Острый конъюнктивит: причины, симптомы, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чувство жжения в глазах, слезоточивость, повышенная чувствительность к свету — все это симптомы острого конъюнктивита. Чтобы справиться с проблемой, обычных капель из аптеки может быть недостаточно. А недолеченный конъюнктивит у взрослых и детей может спровоцировать серьезные осложнения — от помутнения хрусталика и атрофии зрительного нерва до развития глаукомы и дистрофии роговицы. Поэтому лучше не заниматься самолечением, а взять в руки телефон ​и сделать запись к врачу.​

Конъюнктивит: основные причины болезни

Конъюнктивит: основные причины болезни

Конъюнктива — это слизистая оболочка, покрывающая внутреннюю поверхность век и склеру. Поэтому в случае ее воспаления создается впечатление, что болит весь глаз.

Возбудителей конъюнктивита много. В число самых распространенных входят:

  • Бактерии — пневмококковые, дифтерийные, гонококковые и так далее. Самыми опасными, по утверждению врачей, являются хламидии. Бактериальную инфекцию легко подхватить во время купания в реке, море или другом открытом водоеме. Существенными факторами риска также становятся контактные линзы и самый распространенный разносчик болезней — грязные руки;
  • Вирусы, в том числе и те, которые становятся виновниками таких болезней, как корь, ОРВИ, тонзиллит. Вирусный конъюнктивит передается воздушно-капельным путем. В некоторых случаях для заражения бывает достаточно банального рукопожатия;
  • Грибковая инфекция — основными факторами риска являются актиномикоз, споротрихоз, риноспоридиоз, кандидоз;
  • Аллергическая реакция — самая распространенная форма болезни (примерно 50% всех случаев). Такой конъюнктивит чаще развивается весной и летом. Провоцирующим фактором в большинстве случаев становится пыльца растений. Помимо того, развитие аллергического конъюнктивита у взрослых и детей могут спровоцировать: шерсть животных, пыль, некоторые косметические средства, контактные линзы и растворы для их хранения, офтальмологические препараты — мази, капли и гели для глаз.

Самый простой способ определить причину дискомфорта в области глаз — запись к врачу​-офтальмологу, которую, кстати, можно сделать по телефону​ .+7 (499) 519-32-56 Специалист проведет цитологическое исследование соскоба или мазка-отпечатка с конъюнктивы. По его результатам может быть назначен дополнительный анализ — посев на питательные среды выделений из слезного канала, благодаря которому можно вырастить колонию микробов, определить их чувствительность к лекарствам и таким образом выбрать максимально эффективный препарат.

Иногда врач назначает проведение биомикроскопии, представляющей собой изучение конъюнктивы и роговицы под специальным микроскопом. Такой вид обследования дает возможность определить степень воспалительного процесса. Кроме того, пациенту могут предложить сделать общий анализ крови, а при аллергическом конъюнктивите — тест на аллергены.

Основные симптомы конъюнктивита: запись к врачу

Симптомы конъюнктивита зависят от природы заболевания:

  • основными признаками бактериальной формы болезни являются гнойные выделения из глаз и корочки на веках, которые мешают открыть глаза после пробуждения. В этом случае инфекция в глаза попадает по слезным путям из носа или горла. Поэтому такой конъюнктивит, как правило, сопровождается насморком, повышением температуры, болями в голове и горле;
  • первоначальными симптомами вирусного конъюнктивита считаются сильный зуд и жжение в области глаз. Выделения при этой форме болезни не слишком обильные. Однако через некоторое время могут наблюдаться отечность и уплотнение век, а потом появляется светобоязнь, иногда сопровождающаяся слезоточивостью;
  • аллергический конъюнктивит сопровождается зудом и покраснением слизистой оболочки, слезотечением. В некоторых случаях к перечисленным симптомам присоединяются заложенность носа и прозрачные выделения из его полости.

Что делать при появлении первых признаков конъюнктивита? Безусловно, брать в руки телефон​ и делать запись к врачу​. А до приема у врача выполнять следующие правила:

  • не тереть глаза. Если поражен только один глаз, велика вероятность поражения и второго;
  • не накладывать повязку. Из-за недостаточной циркуляции воздуха болезнь будет развиваться быстрее;
  • не сдирать сухие корочки. Удалять их нужно смоченным в дистиллированной воде ватным диском. Для каждого глаза следует использовать отдельный диск;
  • выделить себе отдельные постельные принадлежности и полотенце;
  • носить темные очки, особенно в солнечную погоду. Это поможет уменьшить слезоточивость и смягчит светобоязнь;
  • не умываться водой из-под крана. Имеющийся в ее составе хлор может оказать раздражающее действие на и без того воспаленную слизистую;
  • не использовать средства, содержащие спирт. Глаза лучше протирать отваром ромашки.

На прием к врачу: лечение конъюнктивита у взрослых и детей

На прием к врачу: лечение конъюнктивита у взрослых и детей

Как мы уже говорили, при первых признаках конъюнктивита необходимо обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит необходимое лечение.

Существует три направления медикаментозной терапии:

  • ликвидация возбудителя болезни;
  • устранение симптомов;
  • общее укрепление организма.

В зависимости от природы заболевания врач может назначить прием:

  • антибиотиков;
  • иммуномодуляторов;
  • абсорбентов;
  • противовоспалительных средств;
  • антигистаминных препаратов.

В большинстве случаев лечение болезни проводится амбулаторно. Однако бывают и исключения (например, дифтерийный конъюнктивит у взрослых и детей), когда больному требуется срочная госпитализация.

Период выздоровления может быть разным — у одних больных симптомы болезни проходят за пять дней, а другим для полного выздоровления требуется несколько месяцев. Лучше всего поддается лечению вирусная форма заболевания, именно поэтому она редко дает осложнения.

В некоторых случаях, если у человека хороший иммунитет, облегчение может наступить уже через три-четыре дня при минимальном медикаментозном вмешательстве. В таком случае помогает препарат, воздействующий на возбудителя болезни, и никакой дополнительной терапии не требуется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.05.2019 10:11, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Причины аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом может столкнуться любой человек. Как помочь себе при его развитии?
Лечение аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом сталкиваются очень многие люди. Насколько он опасен?
Аллергия или конъюнктивит: запись к врачу-офтальмологу
Аллергия или конъюнктивит: точная диагностика и запись к врачу.
Конъюнктивит: причины, симптомы, лечение
Существуют ли эффективные меры профилактики конъюнктивита в домашних условиях? Что они собой представляют?
Возможные осложнения после конъюнктивита
Какие формы конъюнктивита особо опасны для здоровья? Симптомы болезни зуд, воспаление и выделения.Лечение народными средствами.
Дифтерийный конъюнктивит и его симптомы
Дифтерийный конъюнктивит – это инфекционная патология. Как предупредить заражение?