Тайны дружбы: кто такая лучшая подруга?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Друг — это близкий человек, который в любую минуту готов прийти на помощь, поддержать не только на словах, но и на деле. Большинство людей без дружбы не представляют своей жизни. Слово «друг» относится к мужскому полу, и может быть именно поэтому многие люди считают, что дружба представителей сильного пола намного крепче и преданнее подобных отношений между женщинами.

Как же на самом деле обстоят дела? Может быть, мнение людей ошибочно и девушки все же умеют преданно дружить, помогать и поддерживать своих подруг?

Психология отношений между женщинами

Психология отношений между женщинами

Представительницы прекрасного пола привыкли доверять своим чувствам, недаром же о женской интуиции ходят легенды. Свое окружение они зачастую делят на категории: просто знакомые, хорошие приятельницы, подруги и лучшие подруги. Общение со всеми идет на разных уровнях и на разные темы.

Если близкую подругу посвящают во все тайны, то с приятельницей обсуждаются проблемы общего характера. К ним можно отнести бытовые вопросы, воспитание детей, отдых, покупку одежды и продуктов, вопросы политики и моды.

Настоящая женская дружба чаще всего завязывается между представительницами слабого пола приблизительно одного возраста. Женщины не считают зазорным излить душу подруге, поплакаться, показать свои слабости. Они жалеют друг друга, чистосердечно сочувствуют и поддерживают в трудных житейских ситуациях.

Их чувства выражаются открыто и слишком эмоционально, и со стороны может показаться, что отношения неискренние. Но это не так. Подруги держатся вместе именно благодаря эмоциональной связи. Для них зачастую практичная помощь не так важна, и они ей отводят всего лишь второе место.

Залог настоящей дружбы: и в радости, и в горе вместе

Прочная и настоящая женская дружба возможна при одном условии: женщины должны высказывать восхищение друг другом, уметь не только поддерживать и быть рядом в трудные моменты, но и радоваться удачам. К сожалению, очень часто успехи вызывают зависть, присутствие которой может испортить даже самые близкие отношения. Подруга — это человек, без которого жизнь кажется не такой яркой и красочной. Общаться с ней легко и просто.

С близкой подругой приятно пройтись по магазинам, так как она может дать дельный совет. К ее мнению можно прислушиваться: дорогой человек не будет обманывать и лицемерить. А чего стоят разговоры по душам за чашечкой ароматного кофе или бутылки вина. Ведь порой человеку для счастья нужно совсем мало: поделиться с кем-то своими проблемами, переживаниями, чувствами. Но не так много людей желают вникать в проблемы других.

На первый взгляд подобная схема отношений может показаться слишком простой. Но именно поддержка подруги помогает пережить все жизненные невзгоды: проблемы с карьерой, неудачи на любовном фронте, болезни, нехватку денег, ссоры с детьми и мужем и т. д.

Не всегда легко понять, кто на самом деле является настоящим другом, а кто общается с вами по привычке или, даже из-за выгоды. Понимание кто есть, порой приходит только со временем. Такова психология человека.

К сожалению, в нашей жизни очень часто можно встретиться с предательством. Больнее всего, когда предает человек, которого вы считали своим другом. И если в юном возрасте мы смотрим на подобные ситуации проще, то с возрастом они могут оставить на душе неизгладимый отпечаток. Приходит разочарование, и мы начинаем смотреть на всех с подозрением и недоверием. Особенно тяжело предательство воспринимается людьми старшего возраста.

Женская дружба: особенности отношений

Женская дружба: особенности отношений

Женскую дружбу можно считать временным союзом. Почти все представительницы прекрасного пола — люди прагматичные и практичные. Может быть, кто-то примет подобные качества за недостатки, но с точки зрения психологии, трезвость ума и рациональный подход к решению многих проблем помогают справляться с трудностями и выживать в любых условиях.

Подруг даже можно сравнить с разными странами, для которых собственные интересы, прежде всего. Конечно же, союзники еще никому не помешали, но при этом требовать от них клятв о вечной преданности и верности смысла нет. Союз существует до тех пор, пока выгоду имеют обе стороны. Может быть и с женщинами так же? Пока дружить удобно — отношения продолжаются. Любое пересечение интересов является причиной угасания дружбы.

К сожалению, слова и поступки некоторых женщин часто противоречат. Подруги могут убеждать в своей преданности, но подобные разговоры очень редко подтверждаются поступками. Такие женщины всегда поступают так, как им выгодно, или они считают нужным, и при этом обязательно находят убедительное оправдание своему поведению.

Лучшая подруга: красота чувств и поступков

Лучшая подруга: красота чувств и поступков

Лучшая подруга — это человек, который оказывает немалое влияние на вашу жизнь. Она все о вас знает, дает советы, помогает, поддерживает. Вы ей доверяете как себе самой. Как же не ошибиться в выборе?

В идеале, подруги должны иметь одинаковое социальное положение, то есть быть одного уровня. Обратная ситуация обязательно будет провоцировать чувство зависти. В данном случае даже такие обыденные дела, как обед в ресторане или общий шопинг, могут принести массу негативных эмоций. Количество и качество заказанного и купленного определяется наличием денег. Зависть будет зарождаться на уровне подсознания, и контролировать ее вряд ли получится.

Негативно повлиять на дружбу могут красота и врожденный шарм. К примеру, на пути девушек может стать внимание представителей противоположного пола, которое будет обращено в одну сторону. В итоге менее привлекательная подруга рискует обзавестись комплексами и со временем прекратит отношения, которые приносят ей много неприятных моментов.

Лучшая подруга не должна вас постоянно критиковать. Если подобное происходит, то задумайтесь, зачем рядом человек, постоянно вами недовольный. Ее поведение может быть спровоцировано элементарной ревностью или плохим характером, который вряд ли изменится.

Не рассчитывайте на крепкую дружбу с женщиной, у которой очень много подруг. Единственное, что у вас может получиться — это поверхностное общение, так как на другое у нее просто не хватит времени.

И самое главное, помните: настоящая дружба проверяется временем!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2016 02:10, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Дружба на работе: как обойти подводные камни
Дружба на работе имеет и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них как можно подробнее.
Дружба с соседями: как наладить отношения?
Соседи – это люди, живущие рядом с нами. А значит, именно они первыми смогут прийти на помощь при необходимости. Поддерживайте с ними теплые отношения!
Дружба женщин: подруга дней моих суровых
Бывает ли женская дружба? Умеют ли девушки дружить, и к чему сводится их общение? Давайте попытаемся разобрать психологию женщин-подруг
Дружба женщин: удивительные отношения и море эмоций
Какими могут быть отношения женщин, на чем строится их дружба? Какие особенности женского общения и чем оно отличается от мужского?
Женская дружба: каких подруг стоит опасаться?
Чтобы женская дружба приносила только положительные эмоции, нужно запомнить два важных правила и знать, каких подруг стоит остерегаться.