Васаби: чем полезен жгучий соус в питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острый соус васаби — один из символов японской кухни. Его обязательно подают к суши и роллам в «компании» с маринованным имбирем. Впрочем, жгучую приправу в азиатских странах используют и для придания пикантности горячим блюдам, гарнирам, закускам, соленьям. На Востоке пасту ценят не только за необычные вкусовые качества и яркий аромат. Еще с седьмого столетия зеленая горчица использовалась для лечения разнообразных недугов. И сегодня целебные свойства васаби подтверждаются многочисленными исследованиями. Регулярно включать добавку в питание стоит всем тем, кто заботится о своем самочувствии и фигуре.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Что такое васаби, польза продукта в питании

Даже гурманы «со стажем» и знатоки японской кухни не всегда могут уверенно ответить, что же представляет собой васаби — хрен или горчицу. Настоящую специфическую приправу получают из корней многолетнего растения, хонвасаби. Растет это чудо природы крайне медленно и только в определенных условиях — в ледяной воде горных ручьев. За год его корень удлиняется всего на 3 сантиметра. Неудивительно, что натуральная паста из васаби стоит дорого. Нередко ее заменяют более дешевым аналогом.

Для приготовления зеленой пасты корень растения мелко измельчают. В корневищах растения содержится множество полезных веществ. Это ценные волокна, антиоксиданты, витамин В6, фолиевая и аскорбиновая кислоты, калий, кальций, ниацин и другие ценные компоненты. В питание острый соус можно вводить без опасений за фигуру. Во-первых, много жгучей добавки не съешь, во-вторых, в 100 г продукта содержится всего 100 ккал. Приправа не содержит жиров, а ее гликемический индекс равен 35.

Васаби славится антимикробными, профилактическими, противомикробными действиями. Примечательно, что в питании используется не только корневище растения, но и его стебли, цветы, листья. Они тоже приносят пользу для здоровья человека.

Целебные свойства васаби впечатляют:

  • Профилактика онкологических заболеваний.
  • Защита здоровья сердечно-сосудистой системы.
  • Противовоспалительное действие.
  • Защита полости рта от кариеса.
  • Улучшение кровообращения.
  • Борьба с вирусами простуды.
  • Нормализация работы печени.
  • Улучшение обмена веществ.
  • Укрепление иммунной защиты.

Как васаби используется в правильном питании

Как васаби используется в правильном питании

Пищевую добавку в Японии используют для обеззараживания сырых морепродуктов. В правильном питании васаби подают как к роллам, сашими и суши, так и к рыбе, супам, мясным блюдам. Для смягчения жгучего вкуса «зеленой горчицы» в нее иногда добавляют соевый соус.

Чтобы усилить похудение, можно употреблять популярную приправу не только с морепродуктами, но и с любой морской рыбой. Продукт используют для изготовления маринадов к мясу, например, к шашлыку из курицы. Кроме того, из «японского хрена» готовят разнообразные соусы. Можно смешивать его с ореховой пастой, семечками кунжута, соком лайма. Правильное питание дополнят супы, бульоны, салаты с добавлением васаби. Паста необычного цвета сделает вкус привычных блюд насыщенным.

Чтобы получить максимальную пользу от васаби и наладить похудение, улучшить самочувствие, важно правильно выбрать продукт. Ароматную пасту часто подделывают, поэтому при покупке обязательно нужно проверить ее состав. Дешевый аналог соуса обычно изготавливают из обычного хрена, а яркий цвет ему придает краситель. Доля натурального корня растения в имитации чаще всего не превышает 2%. В правильное питание вводить такую подделку можно, но ожидать от нее такого же действия, как от настоящей приправы, нельзя.

Васаби продается в виде пасты или порошка, который нужно разводить самостоятельно. На упаковке качественного продукта питания должен указываться сорт соуса. «Первый сорт» — подтверждение 100% натуральности сырья. А приправа с маркировкой «Второй сорт» всего на четверть состоит из корня экзотического растения.

Хранить васаби в закрытой емкости можно длительное время. А вот содержание вскрытой упаковки стоит употребить как можно быстрее, в течение нескольких недель. Поэтому при редком использовании приправы разумнее готовить соус самостоятельно из порошка. К слову, готовить пасту можно не только с водой, но и лимонным соком.

Вредит ли васаби похудению или наоборот

Вредит ли васаби похудению или наоборот

Низкокалорийный зеленый соус — отличный помощник для тех, кто настроен на здоровое похудение. Васаби положительно влияет на работу пищеварительной системы, приправа ускоряет метаболизм. Также продукт насыщает организм человека полезными веществами, что особенно важно при снижении общей калорийности рациона.

Благодаря содержащимся в составе васаби пищевым волокнам японская добавка способствует быстрому насыщению. Особенно полезен жгучий соус в питании людей с ожирением. Приправа даже используется на так называемой суши-диете или разгрузочных днях на низкокалорийных изысках японской кухни.

Включать васаби в питание необходимо с осторожностью, потому что экзотический продукт может вызывать аллергические реакции. Также нужно помнить, что из-за особой остроты приправа способна спровоцировать обострение язвенной болезни, гастрита, панкреатита, холецистита и ряда других заболеваний. Нежелательно употреблять большое количество добавки сразу, злоупотребление соусом может привести к повышению артериального давления. Людям, которые не привыкли к острой пище, в день рекомендуется съедать не более половины чайной ложки «японского хрена».

Интересно, что во время похудения можно использовать васаби и для ухода за кожей тела. «Зеленая горчица» поможет избежать провисания кожи, избавиться от целлюлита. В косметологии добавку к пище применяют для обертываний, пилингов, скрабов и других СПА-процедур. При выполнении сеансов красоты необходимо помнить, что соус — необычайно острый из-за содержащегося в нем капсаицина. Поэтому нужно избегать его попадания на слизистые оболочки, а также в точности соблюдать дозировку вещества, чтобы исключить появление ожогов, раздражения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.11.2018 17:35, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Курица под соусом терияки
Сегодня вместе с шеф-поваром ресторана «Макото» мы приготовим курицу терияки. Специально для MedAboutMe Мунечика Бан предложил оригинальный рецепт.
Соус «Бонбан»
Соусы — неотъемлемая часть японской кухни. Соевый и понзу, скорее всего, вам уже знакомы. Предлагаем кое-что новое: авторский рецепт соуса «Бонбан».
Чем заменить майонез: рецепты низкокалорийных соусов
Забудьте про магазинный жирный майонез, кетчуп с крахмалом, готовые соусы в ярких упаковках с кучей красителей и прочих вредных «Е» в составе. Научимся готовить соусы дома.
Малокалорийные соусы для летних блюд
Любое, самое диетическое блюдо, как пресловутую бочку меда, можно с легкостью испортить ложкой майонеза. Узнаем, как приготовить полезный соус для летних блюд.
Новогодние рецепты: лосось с соусом песто
Если вы весь год сидели на строгой диете, то в Новый год нужно полакомиться чем-то полезным, но особенно вкусным, и наградить себя за старания.
Цыпленок корнишон с перечно-томатным соусом
Супер рецепт праздничного диетического блюда от Medaboutme!