Термозащитные средства для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Термозащитные средства для волос должны присутствовать в арсенале каждой женщины. Они позволяют сохранить здоровье и красоту локонов даже при частом применении стайлера, фена или выпрямителя. Как известно, термоприборы оказывают губительное воздействие на состояние волос. Шевелюра становится тусклой, ломкой, неприглядной, появляются секущиеся кончики, исчезает здоровый блеск. Все это происходит из-за разрушения кератина (основного строительного материала волоса), ведь он уязвим к нагреванию. Термозащитные средства для волос призваны защищать локоны от расщепления жировой смазки и выпаривания живительной влаги, а, значит, и разрушения кератина. Подобрать термозащиту и сохранить волосы в идеальном состоянии в настоящие дни не составит труда, главное, учитывать тип волос и соблюдать некоторые правила их применения.

Выбор термозащитных средств


Термозащитные средства для волос условно подразделяют на две группы:

смываемые — к таковым причисляют шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски и масла;

несмываемые – к таким относят сыворотки, филлеры, спреи, кремы, муссы, гели, флюиды, эмульсии и сухие шампуни.

Оба вида эффективны против нагревания волос и разрушения кератина. Они действенны от самых корней до кончиков, конечно, при правильном применении. Некоторые из них позволяют не только сохранить локоны, но и придать им невероятный объём, шелковистость, упругость и красивый блеск.

Минимальный набор термозащитных продуктов должен состоять из четырех наименований – шампунь, бальзам, увлажняющая маска и мусс (или спрей). Оптимально иметь в арсенале несколько видов масел, например, миндальное и кокосовое, филлер и сыворотку. Остальное на усмотрение с учетом типа волос. Как правило, эта информация указывается на лицевой или обратной стороне упаковки средства. Так, муссы и пенки для волос рекомендуются для всех типов волос, они не только фиксируют прическу, но и защищают волосы от горячего воздуха и солнечных лучей (они, кстати, тоже негативно воздействуют на структуру волоса).

Витаминизированные лосьоны подходят для обладательниц сухих волос, они обеспечивают защиту и фиксацию, а также увлажняют волосы, насыщают их полезными веществами, придают объём и блеск. Спреи не возбраняется использовать как для тонких, сухих и нормальных волос, так и для жирных. Выбор зависит от степени фиксации и защиты. Отлично, если в составе спрея присутствуют витамины группы В, витамин Е и экстракт зеленого чая, эти компоненты придадут волосам упругость и гладкость без склеивания.


Правила использования


Во-первых, перед применением термозащитного средства и проведения укладки, необходимо мыть голову. Во-вторых, после мытья рекомендуется подсушить волосы естественным способом, а затем нанести термозащиту. В-третьих, ни в коем случае нельзя использовать фен или выпрямитель на максимальном режиме. И, наконец, косметические средства предпочтительнее выбирать из одной линейки, ведь они будут дополнять друг друга, что также немаловажно.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2016 12:46, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за жирными волосами
Вы являетесь обладателем жирного типа волос? И не знаете, как правильно за ними ухаживать? Тогда эта статья для вас!
Уход за сухими волосами
Ваши волосы сухие, тусклые, безжизненные и ломкие? В этой статье вы ознакомитесь с причинами сухости волос и способами придания им красоты, силы и здоровья.
Правильный уход за волосами
Соблюдение принципов правильного ухода поможет вам придать волосам здоровый естественный блеск и сделать локоны послушными и шелковистыми
Уход за волосами
Волосы – гордость любой женщины. Очень важно чтобы они были красивыми и здоровыми, ведь никакой наряд не спасет девушку с тусклыми или сухими волосами
Уход за длинными волосами
Вы думаете, любуясь на девушку с длинными, блестящими и невероятно красивыми волосами, что эта роскошь ей ничего не стоит? Ошибаетесь! Уход за волосами - это тяжелый труд и терпение.