Стрижка ногтей и здоровье: правильный подход

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ноготь человека – это ороговевшая структура, которая растет из ногтевого ложа (гипонихия) и удерживается боковыми кожными складками. Он состоит из омертвевших клеток, образующихся из проксимальной ногтевой матрицы. Ногтевая пластина крепится к ногтевому ложу при помощи продольных эпидермальных гребней. Такие гребни есть абсолютно у всех животных, обладающих ногтями, как бы они не выглядели – как ноготь человека или как копыто лошади, причем у последних в силу скорости передвижения, а также у слонов из-за большой массы эпидермальные гребни имеют более сложное строение.

Так что ноготь — не самая простая структура нашего организма и требует внимания и правильного ухода. MedAboutMe разбирался, как надо правильно стричь ногти и к чему может привести несоблюдение этих в целом несложных правил.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему нельзя грызть ногти?

У данной вредной привычки есть даже специальное название – онихофагия. Это одна из разновидностей парафункциональной активности, в данном случае – использование рта для процессов, не являющихся речью, едой или питьем.

Каждый третий-четвертый ребёнок грызет ногти, но в норме по мере взросления это поведение пропадает. Если же ногти грызет взрослый человек, это может быть связано с обсессивно-компульсивными расстройствами и другими нарушениями психики.

Чем опасна тяга к подгрызанию ногтей? Прежде всего, инфекциями, которые могут попасть в ткани вокруг ногтя и вызвать там воспаление. Кроме того, сам процесс обгрызания неполезен для десен, а у детей может привести к патологическим изменениям прикуса в области передних зубов.

Также именно таким образом происходит заражение острицами, а также бактериями, вызывающими некоторые желудочно-кишечные болезни. Если же отгрызенные ногти были проглочены, могут возникнуть проблемы с желудком.

Наконец, сами по себе изгрызенные ногти не приветствуются в обществе и негативно воспринимаются окружающими.

Детям, страдающим от онихофагии, на ногти наносят прозрачный лак с денатонием бензоата с очень горьким вкусом. Другой вариант – применение специальных стоматологических устройств, не дающих человеку обгрызать ногти. За пару месяцев дурная привычка пропадает. И взрослым и детям может потребоваться помощь психотерапевта.

Как часто надо стричь ногти?

Как часто надо стричь ногти?

Ежедневное подрезание и подпиливание ноготков для многих людей — часть ежедневного ритуала по уходу за собой, а некоторым помогает успокоиться и снять стресс. Но в то же время постоянное подпиливание и подрезание ногтей – это стресс для них самих.

Как указывают ученые из University of Nottingham, при частом подрезании ногтей развивается остаточное напряжение во всем ногте. Оно может привести к изменению его формы, искривлению и, как результат, к различным патологиям.

  • Ногти на руках растут быстрее, чем на ногах: 3,5-4 мм против 1,6-1,8 мм в месяц, соответственно. Поэтому стричь ногти на руках надо в 2-3 раза чаще.
  • С годами рост ногтей замедляется, разница в скорости роста в молодом и пожилом возрасте может достигать 30%.
  • На доминирующей руке (правая у правшей и левая у левшей) ногти растут чуть быстрее, чем на другой руке.
  • У мужчин ногти растут быстрее, чем у представительниц слабого пола.
  • Зимой скорость роста ногтей замедляется, а летом – наоборот, увеличивается.

Врачи советуют подрезать ногти на руках ножницами или кусачками не чаще, чем 1-2 раза в неделю, а на ногах — раз в 6-8 недель.

Какая форма ногтей самая «здоровая»?

В наиболее безопасном и здоровом варианте ногти на руках должны соответствовать форме пальцев и слегка закругляться по бокам, чтобы они не цеплялись за одежду. Ногти на ногах не закругляются, а подрезаются прямо — это снижает риск их врастания.

Кстати, чем более плоскую форму имеет ноготь, тем выше вероятность его врастания, поэтому чаще других от этой проблемы страдают большие пальцы на ногах.

Закруглять уголки лучше всего при помощи пилочки Специалисты советуют двигать пилочку только в одном направлении, так как при движении вперед-назад ногти становятся слабее.

Надо ли срезать кутикулу?

Надо ли срезать кутикулу?

Многие эксперты советуют оставить в покое кутикулу, нарастающую у основания ногтя. Это его защита, которую не стоит сдвигать или срезать. При ее удалении повышается риск инфицирования тканей микробами и развития паронихии — воспаления околоногтевого валика. Также при борьбе с кутикулой можно повредить ногтевое ложе, что может привести к нарушению роста ногтя.

Что делать с заусенцами?

Неровные, выступающие по краям ногтей кусочки кожи называются заусенцами. На ногах они появляются крайне редко. Основные причины появления заусенцев – сухость и ломкость кожи. Неудивительно, что чаще они появляются зимой, при сухой холодной погоде, особенно, если не носить перчатки или варежки.

Обгрызание ногтей или частое отведение кутикулы с поверхности ногтя повышает риск появления заусенцев. Главная их опасность – образование ранок при удалении и риск занесения туда инфекции.

Поэтому нельзя пытаться срывать или скусывать заусенец, так как при этом как раз чаще всего образуется повреждение тканей, через которое инфекция может попасть внутрь организма.

Чтобы удалить заусенец, следует вымыть руки теплой водой с мылом, можно также нанести на него вазелин. Через несколько минут после этого следует чистыми ножницами удалить заусенец – точнее, только выступающую его часть, не захватывая здоровую кожу. Если удалось это сделать, не поранив окружающие ткани, следует обильно увлажнить место процедуры.

Как облегчить стрижку ногтей?

Перед стрижкой ногти надо смягчить. Поэтому лучше всего заниматься их гигиеной после принятия ванны или душа. Если это по каким-то причинам невозможно, ногтям следует устроить теплую ванночку на несколько минут.

Какими инструментами стричь ногти?

Какими инструментами стричь ногти?

Следует использовать правильные инструменты для маникюра и педикюра. Так, если для ногтей на руках подходят ножницы и кусачки, то ногти на ногах лучше обрабатывать только специальными кусачками. Для ног и для рук лучше иметь отдельные инструменты во избежание переноса бактериальных или грибковых инфекций.

Инструменты для стрижки ногтей, даже если ими пользуется только один человек, следует хотя бы раз в месяц обрабатывать изопропиловым спиртом 70-90%-ной концентрации. Чистить ножницы и кусачки лучше небольшой щеткой, например, старой зубной. После обработки их следует хорошо промыть горячей водой и просушить.

Что является поводом для обращения к врачу?

  • Ногти следует регулярно осматривать и своевременно обращаться к врачу. Обращать внимание следует на:
  • Изменение цвета всего ногтя или на образование темных полос под ним.
  • Изменение формы ногтя.
  • Изменение толщины – как в большую, так и в меньшую сторону.
  • Отделение ногтя от ногтевого ложа или от окружающей его кожи.
  • Любые кровотечения, покраснения, отеки вокруг ногтя, а также боль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2020 18:05, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Physics of nail conditions: why do ingrown nails always happen in the big toes? / Rauch C1, Cherkaoui-Rbati M. // Phys Biol 2014 Oct 16 11 (6)
Nail biology and nail science / D. A. R. De Berker J. André R. Baran // International Journal of Cosmetic Science 2007 Volume29, Issue4

Читайте также

Микозы – инфекции ногтей, кожи, органов
Грибковые инфекции ногтей, кожных покровов или волос распространены шире, чем принято думать.
Проблемы кожи, ногтей или волос: когда нужна запись к врачу?
Многие люди игнорируют сигналы организма о нездоровье, пока они не приведут к выраженным проблемам и осложнениям.
5 проблем ног: грибок кожи стопы и ногтей, бородавки, артрит
Скоро лето, когда нужно носить открытую обувь, но проблемы стопы могут приводить к смущению и стеснению из-за неприглядного вида ног.
Здоровье ног: боль в ногах, вросшие ногти, инфекции кожи
Если обувь не подходит, носите нужно отказаться от ее ношения, подобрав более удобную, и следить за состоянием кожи и ногтей.
Почему «заболели» ногти
Пожелтение, деформация ногтей и т. д. С этими проблемами сталкивались многие. Какие факторы могут оказывать влияние на состояние ногтевой пластины?
Сигналы тела: причины проблем кожи, ногтей, суставов
Современные люди все реже прислушиваются к сигналам собственного тела, замечая проблемы тогда, когда они уже привели к болезням.