Судороги пальцев ног: причины, запись к врачу, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По медицинской статистике, судороги пальцев ног — довольно распространенная проблема, связанная с нижними конечностями. Для нее характерны покалывания, боль, оцепенение и временная потеря подвижности пальцев. Длительность и интенсивность приступов зависит от разных факторов, вызвавших их.  Если судороги повторяются регулярно и часто, то рекомендуется запись к врачу по телефону +7 (499) 519-32-56 или личное посещение доктора. Подробное обследование специалиста поможет обнаружить корень проблемы и предупредить осложнения. 

Общие причины судорог

Общие причины судорог

Когда пальцы на ногах немеют регулярно или более одного раза в неделю, это нельзя оставлять без внимания, поскольку судороги могут свидетельствовать о наличии серьезных болезней. Запись к врачу поможет определить их причину и своевременно приступить к терапии. Существуют несколько факторов-провокаторов судорожного синдрома:

  • Ухудшение работы нервной системы из-за дефицита таких микроэлементов в организме, как магний, калий, кальций, железо. Это часто происходит в результате неправильной диеты или приема определенных лекарств.
  • Период беременности. Будущие мамы часто испытывают дефицит важных микроэлементов, поскольку большое их количество тратится на поддержание плода.
  • Несбалансированная диета с недостатком магния, витамина D и кальция.
  • Постоянный стресс и чрезмерное потоотделение.
  • Переизбыток белка. Обычно этим страдают фанаты фитнеса, желающие быстро нарастить мышечную массу.
  • Частые травмы ног.
  • Большая нагрузка на ноги при физических упражнениях или долгом стоянии на месте.
  • Остеохондроз, плоскостопие, артрит, варикозное расширение вен.
  • Переохлаждение.
  • Неудобная обувь, нарушающая приток крови к стопе и вызывающая боль и судороги.
  • Гипотермия.
  • Лишний вес.

Иногда судороги происходят в результате инфекционных заболеваний, отравлений, нарушений кровообращения. И только доктор может определить ключевую причину и назначать лечение. 

Борьба с болью при судорогах

При сведении пальцев в судорогах человек часто ощущает сильную боль и спазм. Чтобы быстро устранить их, желательно положить что-нибудь прохладное на пальцы, встать босиком на прохладную поверхность или опустить ноги в холодную воду. После чего рекомендуется лечь, подняв ступни выше уровня сердца. Эти несложные действия помогают разогнать кровь в пальцах и уменьшить боль. 

Иногда болезненные ощущения можно убрать, если немного прищемить кожу на пальцах, постукать по ней руками, либо кольнуть ее острым предметом. У многих профессиональных пловцов всегда есть с собой булавка, поскольку пальцы ног часто немеют в прохладной воде. Если судороги возникли не во время поездки на наземном транспорте или полета, то желательно встать и походить по земле или полу без обуви. Сделать это стоит даже при сильной боли.

Хорошо помогает снять болевой синдром массирование пальцев ног. Нужно достаточно интенсивно надавить на кожу ног и потереть их. Дополнительно рекомендуется пить много жидкости (желательно минеральную воду с солями в составе). Если онемение пальцев и боль не заканчиваются, то следует наложить эластичную повязку на несколько часов и обратиться к доктору.

Запись к врачу, диагностика и лечение

Запись к врачу, диагностика и лечение

Чтобы узнать точную причину судорог и выбрать правильное лечение, нужна запись к врачу и профессиональная консультация. Сначала желательно посетить терапевта, который может дать направление к хирургу-ортопеду и флебологу. Обычно пациента отправляют на УЗИ сосудов голени, рентген ног и анализ крови. После обследования и определения диагноза пациент получает индивидуальный план терапии. Если строго следовать рекомендациям доктора, в большинстве случаев удается уменьшить судороги и  смягчить их симптомы. В целом, комплексное лечение состоит из:

  • диеты: рекомендуется придерживаться рациона питания, богатого микроэлементами, полезными веществами и витаминами,
  • применения наружных средств: мази и кремы, помогающие укрепить стенки кровеносных сосудов,
  • курса витаминных или минеральных комплексов,
  • ванночек для ног, чтобы снять напряжение мышц (рекомендуется использовать горячие ванночки на ночь, особенно если ноги немеют часто). Это позволит не только снять усталость и судороги, но и улучшит общее самочувствие и положительно повлияет на психологическое состояние человека.

Дополнительно доктор может посоветовать специальные упражнения для тренировки мышц, склонных к судорогам, и регулярную физическую активность, чтобы улучшить кровоток по всему телу. Но при этом важно не увлекаться рекордами, а увеличивать нагрузку постепенно. Во время офисной работы желательно каждые 30-60 минут вставать с места и прохаживаться, либо разминать и вытягивать пальцы ног. Хорошо помогает ежедневный самомассаж ног и контрастный душ перед сном. Важно соблюдать режим отдыха, чтобы хроническая усталость и стресс не спровоцировали судороги. 

Лекарства и рецепты традиционной медицины

В ежедневное меню человека, часто страдающего от онемения ног, обязательно нужно включить продукты с кальцием (творог, молоко, сыр), свежие фрукты и овощи, постное мясо и рыбу, мед, орехи. Неплохой результат могут дать лекарства народной медицины. Однако все они должны быть предварительно согласованы с врачом. Самые эффективные и популярные из народных средств от судорог:

  • Сок свежего лимона. Им обрабатывают проблемные участки ног два раза в день в течение двух недель.
  • Чистотел. Он очень эффективен при различных заболеваниях, но его следует применять осторожно, потому что растение обладает и ядовитыми свойствами. Свежие стебли чистотела измельчают и выжимают из них сок. Затем смешивают его с вазелином в соотношении 1:2. Смесь применяют две-три недели, нанося на ночь на пальцы.
  • Лавровые листья. Сухие листья (50 г) заливают растительным маслом (200 мл). Средство настаивается 14 дней, а потом процеживается. Им смазывают пальцы, чтобы уменьшить боль и спазмы.
  • Дрожжи. Они повышают содержание калия в организме. Дрожжи используются для приготовления лечебного напитка. Для начала нужно приготовить ржаные сухари, затем их залить кипящей водой и потомить 4 часа. После фильтрации жидкости добавляются дрожжи и оставляют напиток на 6-8 часов, чтобы он забродил. Получившееся средство держат в холодильнике и пьют по 100 мл до еды. Для улучшения вкуса к нему добавляют сахар или мед.
  • Ромашка аптечная. Сухие цветки (15 г) заливают кипятком (200 мл) и настаивают 40 минут. Пьют до или после еды.
  • Изюм. Из него готовят чай. Для этого изюм заливается крутым кипятком и настаивается 12 часов. Пьют чай в любое время и в любом количестве, заедая его изюминками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.06.2019 10:46, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Судороги ног по ночам: причины и лечение
Судороги ног ночью — частая проблема. Они вызывают дискомфорт, лишают сна. Что они значат? Надо бежать к врачу или пройдет само? Об этом в новой статье.
Как предотвратить ночные судороги
Судороги икроножных мышц - достаточно распространенное явление. Почему они возникают в ночное время? Как устранить мучительный спазм и не позволить ему повториться?
Почему возникают частые судороги ног?
Непроизвольные мышечные подергивания в виде судорог приносят огромное беспокойство человеку. Почему судороги происходят так часто? Как избежать сильных судорог?
Судороги в ногах: почему возникли и как снять?
Что делать, если свело судорогой ногу? О чем говорит мышечный спазм?
Когда больно по ночам: судороги в ногах
Судороги и боль: эти симптомы всегда выступают вместе. Как избежать судорог в ногах, и по какой причине они беспокоят по ночам?