Как избавиться от манипуляций в отношениях с подругой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения женщины с лучшей подругой, когда они основаны на взаимопомощи и чувствах безусловной симпатии, всегда приносят радость и много других положительных эмоций. Потребность прибегать к дружеским советам, отвлекаться от проблем и рутины есть в каждом человеке. Разговор по душам с тем, кто понимает мир другого человека, искренне переживает за то, что происходит в жизни и готов оказать помощь и участие, делают каждый день ярче и теплее. Дружеские отношения помогают избавиться от душевного дискомфорта и ощутить прилив сил, а чувство близости с дорогими людьми дарит хорошее настроение.

Замечательно, когда в жизни есть друзья, отношения с которыми базируются не только на взаимопомощи и поддержке, но и на возможности провести время в теплой и уютной компании.

К сожалению, так бывает не всегда. Случаются моменты, в отношениях которых приходит понимание, что чувства и действия были использованы человеком в своих целях, без обратной связи. Люди, в искренности которых можно усомниться, транслируют скрытое отношение потребителя или манипулятора. После общения с ними, возникает чувство разбитости и усталости, портится настроение, а эмоции от общения не приносят радости. Как понять, что сознание подвергается манипуляциям от другого человека и что следует предпринять, чтобы оградить себя от подобного эмоционального вреда?

Запутанные отношения с подругой-манипулятором

Запутанные отношения с подругой-манипулятором

Понять, что человек манипулирует вами, можно по нескольким факторам. Как правило, это четко видно во время взаимодействия и общения. Например, можно распознать, что вас используют в своих целях, когда просьбы о помощи выполняются только для одного человека. В случае, когда помощь нужна вам, у манипулятора вдруг находятся «срочные» дела, или он другим образом демонстрирует отсутствие любой заинтересованности в том, чтобы помочь. С целью исключить частные случаи, следует понаблюдать за поведением подруги и при наличии систематичности такого поведения, удостовериться в наличии манипулирования.

Другим случаем манипулирования выступает характер отношений с откровенной лестью и чрезмерной похвалой, после которой, как правило, следует просьба о помощи. Чаще всего, это является призывом к игре «сделай за меня». И если вы включались в нее несколько раз, то манипулятор будет пользоваться вашими ресурсами постоянно.

Еще один фактор разоблачения манипулятора – чувство отсутствия доверия к подруге. Подруги, в искренности которых можно усомниться, часто играют на чувстве вины, что заставляет другого выполнить их просьбу. Частое появление личной обиды и неумение высказать ее – еще один признак деструктивных отношений.

Личные отношения: устанавливайте границы

Как прекратить запутанные отношения, дав им возможность выйти на новый уровень, или, если это невозможно, перестать подвергаться использованию со стороны подруг? Научитесь устанавливать четкие границы. Перестаньте делиться сокровенными мыслями, планами и подробностями личной жизни. В таком случае у манипулятора не будет возможности использовать ваше слабое место в собственных целях.

Характер отношений с манипулятором: говорите «нет»

Характер отношений с манипулятором: говорите «нет»

Характер отношений, в которых один из участников общения подвергается манипулированию, зависит от индивидуальных качеств личности того, кем манипулируют. Мы получаем такое отношение со стороны подруг, какое позволяем сами. В случае отсутствия умения говорить «нет» недобросовестные люди начнут пользоваться этим. Чтобы прекратить такие запутанные отношения, важно научится отказывать. Тренируйтесь постепенно, на практике. Выслушав просьбу, не торопитесь сразу отвечать – попросите время подумать. И если, подумав, вы не желаете исполнять то, о чем вас просят, отказывайте. Прислушивайтесь в этот момент к себе и ссылайтесь на собственные чувства и желания. Помните, что вы не должны и не обязаны делать то, чего делать не хочется.

Избавьтесь от привычки быть для всех хорошей

Часто подверженность манипулированию со стороны подруги может быть обусловлено наличием таких личных качеств, как желание угодить всем. Такая особенность характера развивается с детства, а во взрослой жизни может стать приманкой для корысти и неискренности. Чтобы избавиться от желания быть хорошей для всех, важно понять, что, во-первых, это осуществить невозможно, а во-вторых, стоит обратить внимание на свои потребности и желания. Станьте хорошей для себя. Смените фокус внимания на свой внутренний мир и заботу о личном физическом и психологическом здоровье. В таком случае вы перестанете давать манипулятором то, что им нужно и скорее всего, в скором времени, они пропадут из вашей жизни.

Помните, что спасти весь мир не удастся и помочь всем тоже невозможно. Используйте свою привычку помогать людям для тех, кто испытывает к вам безусловную любовь и симпатию.

Практикуйте твердость и уверенность

Практикуйте твердость и уверенность

Не бойтесь, отказав манипулятору в его просьбе, обидеть его. Четко аргументируйте свой отказ, не демонстрируя неуверенность и сомнения. Чтобы научиться твердости, можно попрактиковаться перед зеркалом. Выполняйте следующее упражнение каждый день: представьте, что ваше отражение это подруга, которая привыкла пользоваться чужими способностями в своих целях. Смотрите «ей» прямо в глаза и говорите твердое «нет», до тех пор, пока не почувствуете внутреннюю уверенность и силу.

Характер отношений с манипулятором потеряет свою силу тогда, когда вы начнете ощущать и излучать уверенное поведение, транслирующее спокойствие и высокую самооценку. Во время отказа не стоит поддаваться эмоциям, будьте спокойны и выдержаны – это введет неискреннего друга в заблуждение и лишит его аргументов.

Изучите свою личную психологию

Если запутанные отношения, в которых присутствует манипулирование сознанием, сложно прекратить собственными усилиями, стоит изучить свою личную психологию, для того, чтобы понять причины зависимости и устранить их. В некоторых случаях можно обратиться за помощью к психологу или пройти курс групповой терапии, где появится возможность проработать личные проблемы, изменить свое поведение и жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2016 15:47, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отношения подруг: ссоры и способы примирения
Разногласия и непонимания между подругами – дело обычное. Главное, спокойно относиться к конфликтам, просить прощение и прощать.
Дружба женщин: подруга дней моих суровых
Бывает ли женская дружба? Умеют ли девушки дружить, и к чему сводится их общение? Давайте попытаемся разобрать психологию женщин-подруг
Тайны дружбы: кто такая лучшая подруга?
Женская дружба представляет собой непредсказуемые и эмоциональные отношения. Женщины умеют ценить настоящих подруг, и всегда готовы прийти на помощь.
Женская дружба: каких подруг стоит опасаться?
Чтобы женская дружба приносила только положительные эмоции, нужно запомнить два важных правила и знать, каких подруг стоит остерегаться.
12 признаков хорошей подруги
Существует ли женская дружба? Как понять, что подруга настоящая?