Пресс в домашних условиях: как повысить результативность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рельефный пресс и плоский живот — цель большинства людей, решивших заниматься фитнесом. Зачастую именно желание сделать живот более привлекательным заставляет большую часть людей принимать решение регулярно оказывать физическую нагрузку на мускулы пресса. А если учесть, что развитая и крепкая мускулатура живота еще и полезна для здоровья, поскольку помогает фиксировать позвоночный столб и органы брюшной полости в анатомически правильном положении, то становится очевидным, что выполнять физические упражнения для укрепления мышц, расположенных на передней брюшной стенке, необходимо абсолютно всем людям.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Коррекция рациона питания для красивого живота

Первое, с чего нужно начать борьбу за красивый пресс, — это уменьшение абдоминальной жировой прослойки. Это очень важный пункт по нескольким причинам:

  • в результате регулярных силовых занятий фитнесом мускулатура живота развивается благодаря формированию новых мышечных клеток, следовательно, мышцы несколько увеличиваются в объёме. И если не уменьшить количество абдоминальных жировых отложений, то живот внешне будет выглядеть еще более полным и объёмным;
  • рельеф мышц, проработанный с помощью упражнений, внешне будет незаметен, потому что мускулы будут скрыты под жировой прослойкой.

Все это говорит о том, что для получения красивого живота немало внимания нужно уделить коррекции рациона питания. Чтобы избавиться от абдоминальной жировой прослойки, питаться следует в соответствии со следующими принципами:

  • первое время следует ограничить, а впоследствии и полностью исключить из меню сахар и мучные продукты, жирные, копченые и соленые блюда, консервы и фаст-фуд, соусы и снеки, алкогольные и сладкие газированные напитки;
  • рацион питания должен быть богат продуктами с большим содержанием белка, например, диетическим белым мясом, бобовыми, обезжиренными молочными продуктами, белком яиц и сыром тофу. Для интенсивного роста мышечной массы дополнительно можно включить в меню в качестве перекуса протеиновый коктейль проверенного производителя;
  • в вашем меню должно быть много несладких фруктов и некрахмалистых овощей. В них содержатся витамины и клетчатка, необходимые для здоровья организма;
  • оптимальное количество приемов пищи — 3 основных и 2 перекуса, но объём порций не должен превышать 300 г для основного приема пищи и 100-150 г для перекуса. Такой график приема пищи предотвращает появление острого чувства голода и, соответственно, проблему переедания;
  • рацион питания для красивого живота предполагает употребление 1,5-2 литров воды ежедневно;
  • общая калорийность ежедневного меню не должна превышать суточную норму, а лучше, если в рационе будет 10-процентный дефицит калорий. Это будет стимулировать организм расходовать свои жировые отложения для энергетического обеспечения нормального функционирования всех систем во время и после занятий фитнесом.

Результативный комплекс упражнений

Результативный комплекс упражнений

Чтобы укрепить мышцы живота и добиться их рельефности, необходимо систематически выполнять следующие силовые упражнения с собственным весом:

  • «Велосипед».

Лечь на спину, положив кисти под крестец. Нижние конечности приподнять, согнув одно колено и подтянув его ближе к корпусу. Далее следует поочередно менять положение нижних конечностей, имитируя ногами движения, совершаемые при езде на велосипеде. В зависимости от уровня физподготовки и степени развития мускулатуры, работать можно по 2-4 минуты в 3 подхода. Чтобы интенсивность нагрузки возросла в несколько раз, можно на время выполнения «Велосипеда» приподнимать торс.

  • «Ножницы».

Приподнять нижние конечности, лежа на спине, и выполнять ими перекрестные движения в горизонтальной плоскости в течение 2-4 минут в каждом из 2-3 подходов. Если возникло желание разнообразить занятия фитнесом, то в них можно включить вариант «Ножниц», при котором ноги перекрещиваются по вертикали.

  • Подъемы прямых ног.

Плавно поднять прямые нижние конечности перпендикулярно корпусу, лежа на спине. Опуская ноги, не следует касаться ими пола. Повторить данные подъемы ног, укрепляющие мышцы нижнего пресса, до 15 раз в каждом из 2-3 сетов.

  • Классические скручивания.

Для их выполнения нужно лечь спиной на гимнастический коврик, согнув колени и зафиксировав стопы. Сцепить ладони в замок на затылке и направить локти в стороны. Напрягая мышцы пресса, приподнять верхнюю часть корпуса, зафиксировать позу на секунду в крайней точке подъема и медленно вернуться в начальное горизонтальное положение. Повторить в 2-3 подхода по 10-15 скручиваний в каждом.

  • Косые скручивания.

Принять исходную позу, идентичную классическим скручиваниям, приподнять туловище и направить локоть к противоположному колену. Повторить этот элемент занятия фитнесом надо до 45-50 раз (в обе стороны), распределив это количество повторений на 3 сета.

  • «Книжка».

Лечь на спину и одновременно поднять нижнюю и верхнюю часть туловища, направив прямые руки к коленям, но не округляя при этом спину. Вернуться в начальное горизонтальное положение и повторить «Книжку» до 10 раз.

Технические нюансы проработки пресса

Технические нюансы проработки пресса

При выполнении упражнений очень важно соблюдать такие технические нюансы:

  • при работе на полу нужно использовать спортивный коврик, чтобы не травмировать поясницу и спину;
  • все движения необходимо выполнять за счет работы пресса, не допуская его расслабления;
  • следует контролировать правильное дыхание, согласно которому вдох нужно делать в начале движения, а выдох — на пике интенсивности нагрузки;
  • поднимая корпус, нужно фиксировать голову, чтобы предотвратить получение травм шеи.

Советы, повышающие результативность занятий фитнесом

Чтобы добиться быстрых и эффективных результатов, при организации тренировок для пресса нужно пользоваться следующими полезными советами:

  • начинать тренировку нужно с разминки, выполняя во время нее, например, бег или прыжки на месте, энергичные приседания, махи конечностями или любые другие движения, усиливающие кровообращение в теле;
  • для результативного похудения живота нужно включать в фитнес-тренинги кардионагрузки продолжительностью 30-45 минут, которые способствуют расщеплению жировых клеток;
  • тренировки нужно проводить регулярно и систематически усиливать нагрузку, оказываемую на мышцы пресса для профилактики стагнации мышечных тканей и во избежание возникновения «эффекта плато». Оптимальный график, при котором мускулы пресса качественно восстанавливаются и прогрессивно развиваются — 3 тренинга в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.06.2018 13:51, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения для укрепления «ленивых» мышц нижнего пресса
Хотите проработать низ живота, сделать его плоским и подтянутым? Предлагаем упражнения для нижнего пресса.
Упражнения для пресса: польза и техника скручиваний
Как сделать живот плоским и подтянутым? Регулярное выполнение разных скручиваний укрепит мышцы пресса.
Динамические и статистические упражнения для пресса
Расстраивает дряблый живот? Примените эти упражнения и рекомендации по рациону, чтобы исправить ситуацию!
Упражнение для плоского живота: планка и ее разновидности
Нет времени на длительные фитнес-тренировки? Тогда проводите свои тренинги на основе упражнения «Планка».
Техника классических скручиваний и варианты выполнения упражнения
Хотите укрепить мышцы пресса и добиться эффективного похудения живота? Выполняйте различные скручивания.
Программа упражнений для похудения и укрепления пресса
Мечтаете иметь модельную фигуру и рельефный пресс? Мы подготовили для вас эффективную фитнес-программу.