Выпадение волос: причины, роль неправильного ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выпадение волос — неприятное явление и имеет множество причин, начиная от неправильного питания и заканчивая болезнями внутренних органов и неправильным уходом. В некоторых случаях выпадение волос и их изменения могут носить временный характер, а если нет — это повод записаться на прием к врачу​​, что можно сделать по телефону​ +7 (499) 519-32-56 или через интернет. Об основных причинах выпадения волос, способах коррекции, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неправильный уход

Все косметические средства волос, например, для окрашивания, завивки, выпрямления и прочего, содержат химические вещества, которые могут ослабить и даже повредить волосы. Неправильное использование таких средств значительно повышает вероятность развития ломкости волос, а также из выпадения.

В ходе исследования, проведенного в 2014 году, было доказано, что определенный рН шампуня может стать причиной ломкости и даже выпадения волос. Все шампуни можно условно разделить на щелочные и кислые, которые могут негативно сказываться на состоянии волос. Если отдать предпочтение шампуню с нейтральным рН, то можно значительно улучшить здоровье волос.

Если говорить о правилах ухода, то этот термин подразумевает не только выбор шампуня, но и другие аспекты. Агрессивное расчесывание волос, использование жестких щеток также могут вызвать ломкость, сечение и даже выпадение волос. Среди женщин распространен следующие поверья: нужно расчесывать волосы до блеска, а также проводить щеткой от кожи головы до кончиков волос 100 раз. Такие рекомендации — не более чем миф, и как раз то, что может привести к повреждению и выпадению волос.

Уход за волосами подразумевает и правильную сушку волос. Стоит помнить, что влажные волосы ломаются и поддаются повреждению гораздо легче, чем сухие. Многие специалисты рекомендуют не растирать волосы полотенцем, а лишь обернуть волосы, чтобы оно впитало влагу. В идеале — нужно дать волосам высохнуть естественным путем на воздухе.

Стрижка волос, удаление секущихся концов увеличивают вероятность выпадения волос. Даже если решено отращивать волосы, регулярные стрижки помогут сохранить их здоровыми и сильными. Хороший специалист, оценив структуру волос, может дать советы по уходу, выбору средств и назначить соответствующие процедуры.

Еще один фактор, который нужно учитывать — это тугие прически, которые могут растянуть, повредить или даже вырвать волосы с корнем. Известно, что длительное ношение таких причесок может стать причиной тракционной алопеции.

Выпадение волос: влияние окружающих факторов

Выпадение волос: влияние окружающих факторов

Сушка феном может использоваться не только для высушивания волос, но и для укладки, и для многих женщин с нее начинается утро. Частое и неправильное использование фена — одна из причин ломкости и выпадения волос, особенно, если одновременно используются средства для укладки, что бы не говорили производители об их безопасности и даже пользе.

Негативное влияние оказывают и климатические условия: жара, сухой и влажный воздух, ультрафиолет.

Питание также влияет на состояние волос и поддержание их здоровья и натурального блеска. При дефиците витаминов, минералов волосы становятся ослабленными, ломкими и склонными к выпадению. Биотин, а также селен необходимы для здорового роста волос. Известно множество диет для поддержания здоровья волос, в рацион необходимо включать:

  • омега-3 жирные кислоты;
  • источники белка растительного и животного происхождения;
  • источники витамина D, железа, цинка.

Внесение корректив в питание в скором времени лучшим образом отразится на состоянии волос.

Роль стресса и болезней внутренних органов

Хронический стресс — причина множества болезней и патологических состояний и отражается на внешнем виде. Практика показывает, что хронический стресс может быть связан с нарушениями цикла роста волос, они буквально замирают в своем развитии, так и не появившись.

Контроль хронического стресса, устранение его негативных факторов позволяет улучшить состояние волос, уменьшить выпадение, а также свести к минимуму все последствия со стороны внутренних органов, а, как известно, такие состояния влияют на состояние волос.

Болезни эндокринной системы, а именно щитовидной железы, влияют на состояние волос, кожи и др. Пациенты жалуются на ломкость, сухость, тусклость волос и их выпадение. Появление таких симптомов, наравне с усталостью — это повод записаться на прием к врачу​.

Сочетание стресса, болезней внутренних органов еще сильнее отражается на состоянии волос. Сложно отрицать тот факт, что выпадение волос не добавляет хорошего настроения и не избавляет от переживаний.

Записаться на прием к врачу: как устранить выпадение?

Записаться на прием к врачу: как устранить выпадение?

Остановить выпадение волос можно лишь при комплексном подходе, воздействуя на все возможные причины его формирования. Первое, с чего необходимо начать, это правильный уход за волосами. Следуя простым правилам, во многих случаях удается добиться успеха.

Правила ухода за волосами

Стоит пересмотреть средства укладки, гигиенического ухода, которые содержат агрессивные химикаты. Предпочтение стоит отдать тем средствам, которые предназначены для ломких и поврежденных волос. Во-первых, они содержат меньшее количество агрессивных веществ, а также комплекс укрепляющих соединений.

Нельзя забывать и про маски, которые помогут насытить волосы питательными веществами, увлажнить их. Нельзя забывать про состояние кожи головы.

Стресс и контроль болезней

Порой от хронического стресса избавиться не так просто, но это не говорит о том, что нужно смириться с последствиями. Чтобы снизить все негативные проявления, достаточно принимать контрмеры: отдых, практика медитаций, налаживание отношений в семье, на работе, полноценный отдых и многое другое.

При наличии хронических болезней необходимо их контролировать и принимать своевременные меры по лечению и профилактике рецидива. Это могут быть коррекция питания, ведение здорового образа жизни, профилактика стресса и многое другое.

Диетические изменения

Профилактика дефицита витаминов и минералов, восполнение их запасов поможет улучшить состояние волос и выступить в роли профилактики тех или иных болезней. Конечно, существуют специальные диеты, предназначенные для профилактики и лечения выпадения волос. Но в большинстве случаев оказывается достаточным придерживаться здоровых принципов питания.

Чрезмерное выпадение волос и явное отсутствие видимых результатов лечения и коррекции образа жизни — повод записаться на прием к врачу​, пройти ряд обследований. Ведь это может указывать на ряд болезней, требующих лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2019 22:27, обновлено 13.12.2019 14:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Риски экстремальных диет: работа мозга, эмоции, слабость
Соблазн использования жесткой диеты для быстрой потери массы тела велик, но последствия такого похудения могут быть опасны.
Сбалансированное питание: овощи, фрукты, что еще?
Овощи, фрукты, молочные и другие продукты в основе сбалансированного питания: практические рекомендации.
11 продуктов питания, богатых ферментами
Знаете, какие продукты содержат ферменты, способные снизить вес и наладить идеальное пищеварение?
Какие витамины нужны для здоровья и красоты кожи?
Роль витаминов в здоровье и красоте кожи: какие необходимы, источники получения, рекомендации специалистов.
Нужен как воздух! Обзор воздухоочистителей
От качества воздуха в квартире зависит наше здоровье. Как выбрать прибор, который возьмет на себя всю «грязную» работу?
7 факторов влияющих на старение: аллергия, углеводы и пенсия
Собственные привычки и гены могут определять, насколько быстро человек стареет, но есть и определенные факторы извне.