Тест на ВИЧ: особенности исследования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция, распространенная во всем мире, остается одной из наиболее грозных медико-социальных проблем. По данным за 2020 год, на всей планете проживает около 37 миллионов инфицированных людей. При этом, как показывает статистика, примерно 20% человек даже не догадываются о своем ВИЧ-положительном статусе. В настоящее время разработаны специальные тест-системы, предназначенные для экспресс-диагностики вируса иммунодефицита человека. В данной статье мы поговорим об особенностях проверки на ВИЧ при помощи экспресс-тестов.

Кратко о ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция – это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, приводящим к глубокому угнетению иммунитета зараженного человека. Существует два типа возбудителя – ВИЧ-1 и ВИЧ-2.

Вирус иммунодефицита человека 1 типа наиболее распространен во всем мире, является основной причиной развития синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Вирус иммунодефицита человека 2 типа чаще встречается среди жителей Западной Африки.

Как же передается возбудитель? В качестве источника инфекции выступает зараженный человек. Наиболее высокая концентрация вируса обнаруживается в различных биологических жидкостях, в частности в сперме, слюне, крови и так далее. Таким образом, инфицирование вирусом иммунодефицита человека может происходить при половых контактах, переливании крови, ее попадании на поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки, проведении травматических манипуляций и так далее.

Тест на ВИЧ – что это за метод?

Тест на ВИЧ – что это за метод?

В настоящее время для экспресс-диагностики ВИЧ-инфекции в домашних условиях используются специальные тест-системы, основанные на иммуноферментном анализе.

При попадании возбудителя в человеческий организм наш иммунитет начинает реагировать на «чужака» выработкой антител. На начальных этапах антител совсем не много и обнаружить их при помощи иммуноферментного анализа на ВИЧ не удается. Однако постепенно количество данных белков увеличивается, что делает возможным проведение теста.

При использовании теста на ВИЧ в случае положительного результата на контрольной таблице появляется две полоски, при отрицательном результате – только одна.

Виды тестов на ВИЧ-инфекцию

В настоящее время в аптеках представлено два основных вида тестов на ВИЧ-инфекцию – третьего и четвертого поколения. Тесты четвертого поколения определяют наличие не только антител, но и антигенов возбудителя, в отличие от тестов третьего поколения, обнаруживающих только антитела.

Четвертое поколение тест-систем обладает большей точностью, хотя они несколько дороже. Одной из разновидностей является модифицированная версия повышенной чувствительности, в которой использована смесь синтетических аналогов вирусных антигенов в составе иммуноэнзимных конъюгатов на двух этапах реакции. В 2014 году ученые из г. Киева опубликовали исследование, подтверждающее высокую диагностическую точность данного теста.

Проводить исследование рекомендуется не ранее чем через 12 недель с момента предполагаемого заражения (при использовании тест-систем третьего поколения), через 6 недель (при использовании тест-систем четвертого поколения).

Кроме этого, тесты различаются по используемому материалу:

  • Тесты по слюне (наиболее удобный вариант для обследования в домашних условиях);
  • Тесты по моче;
  • Тесты по крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2022 20:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.Н., Пак С.Г., Брико Н.И. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2007
Диагностические характеристики иммуноэнзимной тест-системы повышенной чувствительности для выявления ВИЧ-инфекции / Трохимчук Т. Ю., Сердюк В. Г., Ганова Л. А. и др. // Biotechnologia Acta 2014 №3

Читайте также

Травмы при беге: что надо знать новичкам и профессионалам
О чем нужно помнить во время пробежки, чтобы она не закончилась травмой? Самые распространенные травмы бегунов.
Экспресс-тесты на ВИЧ: как выбирать и чему доверять?
Виды экспресс-тестов на ВИЧ, обзор популярных тест-полосок и частота ложноположительных результатов.
ВИЧ-инфекция: стадии развития, симптомы у мужчин
ВИЧ-инфекция: ранние симптомы, распространенность, методы диагностики, как часто нужно посещать врача.
Стадии ВИЧ: краткая характеристика
ВИЧ-инфекция – это крайне серьезная болезнь. На основании чего ее можно заподозрить?
Жизнь с ВИЧ-инфекцией в современном мире
ВИЧ — это не приговор. Сейчас даже с таким неприятным диагнозом можно вести практически нормальный образ жизни.
Первичный билиарный цирроз печени
Первичный билиарный цирроз печени – это недостаточно изученная патология. Чем она угрожает?