Техника классических скручиваний и варианты выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плоский живот с рельефной мускулатурой — это не дань современной моде, а признак общего здоровья человека. Последствия малоподвижного образа жизни, неправильного питания, гормональных сбоев, беременности и ряд других причин неизбежно отражаются, в первую очередь, на состоянии мышц передней брюшной стенки. Регулярные физические упражнения и некоторые ограничения в рационе питания могут помочь улучшить состояние живота, уменьшив количество жировой прослойки на нем и укрепив мускулатуру пресса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы по эффективному похудению живота

Советы по эффективному похудению живота

Прежде чем приступить к проработке мышц пресса с целью их укрепления и придания им рельефности, необходимо избавиться от абдоминальной жировой прослойки на животе и боках, иначе результаты тренировок могут быть незаметными. В некоторых случаях по причине того, что мускулы развиваются и увеличиваются в объёме под слоем жира, можно даже усугубить ситуацию и сделать живот визуально еще более полным и объёмным.

Чтобы добиться эффективного похудения живота и боков, необходимо предпринять следующие меры:

  • следовать принципам правильного питания, контролируя и не превышая общую норму калорийности суточного рациона, а также придерживаясь оптимального соотношения белков, жиров и углеводов (60%, 10% и 30% соответственно). Если составить рацион питания на основе продуктов, богатых белком и медленными углеводами, а также не превышать количество калорий, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, то мышцы пресса начнут просматриваться уже через 4-6 недель регулярных фитнес-тренировок;
  • повысить бытовую двигательную активность и обязательно добавить в фитнес-программу кардионагрузки, стимулирующие эффективное похудение не только живота и боков, но и всего тела. В домашние кардиотренировки могут входить такие виды физической активности, как занятия бегом, танцами или аэробикой, прыжки через скакалку, катание на роликах или коньках, езда на велосипеде. Если тренинги проводятся в фитнес-зале, то, кроме выполнения силовых упражнений, необходимо работать на беговой дорожке, велотренажере, эллиптическом или гребном тренажере, а также посвящать 1-2 дня в неделю занятиям степ-аэробикой, шейпингом, зумбой, плаванием.

Базовая тренировка для мышц пресса на основе скручиваний

В базовую фитнес-тренировку на основе скручиваний, целью которой является укрепление мускулатуры пресса и уменьшение прослойки абдоминального жира, должны обязательно входить такие физические упражнения:

  • Классические скручивания.

Лечь спиной на пол, верхние конечности завести за голову, сцепив ладони в замок на затылке и направив локти в стороны, а нижние согнуть в коленях, поставив стопы на пол, или приподнять и положить голени на возвышенность (стул или спортивную скамью). Далее в упражнении следует из этого начального положения приподнять грудь и потянуться ею к коленям, не отрывая при этом поясницу от пола и максимально напрягая мускулы живота. Вернуться в начальное горизонтальное положение и повторить данные скручивания для эффективного похудения живота и укрепления его мышц в 3 подхода по 15-20 раз в каждом.

  • Боковые или косые скручивания.

Лечь на пол, кисти рук завести за голову, при этом локти должны смотреть в стороны. Нижние конечности согнуть и надежно упереться стопами в пол. Можно даже зафиксировать ноги под шкафом или диваном, если тренировка проводится в домашних условиях. Выполнить вдох и, напрягая мышцы пресса, приподнять верхнюю часть торса, а в крайней точке подъема немного развернуть корпус и потянуться локтем к противоположному колену. Задержаться в таком положении на 1-2 секунды, выдохнуть и вернуться в первоначальное положение. Повторить упражнение в 2-4 подхода по 15-20 раз, поочередно разворачивая корпус влево и вправо.

  • Двойные скручивания.

Принять начальное положение, как при классических или боковых скручиваниях, вдохнуть и сгруппироваться, а затем оторвать от пола одновременно и корпус, и нижние конечности. В момент, когда локти и колени будут находиться максимально близко друг к другу, нужно предельно напрячь мышцы живота и задержаться в этой позе на 1-2 секунды. Затем можно расслабиться, вернуться в начальное положение и повторить упражнение в 2-3 подхода, в каждом из которых должно быть не менее 15 двойных скручиваний.

  • Обратные скручивания.

Лечь на спину, подложить ладони под ягодицы или взяться руками за устойчивый предмет, находящийся над головой, например, изголовье кровати, если занятие проводится в домашних условиях. Из этого начального положения необходимо, не отрывая поясницу от поверхности пола, поднять нижние конечности, сведенные вместе, вертикально вверх и медленно опустить. Повторить это тренировочное движение, направленное на эффективное похудение низа живота, по 15-20 раз в каждом из 3 подходов.

Рекомендации по выполнению упражнений для живота

Рекомендации по выполнению упражнений для живота

Чтобы извлечь максимальную пользу из тренингов для мышц пресса, при выполнении скручиваний необходимо учитывать и придерживаться таких рекомендаций опытных специалистов по фитнесу:

  • перед основной физической нагрузкой необходимо обязательно выполнить ряд простых разминочных упражнений, чтобы усилить кровообращение в мягких тканях и повысить подвижность суставов за счет стимуляции активного выделения суставной жидкости. Разминка помогает избежать таких неприятных спортивных травм, как растяжения, разрывы и вывихи, а также повышает общую результативность всей тренировки;
  • завершать занятие следует упражнениями для растяжки мышечных волокон, чтобы уменьшить напряжение в них и активизировать процессы регенерации клеток в мышечных тканях;
  • интенсивность физической нагрузки нужно периодически усиливать, увеличивая количество подходов каждого тренировочного движения и количество повторений в сетах. Также для усиления нагрузки можно использовать более сложные вариации скручиваний для пресса;
  • при выполнении упражнений очень важно соблюдать правильную технику дыхания, согласно которой дышать нужно размеренно и ровно, вдыхая в начальном положении и выдыхая на пике физической нагрузки;
  • тренироваться следует регулярно — не менее 3-4 раз в неделю. При таком графике занятий у мышц живота будет время для восстановления после нагрузок, а, как известно, мускулатура укрепляется и развивается именно в период регенерации.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2018 16:16, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Самые вредные упражнения на пресс
Не все упражнения для пресса отличаются эффективностью. Некоторые виды нагрузки даже могут принести вред.
Упражнения для укрепления «ленивых» мышц нижнего пресса
Хотите проработать низ живота, сделать его плоским и подтянутым? Предлагаем упражнения для нижнего пресса.
Укрепления мышц пресса: советы новичкам и упражнения
Хотите добиться похудения живота с помощью фитнеса? В статье рассмотрим лучшие упражнения для пресса.
Динамические и статистические упражнения для пресса
Расстраивает дряблый живот? Примените эти упражнения и рекомендации по рациону, чтобы исправить ситуацию!
Плоский живот и тонкая талия: упражнения для пресса
Мечтаете о «кубиках» на животе? В статье рассмотрим комплексную методику укрепления мышц пресса.
Фитнес-тренировки для плоского живота: правила и рекомендации
Хотите сделать живот плоским с помощью фитнес-тренировок? Предлагаем освоить самые эффективные упражнения.