Как отучиться грызть ногти?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди вредных привычек онихофагия — одна из самых распространенных. Чаще всего грызть ногти начинают в детстве, что наносит большой вред здоровью человека. Если самостоятельно справиться с этой проблемой не получается, то необходима консультация психолога. К домашним способам можно отнести ношение перчаток, использование сока горьких овощей, мини-пластыри, регулярная обрезка ногтей, специальные лаки и пр.

Ошибочно полагать, что привычка грызть ногти бывает только у детей. Она может появиться у людей разного возраста и по разным причинам. Важно понимать, что она наносит серьезный вред здоровью и избавиться от нее необходимо. Разбираемся, как это проще сделать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берется и чем опасна онихофагия?

Откуда берется и чем опасна онихофагия?

Различают разные степени этой привычки: от легкой формы (когда ногти человек грызет редко и в определенных ситуациях) до тяжелой, хронической (когда обкусывание ногтей становится постоянным занятием). В последнем случае необходима консультация специалиста для выявления точной причины. Если она будет установлена, то избавиться от такой вредной привычки будет гораздо проще. Иногда человек начинает грызть ногти на руках из-за наличия серьезного психического расстройства.

Причины онихофагии бывают как физиологические, так и психологические. К первым можно отнести:

  • заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы,
  • плохой уход за кутикулой и ногтями,
  • гиперактивность и синдром дефицита внимания,
  • замещение недоступных удовольствий (к примеру, поедания сладостей),
  • недостаток витаминов В, Е и магния,
  • наличие гельминтов в организме.

Среди распространенных психологических проблем выделяют:

  • сложности в социальной адаптации (в детском саду, школе, на работе),
  • плохой пример окружающих,
  • проблемы в семье,
  • наследственная предрасположенность,
  • повышенная нервозность,
  • чувства разочарования и одиночества,
  • плохая самооценка,
  • чрезмерная утомляемость,
  • скука,
  • плохой сон и др.

Грызть ногти — это не только неприлично и некрасиво, но и вредно, даже опасно для здоровья. Так можно серьезно повредить ногти на руках, кутикулу и кожу вокруг них, испортить прикус и зубы, вызвать различные кожные и ногтевые заболевания. В ранки около ногтя могут попасть микробы, что вызовет нагноения с нежелательными последствиями. Частички грязи под ногтями способны проникнуть внутрь организма и вызвать серьезные болезни. Но есть практичные способы борьбы с этой вредной привычкой.

Чесночный сок

Этот овощ хорош в качестве приправы, но запах сырого чеснока нравится далеко не всем. Такой факт можно использовать в борьбе с онихофагией, к тому же чеснок обладает свойствами природного антисептика и хорошо укрепляет ногтевую пластину. Соком чеснока или чесночным маслом смазывают ногти. Достаточно разрезать чесночный зубчик пополам и провести по ногтям. Вкус этого овоща сохраняется долго, что может остановить желания погрызть ногти.

Лак от вредной привычки

Лак от вредной привычки

Среди медицинских средств существуют специальные лаки, помогающие избавиться от этой вредной привычки. Они бывают разных оттенков — от темного до бесцветного. Есть лаки, безопасные для детей. Их просто наносить и смывать. Горький вкус такого средства может помочь избавиться от онихофагии.

Регулярная обрезка ногтей на руках

Это еще один хороший вариант, чтобы контролировать эту вредную привычку. Когда ногти на руках и кутикула аккуратно обрезаны, то будет меньше причин начать обгрызать ногтевую пластину и кожу вокруг нее. Важно правильно проводить обрезку, не допуская неровных сторон, которые могут вызвать появление вросших ногтей.

Профессиональный маникюр

Такое решение подойдет для девушек и женщин, которые стараются освободиться от пагубной привычки грызть ногти. Нужно отправиться в профессиональный маникюрный салон и довериться специалистам. Вряд захочется обгрызать красивые наращенные ногти, украшенные различными узорами и камнями. Неплохим сдерживающим фактором будет и немалая стоимость маникюра.

Наклеивание искусственных ногтей

Если не хочется тратиться на салонный маникюр, можно приобрести набор с искусственными ногтями и наклеить их, дополнив красивым лаком. Такой способ тоже поможет удержаться от вредной зависимости грызть ногти. К тому же искусственные ногти на руках скроют деэстетичный вид обкусанной натуральной пластины. Важно правильно подобрать размеры искусственных ногтей, чтобы они не спадали.

Ношение перчаток

Обычные перчатки — тоже неплохой вариант удержаться от соблазна погрызть ногти. Их можно носить не только на улице, но и в помещении. Для этого выбирайте перчатки из легких, тонких натуральных материалов, чтобы кожа дышала. Для лета могут подойти сетчатые перчатки из хлопка. Их нужно надевать сразу же, как только возникнет желание обкусывать ногти на руках.

Бактерицидные пластыри

Они продаются в любой аптеке и даже на кассе в супермаркетах. С их помощью обвязывают кончики пальцев, создавая своеобразный барьер, защищающий от пагубной привычки. К тому же пальцы рук с подобным, сомнительным декором станут еще одной мотивацией поскорее избавиться от привычки грызть ногти. На ночь повязки из пластыря нужно снимать и по мере необходимости обновлять их.

Новое хобби

Новое хобби

Это, пожалуй, самый приятный и несложный способ решить проблему. Чаще всего люди обкусывают ногти, когда им скучно, грустно или тревожно. Отвлечься от негативных мыслей поможет новое хобби, которое займет и руки, и мозг. Это может быть обычное вязание, рисование, игра на музыкальном инструменте, гончарное искусство и пр. Участие в различных публичных мероприятиях также стимулирует отказ от пагубной зависимости.

Дополнительные советы

В борьбе с онихофагией также могут помочь:

  • Жевание жвачки, сосание конфеты.
  • Ношение с собой бутылки воды, чтобы при желании погрызть ногти, выпить глоток.
  • Постоянная визуализация крепких, здоровых ногтей. Для этого можно на видное место поместить изображение с красивыми ногтями или носить его всегда с собой в качестве мотиватора для скорейшего избавления от вредной привычки.
  • Поддержание здоровой, сбалансированной диеты для укрепления кутикулы и ногтей. В ежедневный рацион полезно включить продукты с кальцием, магнием и другими важными микроэлементами.
  • Контроль над стрессом.

Если же все перечисленные способы одолеть пагубную привычку не сработали, то нужно обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2016 20:40, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пять популярных мифов о красоте и здоровье ногтей
Тема красоты и здоровья ногтей окружена множеством стереотипов и мифов, зачастую абсолютно не соответствующих действительности.
Маникюр гель-лаком дома – легко! Мифы и факты
Покрытие ногтей гель-лаком – красивое и стойкое, но требует коррекции каждые 14 дней. Получится ли сэкономить время и деньги, если делать маникюр в домашних условиях?
Что делать, если слоятся ногти на руках?
Что делать, если ногти слоятся? Решить проблему поможет правильный уход, ванночки и маски для укрепления ногтевой пластины.
Косметические средства для ухода за кутикулой
Принцип ухода за кутикулой и ногтями — постоянное увлажнение и отшелушивание ороговевших клеток. Какие бывают средства для ухода за кутикулой?
Как продлить стойкость маникюра: 10 лайфхаков
Как продлить стойкость маникюра без использования долговременных покрытий? Как правильно наносить лак? 10 полезных лайфхаков от MedAboutMe.
Распространенные ошибки в уходе за ногтями
Красота ногтей требует не только красивого маникюра, но и полноценного домашнего ухода. Какие наши привычки вредят состоянию ногтей?