Особенности женской дружбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих людей дружба является одной из самых важных составляющих счастливой жизни. Отношения между близкими друзьями — это отдельный мир, полный совместных волнений, взаимной поддержки, настоящей помощи и много другого. Человеку сложно представить себя без искреннего товарища. Однако когда речь заходит о дружбе между представительницами прекрасного пола, большинство людей реагирует лишь снисходительной улыбкой, сомневаясь в существовании подобного явления. Так существует ли женская дружба на самом деле или это красивая сказка, которая каждый раз разбивается о камни жестокой реальности?

Разница между женской дружбой и мужской

Разница между женской дружбой и мужской

В основе противоречий лежат, прежде всего, всем известные гендерные различия. Дружба мужчин выглядит как сдержанное общение или даже как совместный поиск определенных решений в тех или иных обстоятельствах, физическая помощь. Мужчины встречаются, четко излагают друг другу сухие факты из своих жизней, совместно разрабатывают схемы выходов из трудных ситуаций.

Женское дружеское общение совершенно иное. Дамы очень эмоциональны, импульсивны, больше склонны к эмпатии, глубокому переживанию чужого горя. Женщина готова выслушать подругу в любой час дня и ночи, обговорить все до мелочей, поддержать и испытать широкую палитру эмоций за один телефонный звонок. То есть, общение подруг — это в первую очередь обмен энергией и чувствами. Конечно, с точки зрения логики мужчины это выглядит как пустословие, потому что конкретных действий довольно мало или они вообще отсутствуют. Главная цель общения двух дам — разговор, и ничего более. Но жажда поддержки и участия для прекрасной половины человечества исключительно важна. Для многих такое участие несет функцию жизненной опоры.

Зависть в дружеских отношениях женщин

Принято считать, что именно зависть мешает женской дружбе. Из-за нее лучшие подруги ссорятся, пускают друг о друге сплетни или же вовсе прекращают общение несмотря на проведенные в мире и согласии годы. К сожалению, зависть действительно часто разрушает связь подруг, но не стоит забывать, что настоящая дружба — по сути, союз равных личностей, у которых имеется много «точек соприкосновения». Чем меньше у людей общего, тем дальше они друг от друга, и причин для поддержания долгосрочной связи у них меньше.

Если общение приятельниц изначально построено на духе соперничества, то рано или поздно зависть посеет между ними зерно вражды. Несмотря на предрассудки, этому пороку подчиняются также мужчины, хвастаясь друг перед другом то новой машиной, то красивой спутницей, то престижной должностью... Скорее всего, на этом уровне значительной разницы между мужской и женской дружбой нет.

Разные взгляды на дружеское общение

Слишком высокие ожидания одной из подруг по отношению к приятельнице нередко заводят общение в тупик. В понятие дружбы каждая вкладывает что-то свое. Если эти воззрения не сходятся (например, одна ожидает реальной помощи, а вторая готова ограничиться лишь болтовней и редкими походами по магазинам), то очень вероятно, что рано или поздно наступит коллапс и отношения дадут трещину, наткнувшись на ближайшую кочку. Эмоциональная нестабильность и вспыльчивость, типичная для большинства дам, довершает дело, и вот уже вместо подруг мы имеем двух непримиримых врагов. Увы, такое происходит сплошь и рядом.

Рождение ребёнка и взаимодействие подруг

Хрупкость женского союза особенно заметна, когда одна из подруг выходит замуж, рожает малыша и понимает, что ее личное пространство сжимается до размеров семьи, и для подруг в нем практически нет места. Совместных интересов становится все меньше, как и свободного времени; незамужние знакомые закономерно отдаляются. Когда муж и ребёнок заменяют целый мир, многим уже не требуется ничего другого.

Подругам необходимо контактировать постоянно, иначе их связь постепенно разрушится. Мужчины же могут дружить десятилетиями и при этом видеться от силы несколько раз в год. Для поддержания приятельских отношений им этого вполне достаточно.

Дары женской дружбы

Дары женской дружбы

Несмотря на сложности и подводные камни, о которые может разбиться женская дружба, участницы этого союза получают массу пользы. Дружеская связь удовлетворяет важные психологические потребности, такие как:

  • Ощущение безопасности

В женском кругу женщине спокойней. Ей проще выговориться, она всегда может рассчитывать на понимание. Это напоминает связь между матерью и дочерью.

  • Уважение и поддержка

Дружеские беседы — отличный способ выплеснуть негативные эмоции. Разговоры могут и не вести к решению проблем, ведь зачастую женщинам достаточно лишь «поплакаться в жилетку», чтобы стало легче.

  • Любовь и признание

Подруга оценит, обнимет, выскажет слова признания вслух. Эти отношения просты и приятны.

У женской дружбы множество плюсов, но важно понимать, что искренние дружеские отношения — очень редкое явление. Нередко женщины по наивности воспринимают приятельское общение как нечто особое, хотя на деле это может быть весьма поверхностная связь. Одно дело поболтать за чашечкой кофе раз в неделю, созваниваться время от времени, и совсем другое — примчаться посреди ночи с упаковкой мороженого, чтобы успокоить разбитое сердце подруги. Именно из-за этого несоответствия бывает так много разочарований.

Дружба — это всегда работа над собой

Женщине, которая задается вопросом о существовании такого явления, как настоящая женская дружба, стоит спросить себя: что я могла бы сделать для поддержания подобной связи? Дружеские отношения требуют постоянных вложений: психических сил, времени, доли самопожертвования. Порой необходимо впустить подругу в свое личное пространство. История знает множество случаев женской дружбы, которая прошла сквозь десятилетия, ссоры, житейские перемены, и выстояла несмотря ни на что. Но и примеров предательства, человеческого малодушия тоже хватает.

Настоящий друг готов отдавать, не требуя ничего взамен. Не стоит превращать взаимоотношения в торговлю: «ты мне — я тебе», и тогда связь будет прочной. Безусловно, это игра для двоих, поэтому каждой из подруг важно следить за тем, чтобы ее искренностью и добротой не пользовались, и при этом всегда иметь готовность прийти на помощь, если она потребуется приятельнице.

Дружба и личное пространство

Любые отношения должны быть сбалансированы. Нельзя допускать слишком агрессивных посягательств на личное пространство, но при этом важно, чтобы потребности каждого участника были удовлетворены. Чтобы этого достичь, лучше всего заводить дружбу только с равными по статусу и жизненным приоритетам людьми.

Не окунайте свою приятельницу в глубоко личные дела (особенно если они касаются каких-то тайн), даже если у вас очень близкие отношения. Если вам нужно поведать кому-то нечто очень сокровенное, то пусть лучше функцию слушателя возьмет на себя незаинтересованный человек — психолог.

Всегда сохраняйте доверенную вам информацию и при необходимости участвуйте в делах подруги. Жертвуйте временем, помогайте, но помните: если ваша приятельница действительно искренне расположена к вам, то вы непременно будете получать такое же отношение с ее стороны.

Женская дружба, конечно же, существует. Но поддерживать ее способны только те, кто готов меняться, вкладывать и помогать несмотря на собственные трудности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.03.2018 10:48, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

10 признаков плохой дружбы
Отыскать хорошего и надежного друга нелегко. На пути к настоящей дружбе могут встретиться немало посредственных друзей, которых нужно уметь распознавать.
Что такое токсичная дружба, как распознать и избавиться от нее
Считается, что дружба приносит человеку положительные эмоции. Но иногда она может разочаровывать и опустошать.
Как восстановить разрушенную дружбу?
Иногда дружба заканчивается разрывом. Существуют ли способы, позволяющие восстановить утраченные отношения с другом? Как правильно извиниться и наладить общение?
Дружба женщин: удивительные отношения и море эмоций
Какими могут быть отношения женщин, на чем строится их дружба? Какие особенности женского общения и чем оно отличается от мужского?
Дружба женщин – соперничество или партнерство?
Существует ли женская дружба и может ли она быть крепкой и долговечной?
Дружба после любви: непростые отношения
Сначала любовники, потом друзья. Непонятные чувства и непростые отношения. Как пережить расставание и не затаить в сердце обиду?