Секреты белых пятен на ногтях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление белых пятен на ногтях чаще всего связывают с недостатком микроэлементов, в частности кальция. Большинство людей не обращают на них внимания. Особенно это касается женщин, которые всегда ходят с маникюром. Но если в одних случаях точки, полосы и пятна белого цвета, внезапно появившиеся на ногтевой пластине, не опасны, то в других они могут выступать признаком серьезных нарушений. Что может стать причиной появления белых пятен на ногтях, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что это вообще за пятна?

Не зная, почему на ногтевой пластине могут появляться белые пятна, чего только не придумает человек, чтобы объяснить подобное явление. В ход идут различные суеверия и лжеучения. Так, согласно некоторым приметам, белые пятна на ногтях могут сулить счастливую жизнь или скорое получение подарка. Иногда даже рекомендуется не состригать ноготь на «судьбоносном» пальце, чтобы ускорить момент обретения благ. В хиромантии локальное изменение цвета ногтя, рассматривают, как знаки, по которым можно прочитать прошлое и будущее человека. Учитываются и форма, и размер, и даже направление движения отметины при росте ногтя.

Таких примеров масса, но они не имеют ничего общего с реальными причинами появления проблемы. На самом деле это патологическое изменения ногтевой пластины, получившее название лейконихия. Выделяют ее ограниченную и тотальную формы.

Ограниченная лейконихия представляет собой появление одного или нескольких пятнышек на одном, максимум на двух пальцах. Тотальная форма сопровождается полным поражением одного или сразу всех ногтей. В зависимости от причин лейконихии пятна отличаются по:

  • размеру;
  • количеству;
  • форме.

Подобная пигментация связана с нарушением процесса ороговения пластины ногтя, приводящим к тому, что внутри отдельных ее участков появляются воздушные пузырьки. Причинами таких нарушений выступают, как внешние, так и внутренние факторы. Возможна также наследственная лейконихия. Ученые установили, что передается она и аутосомно-доминантным, и рецессивным типом наследования.

Травма как самое простое объяснение лейконихии

Травма как самое простое объяснение лейконихии

Травма – одна из наиболее распространенных причин образования белых пятен. При этом механическое воздействие может быть направлено на матрицу ногтя, закрытую кожей, или на саму ногтевую пластину. Часто появлению загадочных пятнышек предшествует:

  • удар по пальцу, например, молотком;
  • привычка регулярно грызть ногти;
  • привычка стучать ногтями по столу;
  • частый маникюр, привычка обдирать лаковое покрытие;
  • ношение тесной обуви.

После травмы пятна на ногтях чаще всего появляются не сразу, поэтому обнаружить причинно-следственную связь не всегда удается. Внешне посттравматическая пигментация представляет собой одну или несколько круглых отметин, расположенных на любой части ногтевой пластины. По мере роста ногтя пятна перемещаются к краю до тех пор, пока не отрастут настолько, что их можно будет обстричь.

Лейконихия при отравлении, лечении лекарственными препаратами

Среди других вероятных причин появления белых пятен – отравление, лечение медикаментами. Например, нарушить процесс ороговения тканей ногтя может:

  • прием препаратов из группы сульфаниламидов – средств противомикробного действия, применяемых в терапии болезней, вызванных бактериальными инфекциями;
  • прохождение курса химиотерапии при онкологических заболеваниях.

Отдельного внимания заслуживает отравление тяжелыми металлами, в частности, свинцом или мышьяком. Бразильские ученые совместно со швейцарскими описали случай, когда девушка-подросток в течение 4 лет принимала гомеопатическое средство с неорганическим мышьяком в составе. Содержание опасного вещества было крайне незначительным, но и этого оказалось достаточно для развития таких симптомов, как тошнота, спазмы в животе, нарушение концентрации внимания, головная боль и др. Среди характерных признаков отравления отмечалась также лейконихия.

На фоне приема определенных лекарственных препаратов и отравления тяжелыми металлами белые пятна на ногтях появляются в виде полос, расположенных перпендикулярно линии их роста.

Болезни, вызывающие лейконихию

Болезни, вызывающие лейконихию

Белые пятна на ногтях могут возникать вследствие некоторых заболеваний. Происходит это редко. Среди возможных причин отмечают:

  • железодефицитную анемию;
  • заболевания почек;
  • патологии печени;
  • сердечную недостаточность;
  • повышенную функцию щитовидной железы;
  • дерматологические заболевания (в том числе псориаз, экзему).

Ученые уверены, что внимательное обследование состояния ногтей должно быть неизменной частью первичного осмотра любого пациента. Указывать на болезни могут не только белые пятна, но и другие внешние изменения. Например, так называемые ногти Терри (матовые белые ногтевые пластины с темной окантовкой по краю) могут выступать признаком цирроза печени, хронической почечной или застойной сердечной недостаточности.

Не менее вероятно визуальное изменение пигментации при дефиците витаминов и микроэлементов. Таким образом на ногтях может сказываться, например, недостаток цинка или кальция.

Множественные точечные пятна могут возникать на фоне аллергических реакций. В основном на лаки для ногтей или средства для их снятия.

Онихомикоз: грибковое поражение ногтей

Поражение ногтей грибковой инфекцией – еще одна причина частичного или полного изменения их цвета. Заболевание, получившее название онихомикоз, вызывается дрожжевыми и плесневыми грибами, дерматомицетами. Онихомикоз находится в списке первых по распространенности заболеваний кожи и ее придатков. Риск его развития повышают различные патологии:

  • венозная недостаточность;
  • лимфостаз;
  • синдром Рейно;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • деформация стопы и др.

В большинстве случаев при онихомикозе поражаются пальцы и ногти на ногах. Но грибковое поражение ногтей на руках также возможно. По типу развития болезни выделяют:

  • нормотрофический онихомикоз, при котором меняется лишь цвет ногтевой пластины, а ее форма и толщина в течение длительного времени остаются прежними;
  • гипертрофический тип заболевания сопровождается заметным утолщением ногтя, его потускнением, деформацией;
  • при онихолитическом типе грибкового поражения ноготь становится тусклым, обретает серо-бурый окрас, довольно быстро отделяется от ногтевого ложа.

Белые пятна при онихомикозе могут являться ранним признаком развития болезни. Поэтому, обнаружив их, необходимо внимательно следить за состоянием ногтей, исключив признаки распространения поражения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2019 11:06, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство. Краткое издание / под ред. Ю. С. Бутова, Ю. К. Скрипкина, О.Л. Иванова // М. : ГЭОТАР-Медиа 2013
Поражение ногтей (онихозы) в практике врача-интерниста / Ломоносов К.М., Цыкин А.А., Иванов О.Л. // Терапевтический архив 2007
Особенности лечения грибковых инфекций кожи и ее придатков в группах риска. / Бурова С.А. // Клиническая дерматология и венерология 2014
Системная терапия онихомикозов (пособие для врачей) / Сергеев А.Ю. 2000

Читайте также

Как стресс влияет на красоту: волосы, ногти и кожу
Стресс и красота – совместимы ли? Как стресс влияет на состояние кожи, волос у женщин?
Микозы – инфекции ногтей, кожи, органов
Грибковые инфекции ногтей, кожных покровов или волос распространены шире, чем принято думать.
Проблемы кожи, ногтей или волос: когда нужна запись к врачу?
Многие люди игнорируют сигналы организма о нездоровье, пока они не приведут к выраженным проблемам и осложнениям.
5 проблем ног: грибок кожи стопы и ногтей, бородавки, артрит
Скоро лето, когда нужно носить открытую обувь, но проблемы стопы могут приводить к смущению и стеснению из-за неприглядного вида ног.
Здоровье ног: боль в ногах, вросшие ногти, инфекции кожи
Если обувь не подходит, носите нужно отказаться от ее ношения, подобрав более удобную, и следить за состоянием кожи и ногтей.
Почему «заболели» ногти
Пожелтение, деформация ногтей и т. д. С этими проблемами сталкивались многие. Какие факторы могут оказывать влияние на состояние ногтевой пластины?