Сушка феном: 11 главных ошибок, которые портят укладку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему салонная укладка всегда держится долго, а домашняя всего лишь пару часов? Бьюти-эксперты уверены — в этом виновата неправильная сушка волос. За 15 минут, которые мы тратим на сушку шевелюры феном, мы успеваем совершить не меньше десяти ошибок. Пришла пора их исправить!

Ошибка №1: Использовать плохой фен

Хороший инструмент позволяет не только сохранить красоту и здоровье локонов женщины, но и гарантирует более качественный результат. Чем дольше времени волосы подвергаются воздействию горячих температур, тем больше они повреждаются.

Звездный стилист Стефани Падилла советует инвестировать в хороший фен. Его главными характеристиками являются несколько режимов нагрева и использование ионных технологий. Последние, кстати, предупреждают накопление статического электричества на волосах — явления, которое нередко портит женскую укладку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка №2: Сушить мокрые волосы

Ошибка №2: Сушить мокрые волосы

Между мокрыми и влажными волосами — большая разница! Сушить феном можно только влажные волосы. Это значит, что они должны, по крайней мере, на 50-60% быть сухими. Почему это так принципиально? Потому что сушка мокрых волос влечет за собой неприятные последствия — разрушение структуры волоса, сечение кончиков, вымывание естественного и искусственного пигмента.

Факт!

Правильный алгоритм действий после мытья головы выглядит так: сначала промокнуть волосы полотенцем, а затем позволить им подсохнуть в естественных условиях. Когда волосы станут едва влажными, можно приступать к сушке феном.

Ошибка №3: Чрезмерно тереть волосы полотенцем

Слишком энергичное трение приводит к повреждению волос. К тому же, пряди легко спутываются, после чего их трудно расчесать. Чтобы волосы после мытья головы не теряли силу и здоровье, нужно аккуратно промокнуть их полотенцем (возможно, повязать его в виде тюрбана). Мягкое изделие впитает лишнюю воду, и пряди быстрее подсохнут.

Ошибка №4: Игнорировать термозащиту

Ошибка №4: Игнорировать термозащиту

Подготовка шевелюры к сушке волос феном — гарантия ее привлекательного внешнего вида. Чтобы локоны были красивыми и шелковистыми и легко поддавались укладке, перед процедурой нанесите на них термозащитное средство. Самые удобные выпускаются в формате спрея.

Распределять продукт нужно от корней и до кончиков, уделяя последним пристальное внимание. Ведь именно они первыми страдают во время сушки волос.

Факт!

Ошибочно считать, что термозащитное средство полностью защищает волосы от воздействия высоких температур приборов для стайлинга. К сожалению, оно не дает 100% защиты, но сводит к минимуму риск повреждений.

Ошибка №5: Выбирать неправильное средство для укладки

Прежде чем приступить к сушке волос, нужно определиться с будущей укладкой. Ведь от этого зависит выбор средства, которое следует нанести на волосы. Соблюдайте правило: тонким волосам нужны легкие, практически невесомые средства, а густым и пористым — более плотные, кремообразные.

Если вы решили создать легкие пляжные волны, придут на выручку текстурирующие спреи и лосьоны, в том числе, на основе морской воды. Когда в приоритете тугие завитки, понадобятся пенка или мусс для волос. Если вы планируете укладку с вычурными плетениями, пригодятся несмываемые кондиционеры. А если хотите создать выраженный прикорневой объём — нужно взбрызнуть локоны спреем для прикорневого объёма.

Термозащитный спрей-увлажнитель, Complex Keratin Thermoprotective Moisturizing Spray KORA

— Содержит три вида кератина, восстанавливающих волосы как снаружи, так и изнутри.

— В составе увлажняющие ингредиенты: бетаин, пантенол, овес и алоэ.

— Содержит природные УФ-фильтры: экстракты земляники, шалфея, подсолнечника.

Примерная стоимость — 355 р.

Экспресс-спрей для сушки волос Wonder Blow-Dry от INDOLA

— Обладает термозащитными свойствами, ускоряет сушку волос феном.

— Дает легкую фиксацию укладки.

— Незаметен на волосах.

Примерная стоимость — 820 р.

Мусс для волос, Maximum Strong Mousse от PROFFS

— Обеспечивает стойкую фиксацию и долговременность укладки.

— Содержит кератин, протеины шелка и УФ-фильтры.

— Обладает термозащитными свойствами.

Примерная стоимость — 355 р.

Мусс для фиксации Vavoom Height of Glam от MATRIX

— Обеспечивает сильную степень фиксации.

— Защита от температурного воздействия и UV-излучения.

— Не утяжеляет волосы, укладка получается естественной.

Примерная стоимость — 935 р.

Ошибка №6: Использовать большое количество стайлинга

Ошибка №6: Использовать большое количество стайлинга

Даже хорошие вещи могут испортить укладку, если вы будете ими злоупотреблять! Обильное применение стайлинговых средств визуально сделает шевелюру несвежей, утяжелит волосы. А если вы наносите их, не отступая 1-1,5 сантиметров от кожи головы, они будут способствовать активной работе сальных желез, из-за чего укладка не будет держаться.

Совет!

Бьюти-эксперты советуют придерживаться нормы при нанесении укладочных средств. Для волос средней длины и густоты потребуется 2-3 капли масла для волос или 4-5 пшиков термозащитного средства, или чайная ложка несмываемого лосьона, или один слой сухого шампуня, или порция мусса, размером с мяч для пинг-понга.

Ошибка №7: Работать в неправильном температурном режиме

Правильная сушка волос подразумевает щадящее воздействие на шевелюру. Стилисты по волосам вывели идеальную формулу укладки волос феном. Начинать работу следует в среднем температурном режиме. А когда волосы высохнут не менее чем на 80%, можно перейти к горячему обдуву. «Это позволит сократить время сушки волос и свести к минимуму повреждение шевелюры», — говорит стилист Бекка Сибл.

Ошибка №8: Не разделять волосы на секции

Ошибка №8: Не разделять волосы на секции

Это ошибка свойственна большому количеству женщин, и именно она часто виновна в появлении секущихся кончиков волос. Когда вы сушите локоны, наклонив голову вниз, обдувая их струей воздуха из фена, вы пересушиваете верхний слой волос и при этом обделяете внимание нижний. В результате полотно волос повреждается, укладка не получается.

Правильная сушка волос предполагает обязательное деление шевелюры на секции и работу с каждой из них по-отдельности. Таким образом, и времени на сушку будет уходить меньше и волосы сохранят природное здоровье и красоту.

Факт!

Отдельные секции удобно фиксировать парикмахерскими зажимами, чтобы они не мешали работе. А сушить волосы нужно в направлении их роста (а не наоборот!), фен следует держать на расстоянии не ближе 15 см от кожи головы.

Ошибка №9: Использовать некачественную щетку

Хорошая щетка для волос должна быть изготовлена из природных материалов. Лучший вариант щетины — из ворса дикого кабана. В процессе расчесывания такая модель легко массирует кожу головы, распутывает даже очень запутанные пряди и не повреждает их. С ее помощью приятно укладывать волосы, придавая им колоссальный объём.

А вот металлические круглые щетки, которые применяются повсеместно даже в салонах красоты, — это худший вариант из существующих! Да, они хорошо прогреваются (вернее, нагреваются) феном и помогают создать нужную форму или объём. Но за счет нагрева повреждают волосы и при частом применении делают их хрупкими, тусклыми и ломкими.

Щетка-брашинг Dewal d 28/64 мм

— Деревянная основа изделия.

— Натуральная щетина.

— Диаметр — 6,4 мм.

Примерная стоимость — 565 р.

Щетка для волос Radial Blow-drying Brush от CLOUD NINE

— Профессиональная щетка для создания укладки

— Имеет гладкую керамическую основу, щетинки из ворса кабана.

— Обеспечивает антистатический эффект.

Примерная стоимость — 6400 р.

Щетка-брашинг Hot Curling Boar Brush от MACADAMIA

— Керамическая основа изделия.

— Натуральная щетина, противоскользящее покрытие ручки аксессуара.

— Снимает статическое электричество с волос.

Примерная стоимость — 3620 р.

Ошибка №10: Забывать про сопло

Ошибка №10: Забывать про сопло

Речь идет о насадке для фена, которая выглядит как клюв утки. На первый взгляд «бесполезная» вещь создает контролируемый мощный поток воздуха, который обеспечивает быструю сушку и укладку прически. В процессе ее использования чешуйки волос разглаживаются, из-за чего локоны приобретают красивый глянцевый блеск и зеркальную гладкость. «Использование фена без насадок в большей степени повреждает текстуру волос», — говорит стилист Стефани Падилла.

Ошибка №11: Не сушить до победного

Если оставить волосы в слегка влажном состоянии или просушить лишь отдельные зоны, долговременная укладка не получится! Но особенно опасно на влажные волосы использовать плойки и утюжки — это прямой путь к их повреждению. Всегда проверяйте, хорошо ли просушены пряди, прежде чем выключить фен!

Совет!

Порой сложно понять, волосы сухие или еще влажные, ведь во время сушки феном они нагреваются. Чтобы развеять все сомнения, пройдитесь по волосам прохладным потоком воздуха из фена и после этого пощупайте пряди. Если они комнатной температуры — все отлично, фен можно выключать, а если влажные или прохладные — сушите еще.

Комментарий эксперта
Стефани Падилла, стилист по волосам, Лос-Анджелес, Калифорния

Я всегда заканчиваю сушку волос холодным потоком воздуха из фена. Эта мера разглаживает чешуйки волос, заставляя их прилегать плотнее, благодаря чему волосы становятся более живыми и яркими, приобретают красивый блеск. После этого шага укладка держится дольше и выглядит совершенной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.01.2018 00:25, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Укладка волос феном: как защитить волосы
Как высушить волосы феном и при этом не повредить их? Все секреты правильной укладки волос феном вам расскажет MedAboutMe.
Как выбрать фен для волос?
Выбрать качественный фен – задача непростая! Об аспектах, на которые необходимо обратить внимание при покупке, рассказывает MedAboutMe!
Идеальный объем: флиссинг для волос
Потратить всего 2 часа и сделать прическу объемной на 2-3 месяца – это возможно вместе с флиссингом! MedAboutMe расскажет все о новой технологии.