Почему многие не верят в женскую дружбу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская дружба — у каждого из нас это словосочетание вызывает свои эмоции, взгляды, мысли… Можно смело утверждать, что она такая же многогранная и неповторимая, как и сама женщина. Наверное, именно поэтому ее так трудно описать, и практически невозможно понять. Все мы имеем право на собственное мнение и делаем выводы, исходя из своего жизненного опыта. Именно наблюдения и анализ увиденного показывают, что некоторые женщины умеют дружить, а другие лишены подобного дара, одни нуждаются в дружбе, а есть и такие, для которых это слово ничего не значит.

Психология человека: отношение к дружбе

В детстве мы постоянно наблюдаем за взрослыми: родителями, бабушками и дедушками, старшими сестрами и братьями. Некоторые дети точь-в-точь копируют поведение старших. Получается, что именно в детские годы закладывается основа нашего дальнейшего поведения: и если родные люди научили нас дружить, уважать и любить, показали на своем примере, как это нужно делать, то во взрослую жизнь мы войдем с четким пониманием ответственности за свои дела и поступки перед другими людьми.

В наше время многие люди в понятие дружба вкладывают совсем другой смысл, нежели это было раньше. Чего стоят одни только социальные сети, в которых можно подружиться с абсолютно незнакомым человеком, просто нажав на кнопочку «друг». Люди общаются в сети, находят там знакомых, и даже делятся сокровенным, то эти отношения чаще всего заканчиваются через совсем короткое время. И мы снова ищем новые впечатления — мимолетные и ненадежные. Подобное общение ничего общего не имеет с настоящей дружбой.

Женская дружба: где найти настоящую подругу?

Женская дружба: где найти настоящую подругу?

Зачастую подруг мы находим еще в раннем детстве, вернее они сами находятся. Это могут быть девочки, которые живут с нами на одной улице или в одном дворе. Также нередко дружба возникает между детьми, родители которых поддерживают теплые отношения, часто встречаются, проводят вместе выходные и праздники.

Дружеские отношения нередко возникают между людьми в студенческие годы. Новые впечатления и общие интересы очень сближают. Именно в это время часто зарождается первая влюбленность, о которой хочется рассказать, поплакаться в жилетку, а ведь рядом может не оказаться ни мамы, ни сестры, ни подруги детства. И на помощь приходят новые люди, которые и в дальнейшей жизни могут остаться рядом.

Затем девушки выходят замуж и заводят детей. Их интересы кардинально меняются, и они уже ищут подруг среди замужних женщин и заботливых мамочек. В этот период также можно встретить настоящую подругу, но случается это очень редко. Так как подобные отношения, это всего лишь сходство интересов на данном промежутке времени.

А настоящая женская дружба, она проходит через всю жизнь, независимо от перемен, смены жизненных обстоятельств или места жительства.

Красота и неповторимость женской дружбы: мужское мнение

Самое интересное, что женскую дружбу чаще всего критикуют мужчины. Они даже позволяют себе утверждать, что ее никогда не существовало, а собираются женщины вместе только для того, чтобы косточки друг другу перемыть, такова их психология. Но в жизни часто получается наоборот.

Мужчины считают другом того человека, с которым можно попить поиграть в футбол, пойти на рыбалку, поохотиться. Другими словами — расслабиться. И часто после встречи с друзьями они не могут даже рассказать, как поживают их дети, жены, родные, как идут дела на работе и в личной жизни. Получается, что это их не интересовало, они общались на отвлеченные темы, не заморачиваясь на каких-либо проблемах.

И если в семье случается беда, то зачастую на помощь приходят подруги жены. Они смогут и утешить, и с детьми посидеть, и развеселить, и даже по хозяйству помочь. Для друзей мужа чаще всего бытовые и душевные проблемы — это мелочи, которые не заслуживают внимания. А ведь именно из этих мелочей и состоит наша жизнь. И как важно иногда просто рассказать подруге о своих переживаниях, проблемах на работе или в воспитании детей, ссоре с мужем… На душе сразу же становится легче и появляются силы жить дальше.

Самое главное, осознать, что все люди уникальны, и ни в коем случае нельзя требовать даже от самой близкой подруги полного согласия в любых вопросах и разделения вашей точки зрения. Она имеет право высказать свое мнение, которое будет отличаться от вашего. А вам нужно уметь анализировать и стараться не обижаться. Ведь только настоящий друг не будет заискивать и никогда не побоится сказать правду в лицо. Именно в подобной смелости проявляется красота души.

Изменения, оказывающие влияние на отношения и дружбу

Изменения, оказывающие влияние на отношения и дружбу

Мы все привыкли думать, что если друг помог пережить горе —  значит, дружба действительно настоящая и на этого человека можно будет рассчитывать всегда и во всем. На самом деле все может оказаться совсем по-другому. Удивительно, но иногда не беда, а процветание, переезд в другую страну (более развитую), удачный выход замуж становится концом женской дружбы. Некоторые люди умеют поддержать в горе, но не умеют порадоваться за другого человека. Для них легче одолжить денег, побыть «жилеткой», навестить во время болезни, нежели почувствовать истинную радость, когда друг наконец-то нашел свое место в жизни и стал по-настоящему счастливым.

На самом деле жизнь очень интересна, и каждый день нам готовит новые радости и испытания, главное уметь делать правильные выводы, и не быть слишком категоричными в своих убеждениях, к которым относится и сомнение в существовании женской дружбы. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2016 16:46, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Возможна ли хорошая дружба между мужчиной и женщиной?
Чтобы ответить на вопрос: «Может ли быть хорошая дружба между девушкой и парнем?», нужно проанализировать, не маскируются ли за ней другие чувства.
Бывает ли настоящая дружба?
Друзья - это те люди, которые помогают, поддерживают и разделяют с нами радостные и грустные жизненные моменты. Что же такое настоящая дружба?
Бывает ли дружба между женщиной и женатым мужчиной?
На чем базируется хорошая дружба между женщиной и женатым мужчиной? Какие правила помогут построить крепкие дружеские отношения?