — вопрос дискуссионный. Такая дикая эта субстанция «любовь», что и спугнуть можно и возвращается легко, казалось бы там, где и след былой простыл, и стремлений к возврату нет, а вдруг складываются обстоятельства встречи «глаза в глаза», и — гром и молния — как и не было разлуки.

Или как говорил Тристан «Всякий знает: возврат любви не означает, что в ней имелся перерыв. Души отчаянный призыв все преступления искупает». «Иной раз вовсе прошлое отрубишь, А смотришь — снова расцвела любовь». (Ф. Лопе де Вега). Впрочем, главное определение в другом: женщины хотят, чтобы мужчины их помнили, и могут в доступной и закамуфлированной форме подогревать мужские метания; мужчина же в большей безопасности тогда, когда забывает, и отдаётся новым отношениям без сожаления о прежних. Для этого он должен любить вас, а не бывшую. С этим секретом и надо действовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2023 22:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Participating in Research on Romantic Breakups Promotes Emotional Recovery via Changes in Self-Concept Clarity / Larson G. M., Sbarra D. A. // Social Psychological and Personality Science 2015

Читайте также

Свадьба на пляже: особенности организации и проведения
Хотите организовать свадьбу на пляже? Узнайте, с какими трудностями вы можете столкнуться и как их решить.
Свадебные хлопоты: как правильно пригласить гостей
О чем нужно подумать перед свадьбой?
Как лучше понять мужчину: советы и рекомендации
Хотите лучше понять мужчину? Позвольте ему быть собой и любите таким, каков он есть со всеми недостатками.
Как стать лучше и значимее для мужа?
Хотите стать лучше для мужа? Вспомните, что вы женщина – слабая и беззащитная, но уверенная в себе.
6 научно доказанных причин, почему пары в конечном итоге начинают выглядеть одинаково
Бывает, что при взгляде на влюбленных создается впечатление, что они родственники. Почему пары начинают выглядеть одинаково? 6 научно доказанных причин.
Как стать лучше любовницы и подняться в глазах мужа?
Хотите стать лучше любовницы? Перестаньте бороться за мужа как за трофей, займитесь собой и своей жизнью.