Дружба на работе: как обойти подводные камни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дружба по праву является важнейшей составляющей счастливой жизни каждого человека независимо от пола, возраста и религии. Без настоящих друзей мир кажется пустым, скучным и блеклым, и с этим трудно не согласиться, ведь проводить свободное время в одиночестве — не самое приятное занятие. Друг не оставит в беде, поможет разобраться с самой сложной ситуацией, порадуется победам и, конечно же, поддержит в трудную минуту словом или делом.

Хорошими друзьями обзаводятся в разных жизненных сферах: на школьной скамье, за партами высших учебных заведений, на отдыхе, в кафе, в стенах офиса и прочих предприятий, в которых люди проводят большую часть суток. Многие уверены, что последний вариант не несет в себе ничего хорошего, считается, что дружба с коллегами или начальством имеет массу подводных камней, которые могут стать причиной потери работы, снижения заработной платы и осуждением коллег. Так ли это на самом деле? Стоит ли разменивать деловые отношения на дружбу? И чем она может закончиться? MedAboutMe расскажет обо всем как можно подробно!

Деловые отношения или дружба?

Деловые отношения или дружба?

По сей день между психологами и людьми, трудящимися в этой сфере, не утихают споры по вопросу дружбы на работе. Некоторые из них утверждают, что дружеские отношения между коллегами имеют ряд преимуществ в виде сплоченности коллектива, спокойной обстановки, ускоренного производственного процесса и, наконец, качественного выполнения работы. Другие заявляют, что дружба с коллегами сулит неприятностями разного рода. Каждый имеет свою точку зрения, и признать чье-то мнение верным или неверным нельзя. Жизнь — непредсказуемая штука, от нее можно ожидать чего угодно, поэтому слепо верить стереотипам просто глупо. Важнее полагаться на свою собственную точку зрения и интуицию, и следовать им семимильными осторожными шажками.

Почему возникает дружба на работе? Ответ на этот вопрос кроется в загруженности. Большинство людей отдают львиную долю времени любимой работе, пренебрегая правильным питанием, активным образом жизни, сном и семьей. Некоторые и вовсе посвящают построению карьеры все свободное время, отправляясь домой после полуночи. При таком жизненном ритме ни о какой дружбе вне стен офиса и быть не может. Соответственно, своих приятелей и соратников они подсознательно ищут в окружении своих коллег. Порой это приносит пользу, ведь у человека, постоянно пропадающего на работе, появляется верный товарищ, который поможет выполнить предстоящую и сложную работу. Та же ситуация может повернуться иным образом, человек, доверяя новоиспеченному другу, взваливает на свои плечу кучу проблем, не желая отказывать в просьбе и допускать разрыва отношений.

Руководители крупных предприятий к дружбе между коллегами относятся весьма скептично. Они уверены, что дружеские отношения и рабочее место — несовместимые понятия. Друзья, трудящиеся в стенах одного офиса, будут несколько притормаживать рабочий процесс болтовней, частыми перекурами и походами с соседний зал на чашечку кофе, неожиданно возникшими спорами, решение которых обязательно ведется на глазах у сотрудников и начальства. В общем, все перечисленные действия способствуют нарушению слаженной работы всего коллектива. И скорее всего, одному из друзей (а возможно и двоим) придется уволиться. По собственному желанию или по приказу за систематические нарушения — решит начальство, которому рано или поздно наскучат наблюдения за вечно отвлекающимися от важной работы друзьями.

Дружба с начальством: плюсы и минусы

Дружба с начальством: плюсы и минусы

Все люди воспринимают руководителей как грозных личностей, не способных дружить и, уж тем более, поддерживать приятельские отношения с коллегами ниже по статусу. Но все не так плохо, как кажется на первый взгляд. Неравная «связь» между шефом и обычными менеджерами и другими офисными работниками вполне возможна. Как и в любом другом случае, подобные отношения имеют и преимущества, и недостатки. К первым можно отнести быстрое решение вопросов, ответы на которые остальные подчиненные ждут, простаивая часами в длинной очереди; осведомленность об изменениях и новых проектах; возможность взять отгул, не оправдываясь и не выдумывая причин. Нельзя не отметить вероятность повышения заработной платы, ведь настоящий друг не оставит в беде, возможность поспать часок-другой после бурной вечеринки, опоздать на работу и не получить за нарушение выговор или штраф.

Минусов у дружбы с начальством ничуть не меньше. В первую очередь, это осуждение коллегами за спиной и постоянные сплетни. Даже если человек добился невероятных высот в работе, завоевав место заместителя и хорошую зарплату, коллеги будут расценивать все это как плоды дружеских отношений с шефом. Кроме того, на нем будет висеть груз ответственности, особенно если начальник пользуется дружбой в корыстных целях. Усмотреть подобный интерес нереально, как и поверить в то, что друг-начальник способен на такой шаг. А в итоге — дополнительная работа и потеря свободного времени, которое можно было бы посвятить любимой семье или хобби. Кстати, и с зарплатой может произойти неприятный форс-мажор, особенно если компания терпит финансовый кризис. Так, стоит ли рисковать и заводить дружбу с шефом?

Дружба на работе между мужчиной и женщиной

Особое внимание следует уделить дружеским отношениям между мужчиной и женщиной в рабочей среде. В большинстве своем, дружбы между разнополыми коллегами не наблюдается, как правило, посиделки за чашкой кофе, волнующие беседы и конфеты, с высокой периодичностью появляющиеся на рабочем столе, заканчиваются бурным интимом (нередко в стенах офиса) или служебным романом, не всегда имеющим позитивный конец. Однако бывают и исключения. Среди мужчин и женщин, объединенных профессиональными навыками и знаниями, и негативно относящихся с романтическим отношениям на работе, дружба возможна. Хотя и в этом случае возникает вопрос, относятся ли рабочие доверительные отношения к понятию «дружба»? Наверное, нет, такие отношения можно причислить к термину «приятельство».

Так, все-таки, стоит ли заводить дружбу на рабочем месте? Сложно ответить на этот вопрос, все зависит от самих друзей и коллектива, в котором они пребывают. Но в целом, в дружбе в стенах офиса нет ничего предосудительного, главное, прощупать обстановку, определить границы и соблюдать субординацию. Только в этом случае человек сможет добиться небывалых высот в работе, не теряя при этом близких друзей.

Комментарий эксперта

Юлия Киселева, психолог, социальный педагог (г. Челябинск)

Как показывает практика, дружба между коллегами или подчиненными и начальством чаще всего имеет позитивный фон, но никто не убережен от трагических ситуаций, которые внезапно происходят с людьми. Дружба в деловой среде несет в себе риски, снизить влияние которых, поможет соблюдение определенных границ и субординации. Такой подход создает в коллективе добрую и товарищескую обстановку, люди чувствуют себя одним целым, соответственно, добиваются поставленных целей и успехов в рабочей среде.

В редких случаях дружба между коллегами порождает конфликт, когда начальник или его подчиненный не может указать на ошибку другого, боясь обидеть или намекнуть на дилетантство, в результате ситуация выходит из под контроля, а постичь высокой эффективности работы в такой обстановке невозможно.

Нельзя не отметить случаи, когда подчиненный-друг пользуется своим положением, зная, что начальник не сделает выговор за халатное отношение к работе. Последствия таких действий печальны: плохая дисциплина, систематические нарушения и опоздания, срывы дедлайнов. Исключить такую ситуацию несложно, принимая на работу друга, необходимо разграничить дружеские и служебные отношения раз и навсегда.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.06.2016 17:38, обновлено 19.05.2021 21:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Почему многие не верят в женскую дружбу?
Женская дружба – это понимание, поддержка и привязанность. Только женщины могут построить подобные отношения
Дружба женщин: подруга дней моих суровых
Бывает ли женская дружба? Умеют ли девушки дружить, и к чему сводится их общение? Давайте попытаемся разобрать психологию женщин-подруг
Возможна ли хорошая дружба между мужчиной и женщиной?
Чтобы ответить на вопрос: «Может ли быть хорошая дружба между девушкой и парнем?», нужно проанализировать, не маскируются ли за ней другие чувства.
Бывает ли настоящая дружба?
Друзья - это те люди, которые помогают, поддерживают и разделяют с нами радостные и грустные жизненные моменты. Что же такое настоящая дружба?
Бывает ли дружба между женщиной и женатым мужчиной?
На чем базируется хорошая дружба между женщиной и женатым мужчиной? Какие правила помогут построить крепкие дружеские отношения?
Дружба на работе: за и против
Какие плюсы и минусы таит в себе дружба с коллегами? Как создать здоровую атмосферу в коллективе?