Сывороточный протеин: Руководство для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Белки необходимы для развития, здоровья и полноценного функционирования человеческого организма и являются основой тканей и органов, кожи, гормонов. В свою очередь белки состоят из аминокислот. Некоторые из них производятся клетками организма, но есть и такие, которые могут усваиваться исключительно из продуктов питания. Такие аминокислоты называются незаменимыми.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое сывороточный белок?

Белки могут быть растительного происхождения или животного. Животные белки содержаться в мясе, а также в наиболее богатом белками продукте – молоке. На сегодняшний день одним из самых изученных и полезных белков является сывороточный.

Сывороточный протеин выделяется из молочной сыворотки. Сам по себе он имеет не самые лучшие вкусовые качества, поэтому очень часто применяется в сочетании с ароматизаторами или добавками. Существуют различные виды этого белка, зависящие от технологии получения.

Чем он полезен?

Употребление сывороточного протеина позволяет обеспечить организм необходимыми питательными элементами, что особенно актуально для людей, испытывающих повышенные физические нагрузки.

Фитнес-тренеры рекомендуют поклонникам ЗОЖ использовать его перед тренировками, если стоит задача по наращиванию мышечной массы, так как сывороточный протеин высвобождает ряд гормонов, отвечающих за рост мышц, а также содержит аминокислоты и белки, необходимые для этого. Кроме того, клетки мышечной ткани усваивают сывороточный белок намного быстрее и эффективнее, чем другие виды белков.

Включение сывороточного белка в рацион питания повышает скорость метаболических процессов в организме, помогая, таким образом, уменьшить количество подкожного жира. Повышение количества белка в рационе приводит к снижению аппетита, что также способствует уменьшению веса. При этом объём и тонус мышц остается на прежнем уровне или увеличивается, поэтому человек выглядит здоровым, а не истощенным и уставшим, как это бывает при резкой потере веса.

Большое количество цистеина в сывороточном белке увеличивает количество антиоксиданта глутатиона в клетках организма. Благодаря этому сывороточный протеин кроме перечисленных фактов оказывает и целительное воздействие на организм:

  • нормализует артериальное давление,
  • усиливает иммунитет,
  • снижает уровень сахара в крови.

Правила употребления

Как правило, сывороточный белок не вызывает аллергических реакций, однако людям, которые плохо переносят лактозу следует применять его осторожно. Также перед его приемом рекомендуется проконсультироваться с врачом людям, страдающим болезнями почек или печени.

Наибольший эффект для мышц проявляется при приеме протеина перед или во время тренировок. Подробные дозировки указаны в инструкции по применению, прилагающейся к препарату.

Сывороточный белок – это прекрасный источник качественного протеина, который большинство людей может применять без побочных эффектов для своего здоровья. Он поможет убрать лишний жир, повысить тонус и объём мышц, улучшить самочувствие.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2015 14:06, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Аминокислоты или протеин: что лучше?
Профессиональные спортсмены и рядовые любители фитнеса часто задают вопрос: что лучше принимать – протеины или аминокислоты? Чем отличаются эти спортивные добавки?
Делаем протеиновые батончики своими руками
Богатые белками протеиновые батончики можно приготовить дома своими руками. Это и домашнее лакомство и качественный продукт без вредных добавок.
Протеиновые батончики: зачем они нужны и стоит ли их покупать?
В чем польза протеиновых батончиков? С какими целями их употребляют? Способна ли эта спортивная добавка заменить стандартные углеводно-белковые и протеиновые смеси?
Как сделать протеиновый шейк еще полезнее
Протеины – основа питания бодибилдера. А чтобы сделать его еще полезней нужно добавить богатые витаминами и антиоксидантами плоды и экстракты растений!
Протеиновые коктейли в домашних условиях
При серьезном занятии фитнесом, спортсмену необходимо употреблять большое количество белка. Такие смеси можно приготовить и самому в домашних условиях.
Яичный протеин: плюсы и минусы
Яичный протеин – популярное спортивное питание, успешно дополняющее диету многих спортсменов. В чем польза этой добавки? И чем она отличается от других видов протеинов?