10 рецептов масок для волос, которые действительно работают

Здоровые, блестящие и шелковистые волосы — подарок природы? В какой-то мере — да. Но даже жёсткие, непослушные локоны можно преобразить, если правильно использовать домашний арсенал косметики.

MedAboutMe собрал лучшие рецепты профессионалов для красоты и здоровья волос.

1. Маска для сухих прядей и кожи головы

Бьюти-маска со сладким ароматом кокоса — ароматерапия для души и роскошный уход для сухих волос и кожи головы. Она укрепляет пряди по всей длине, снижает их ломкость, предупреждает сечение кончиков.

«Кокосовое масло может проникать в стержни волос, восстанавливая их структуру», — рассказывает колорист Кайл Уайт.

Как приготовить? Разогрейте 1 ст. л. кокосового масла на водяной бане, после чего нанесите на влажные пряди. Наденьте одноразовую шапочку. Утром вымойте голову шампунем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Маска для сильно повреждённой шевелюры

К повреждению волос могут привести многие факторы: химическая завивка, окрашивания, укладки волос горячими приборами, частая сушка феном. Противостоять разрушительному воздействию или «вдохнуть жизнь» в повреждённые локоны поможет маска из авокадо с оливковым маслом.

«Омега-3 кислоты в составе авокадо и оливкового масла помогают укрепить волосы и придать им блеск. А к тому же помогает увлажнить кожу головы», — объясняет парикмахер-стилист Лейла Зингарино.

Как приготовить? Разомните вилкой половину авокадо, добавьте 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. мёда и 3 капли любого эфирного масла для аромата. Нанесите на влажные пряди и наденьте шапочку для душа. Чтобы усилить действие маски прогрейте шевелюру феном сквозь шапочку в течение 10 минут.

3. Маска для активного роста прядей

3. Маска для активного роста прядей

Главное действующее вещество маски — корица. Эта специя известна своими антимикробными, противовоспалительными и стимулирующими свойствами. В рецептах красоты её издавна используют для роста и укрепления волос. Она улучшает кровообращение и питание фолликулов, благодаря чему пряди растут быстрее.

Как приготовить? Соедините четверть стакана кокосового масла с 1 ч. л. корицы, размешайте до однородности. Нанесите смесь на корни и пробор, бережно втирайте в кожу головы. Оставьте полчаса, после чего смойте. Повторяйте два раза в неделю.

Совет!

Ополаскивайте локоны после мытья только тёплой или прохладной водой. Это закроет кутикулу, из-за чего они станут более мягкими и блестящими.

4. Маска для вьющихся и пушащихся волос

Если волосы от природы не курчавые, их завивание может быть вызвано сильным повреждением. Агрессивные средства и процедуры разрушают кутикулу волос, из-за чего они становятся жёсткими и рвутся, теряют блеск.

От природы курчавые волосы также часто повреждены. Трудности с их расчёсыванием и природная склонность к сухости делают их очень уязвимыми. Поэтому им нужен интенсивно-увлажняющий уход. Например, маска с касторовым маслом.

«Она действует как защитное средство и помогает укрепить пряди, — объясняет косметический химик Дануся Внек. — Рицинолевая кислота в её составе обволакивает каждый волосок, приподнимает его и делает гладким»

Как приготовить? Подогрейте масло на водяной бане и распределите его по всей длине шевелюры. Оставьте на ночь, утром вымойте голову шампунем.

5. Увлажняющая маска для курчавых волос

Вьющимся волосам никогда не помешает немного увлажнения. Доктор медицинских наук, дерматолог Мариса Гаршик предлагает использовать маску на основе рисовой воды: «Она содержит вещество инозитол, которое помогает восстановить повреждённые волосы и сохранить упругость завитка. А авокадо, как дополнительный ингредиент, обеспечивает питание»

Как приготовить? Залейте половину стакана риса стаканом тёплой воды, оставьте настаиваться 10-12 часов. Утром слейте рисовую воду в отдельную ёмкость, добавьте в неё пюре из половины авокадо. Размешайте смесь. Нанесите её на пряди по всей длине и выдержите полчаса.

6. Маска для осветлённых и окрашенных прядей

6. Маска для осветлённых и окрашенных прядей

Окрашенные волосы всегда нуждаются в увлажнении, в особенности, если до этого они подвергались осветлению. Но в уходе за ними важно использовать такие средства, которые не будут портить цвет волос. Эта маска оздоровит пряди, не влияя на их оттенок.

Как приготовить? Соедините 1 ст. л. мёда, 1 размятый вилкой банан и 1-2 ст. л. кокосового масла. Размешайте и нанесите на пряди на четверть часа, после чего смойте.

На заметку!

Используете кондиционер после мытья волос? Никогда не наносите его на кожу головы, это может привести к появлению твёрдого налёта, который плохо удаляется. Кондиционер нужно наносить на пряди, отступив от кожи головы 3-5 см.

7. Маска для тонких, ослабленных локонов

Эта бьюти-маска придаёт объём прядям, выравнивает их по всей длине и помогает им красиво переливаться на солнце. При этом не имеет значения, пряди тонкие от природы или в результате разрушительного воздействия. В любом случае поможет «банановый протеиновый коктейль».

«В его составе есть всё, чтобы повысить эластичность прядей, укрепить их и придать им визуальный объём», — говорит трихолог Одри Дэвис-Сивасоти.

Как приготовить? Соедините 1 яичный желток, 1 смятый в пюре банан, 2 ст. л. мёда и 1 ст. л. оливкового масла. Размешайте смесь до однородности, нанесите на пряди на 30 минут, после чего вымойте голову.

8. Маска для жирных, быстро загрязняющихся волос

«Если у вас жирные пряди, яичная маска может творить чудеса», — говорит парикмахер Сада Зальцман. А если яйца смешать с соком лимона, волосы не будут так быстро пачкаться.

Как приготовить? Соедините 1 яичный белок и сок половины лимона, взбейте вилкой до однородности. Нанесите по всей длине прядей и оставьте на 30 минут. Смойте едва тёплой водой, чтобы белок не свернулся.

9. Маска для прядей, лишённых блеска

В основе этой бьюти-маски — яблочный уксус. «Он осветляет пряди и разглаживает их по всей длине, закрывая кутикулу. А дополнительно — придаёт волосам блеск», — говорит колорист Стефани Браун.

Как приготовить? Соедините 1 ст. л. яблочного уксуса, столько же мёда и кокосового масла. Если волосы длинные и густые, увеличьте объём в 2-3 раза. Полученную смесь нанесите на влажные пряди и оставьте на полчаса. Вымойте голову шампунем.

На заметку!

Горячая струя воздуха фена повреждает волосы так же сильно, как и использование термоприборов. Лучший вариант сушки волос — нанесение на них после мытья несмываемого кондиционера и высыхание естественным образом.

10. Маска для плоских, лишённых объёма волос

10. Маска для плоских, лишённых объёма волос

Она работает как кондиционер, давая волосам «заряд энергии» при помощи богатых на протеины овсянки, коровьего молока и миндального масла.

Как приготовить? Смешайте половину стакана овсяных хлопьев (можно предварительно смолоть их в муку) с 2 ст. л. миндального масла и половиной стакана тёплого молока. Размешайте до однородности. Нанесите смесь на пряди на 30 минут, после чего вымойте их водой с шампунем.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2023 13:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чем вымыть голову: 10 лучших альтернатив шампуню
Чем вымыть волосы, если нет желания покупать новый шампунь? Полезные натуральные средства.
Скрытое окрашивание: как выбрать цвета и ухаживать за волосами
Скрытое окрашивание — щадящая техника окрашивания волос в яркие цвета. Как правильно окрашивать волосы и как за ними ухаживать?
Почему выпадают волосы: популярные мифы и научные факты
Почему выпадают волосы, что влияет на этот процесс и точно ли потеря 100 волосков в сутки – трагедия?
7 ошибок в уходе за волосами, из-за которых вы можете казаться старше
7 ошибок в уходе за волосами, которые визуально старят. Каких ошибок в окрашивании, стрижке и укладке волос следует избегать.
Как правильно сделать волосы кудрявыми без электроприборов?
Хотите сделать свои волосы кудрявыми? В этом вам помогут различные приспособления и собственные руки.
Как восстановить поврежденные волосы: 12 советов стилистов
Если после лета вы готовы срезать больше половины длины волос, не спешите. Тусклые пряди можно восстановить!