Как лекарства от аллергии влияют на зубы у детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Многие лекарства, которые используются для лечения тех или иных заболеваний, имеют ряд побочных эффектов. Они могут отражаться на состоянии внутренних органов, обменных процессов, некоторые лекарства негативно отражаются на состоянии зубов у детей. К числу таких препаратов можно отнести лекарства от аллергии. Чего стоит опасаться и как не допустить осложнений?

Побочные эффекты от лекарств

Побочные эффекты от лекарств

В последнее время аллергия стала довольно распространенной патологией у детей разного возраста. Разные статистические данные показывают, что от данного недуга страдает каждый 3-й ребёнок. Симптомы и проявления аллергии заставляют принимать лекарства, причем курсами.

Но иногда лечение аллергии может быть связано с некоторыми побочными эффектами. И если рассматривать здоровье полости рта, то лекарства против аллергии могут вызывать следующие неприятные последствия:

  • упорное воспаление десен, которое плохо поддается лечению;
  • кровоточивость десен;
  • кариес;
  • стоматиты и др.

Так почему прием лекарств от аллергии несет в себе такие риски для десен и зубов у детей?

Зубы у детей в опасности

Все вышеперечисленные осложнения, характерные для приема лекарств от аллергии, можно объяснить одним — формирование сухости полости рта. Напомним, что слюна — основной защитник зубов и десен. Она не только смывает остатки пищи с поверхности зубов, но и нормализует рН полости рта с кислотной среды в сторону щелочной.

Известно, что болезнетворные бактерии, которые способны вызывать кариес и воспалительные заболевания десен, отлично себя чувствуют именно в кислотной среде. Если не происходит нормализации рН из-за отсутствия достаточного количества слюны, то риски развития различных патологий и заболеваний только увеличиваются.

Повышенные риски кариеса связаны не только с бесконтрольным развитием болезнетворных бактерий, но и скоплением остатков пищи, которые также должны смываться слюной.

Учитывая, что зубы у детей имеют свои особенности:

  • более тонкую эмаль;
  • недостаточную минерализацию, свое значение имеет и пока не совершенная работа иммунной защиты.

Все эти обстоятельства в сочетании с приемом лекарств от аллергии ставят состояние зубов у детей под угрозу.

Аллергия и воспаление десен

Аллергия и воспаление десен

Недостаточная выработка слюны после длительного или регулярного приема лекарственных препаратов против аллергии может стать причиной и формирования воспалительных заболеваний десен.

Первыми симптомами воспаления будет появление кровоточивости десен при чистке зубов. В дальнейшем при осмотре полости рта стоматологи могут заметить покраснение десен, отек. Нередко зубы у детей покрыты налетом или даже камнем, что только усугубляет воспаление десен.

Примечательно, что воспаление десен, возникшее после приема лекарств от аллергии, плохо поддается лечению. Ведь недостаточно только лишь воздействовать на воспаление, убирать все предрасполагающие факторы для формирования осложнений, важно воздействовать на саму причины — сухость полости рта.

Если аллергия у ребёнка требует регулярного приема лекарств, то сухость полости рта может стать хронической и провоцировать более серьезные осложнения.

Как не допустить осложнений?

Главная задача лечения — не допустить осложнений и компенсировать защитные действия слюны. Отказаться от приема лекарств от аллергии невозможно, но это не говорит о том, что зубы у детей нельзя спасти. Чтобы это сделать, нужен комплексный подход.

Коррекция питания

Стоматологи говорят о том, что необходимо включать в рацион продукты, стимулирующие слюноотделение. В их число можно отнести цитрусовые фрукты, особенно кислые, терпкие. Также стоматологи советуют корректировать питьевой режим: пить как можно больше воды, но дети должны ориентироваться на жажду.

Из рациона ребёнка необходимо исключать продукты, которые будут стимулировать сухость полости рта: соленое, жирное, копченое. К слову, для детей такие продукты нельзя назвать полезными для здоровья зубов и всего организма в целом.

Жвачки и другие стимуляторы

Известно, что слюна вырабатывается при жевании. Активные жевательные движения помогут слюне вырабатываться. Поэтому для профилактики возможных осложнений и последствий стоматологи рекомендуют жвачки детям, которые необходимо жевать после каждого приема пищи в течение 10-15 минут. Главное требование к жевательным резинкам — отсутствие в них сахара.

Регулярные посещения стоматолога

Только регулярные посещения стоматолога позволят своевременно диагностировать последствия и принять все меры по их лечению. Дети с отягощенным анамнезом: с заболеваниями внутренних органов, с аллергией, и тем более бронхиальной астмой, должны посещать стоматолога 3-6 раз в год.

Объяснить столь частые визиты можно несколькими причинами:

  • нельзя допускать осложнений кариеса, лечение которых будет требовать обезболивания. Детям с аллергией сложно подобрать обезболивающие препараты, и в кресле стоматолога значительно повышаются риски развития фатальных осложнений. Целесообразнее избежать использования анестезии;
  • быстрое развитие кариеса и его осложнений. Из-за сухости полости рта кариес гораздо быстрее переходит в осложнения, отягощает лечение и наличие воспалительных заболеваний полости рта.

Стоматолог предложит ряд профилактических процедур, способных помочь: профессиональную чистку зубов. При помощи вращающихся инструментов стоматолог удаляет мягкий зубной налет, полирует зубы и обязательно насыщает эмаль минералами. Такие манипуляции позволяют убрать основной источник проблем — бактериальный налет, следовательно, снизить риски развития кариеса.

Профессиональная гигиена полости рта может проводиться несколько раз в год. В остальном все гигиенические процедуры лежат на плечах самого ребёнка и родителей. Стоматолог учит правильной чистке зубов, обращает внимание на проблемные зоны и ошибки.

Для повышения устойчивости эмали стоматологи проводят реминерализующую терапию: насыщение эмали минералами, причем их концентрация и состав определяется в индивидуальном порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2018 11:15, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Изменения реологических свойств крови и их хирургическая и лекарственная коррекция у больных флегмонами челюстно-лицевой области / Комлев В.Л., Левин В.Н., Муравьев А.В., Варшавский А.И. // Стоматология 2011 Т. 90 №5

Читайте также

Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет?
Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет: причины, советы стоматологов для родителей.
Как соски и детские пустышки влияют на зубы у детей
Нужна или нет соска детям. Как влияет соска на прикус и зубы у детей. Так ли безопасна ортодонтическая пустышка.
Режутся зубы: как помочь ребенку справиться с болью?
Немногие мамы знакомы с тем фактом, что зубы у ребенка начинают расти еще до его появления на свет. На 7 неделе беременности у плода возникает рост зубных лунок, а к моменту рождения малыш уже имеет в челюстных костях 20 первичных зубов.
Молочные зубы у ребенка: это важно!
Здоровые зубы у детей – залог общего благополучия. Молочные зубы не менее важны для правильного прикуса и пищеварения малыша, чем постоянные.