Спортивное питание для набора мышечной массы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спортивное питание для набора мышечной массы предназначено для улучшения спортивных показателей и восполнения недостатка белков и витаминов, что так важно для активного спортсмена. Оптимальный вариант для стремительного роста мышц – это диета, правильные комплексы упражнений и биодобавки, в которые входят протеины, витамины, комбинации аминокислот и пр.

Виды белковых добавок и их назначение

Спортивное питание для мышечной массы требует стабильности приема. Комплекс из ряда добавок лучше принимать в течение всего периода тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сывороточный протеин

Высокое содержание белка – основополагающий критерий выбора препарата. Сывороточные белки очень легко усваиваются, что позволяет включать их в предтренировочные коктейли.

Пить протеин следует утром, за полчаса до тренировки и перед сном.

Гейнер

Гейнер – это основной источник дополнительных калорий в дневном рационе. Выбирая препарат, внимательно присмотритесь к составу: углеводы должны превышать количество белков, однако ненамного. Кроме этого, гейнеры помогают избежать лишних трат на другое спортпитание. Например, помимо углеводов и белков, они могут также включать в себя креатин.

Оптимальное время употребления – после занятия.

Стимуляторы

Стимуляторы в своем большинстве содержат кофеин или сходный по действию геранамин. Они провоцируют всплеск энергии и учащают пульс, увеличивая жиросжигание. Стимуляторы рекомендуются зрелым спортсменам.

Витамины и аминокислоты

BCAA

BCAA – это комбинация нескольких аминокислот, синтезируемых в мышцах. Прием готового препарата снизит необходимость в выработке и, соответственно, негативное влияние обмена веществ на скорость набора мышечной массы.

Необходимость в приеме комплекса аминокислот возникает редко: во время тренировки и на следующее утро после неё. Все потому, что гейнеры и протеин уже содержат эту добавку, но не в таком значительном количестве.

Употреблять препарат нужно за полчаса до завтрака.

Креатин

Задача креатина – увеличивать кратковременную выносливость к силовым упражнениям и способствовать быстрому росту мышц и самого рельефа. Рост мышечной массы во время приема составляет до 5 кг в месяц с гарантированной безопасностью для организма.

В комплексе с бета-аланином, увеличивающим аэробную выносливость, креатин обладает оптимальным для спортсмена действием. Употреблять необходимо до и после тренировок.

Жирные кислоты

Несмотря на негативные ассоциации со словом «жир», кислоты необходимы. Например, Омега-3 улучшает кровообращение и ускоряет обмен веществ, что немаловажно в тренировках.

В «природном» виде кислота содержится в жирной рыбе: семге или лососе. Однако она калорийна и стоит недешево, а добавка – быстрый способ восполнить недостаток жирных кислот. Дополнительный «плюс» добавок концентрированного рыбьего жира – качественная смазка суставной ткани и здоровые сосуды. Оптимальное время приема – во время завтрака и обеда.

Витаминные комплексы

Необходимое количество фолиевой кислоты содержится в нескольких килограммах шпината. А ведь это вещество оказывает сильное влияние на кроветворение и еще десятки других процессов в организме. Даже заядлый овощеед не способен восполнить потребности организма в процессе активных тренировок. Поэтому хорошие мультивитаминные и минеральные комплексы – важная составляющая ежедневной нормы. Пить витамины необходимо во время завтрака.

Глютамин

Глютамин – это заменимая аминокислота, которую организм способен синтезировать самостоятельно. Однако в активных тренировках телу будет не лишним помочь с восстановлением тканей порцией глютамина перед сном. Некоторое количество препарата содержится в BCAA.

Спортивное питание. Набор мышечной массы. Гейнеры

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.02.2016 22:18, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Аминокислоты или протеин: что лучше?
Профессиональные спортсмены и рядовые любители фитнеса часто задают вопрос: что лучше принимать – протеины или аминокислоты? Чем отличаются эти спортивные добавки?
Сывороточный протеин: Руководство для начинающих
Белки необходимы для развития, здоровья и полноценного функционирования человеческого организма. Но сывороточные белки - уникальны своим влиянием на организм.
Как правильно принимать гейнер
Белково-углеводные смеси или гейнеры – важный элемент спортивного питания. Как и другие добавки, для достижения желаемого результата их нужно правильно принимать.
Гейнеры: питание для новичков?
Давно сложилось мнение, что гейнеры могут использовать только начинающие спортсмены или профессионалы с быстрым обменом веществ. Но это мнение противоречит основным законам физиологии.
Включение аминокислот в рацион питания
Из аминокислот образуются белки, участвующие во всех процессах внутри организма. Важности их приема посвящена данная статья.
Валин — аминокислота, важная для спортсменов
В спортивном питании особое место занимают добавки с валином. Эта аминокислота играет важную роль в функционировании человеческого организма.