Вирус иммунодефицита человека: анализ крови на ВИЧ-инфекцию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По данным за 2021 год, во всем мире проживает 38,4 миллиона человек, зараженных ВИЧ-инфекцией. За этот же год было выявлено 1,5 миллиона новых случаев данного заболевания. Все перечисленное говорит о том, что ВИЧ-инфекция — это чрезвычайно актуальная проблема для медицины, требующая постоянного контроля. В этой статье мы поговорим о том, как называется анализ крови на ВИЧ, рассмотрим возможные методы диагностики данной болезни.

Кратко о ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция — это вирусное заболевание, приводящее к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита. Говоря другими словами, данная патология сопровождается глубоким угнетением иммунитета, в результате чего организм перестает справляться даже с элементарными болезнями, не представляющими угрозу для здорового человека.

Возбудителем ВИЧ-инфекции является вирус иммунодефицита человека 1-го или 2-го типа, относящийся к семейству Retroviridae.

В качестве источника инфекции выступают зараженные люди, выделяющие вирус из своего организма с различными биологическими жидкостями, в особенности с кровью или спермой. Вероятность заражения повышается при нарушении целостности кожных покровов или слизистых оболочек.

Таким образом, в подавляющем большинстве случаев ВИЧ-инфекция передается при контакте с кровью инфицированного человека, а также при незащищенном половом акте. Однако единичный контакт — это не гарант заражения. Вероятность проникновения возбудителя в организм возрастает при повторных половых связях с носителем.

Также нельзя забывать о возможности инфицирования ребёнка от матери во внутриутробном периоде (трансплацентарный путь) или в момент его прохождения через родовые пути.

Методы диагностики ВИЧ-инфекции

Методы диагностики ВИЧ-инфекции

Абсолютно всем людям рекомендуется периодически проходить обследование на ВИЧ-инфекцию. Особенно это касается тех лиц, которые работают с кровью, имеют большое количество половых партнеров.

Существует две основные линии диагностики ВИЧ-инфекции.

Первая из них — это скрининговое обследование, позволяющее заподозрить данное заболевание. Для скрининга чаще всего используется иммуноферментный анализ, направленный на обнаружение не самого возбудителя, а антител к нему. На этом же методе основаны экспресс-тесты.

В 2018 году ученые из Южно-Уральского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что минусом скрининговых методов диагностики является высокая частота ложноположительных и ложноотрицательных результатов относительно других методов определения ВИЧ.

В том случае, если при проведении иммуноферментного анализа был получен положительный результат, пациент направляется для дальнейшего подтверждения диагноза на такое исследование, как иммуноблоттинг. Данный анализ обладает высокой точностью и чувствительностью. Он позволяет не только обнаружить вирус, но и определить каким типом возбудителя (1 или 2) заражен человек.

Можно ли, минуя иммуноферментный анализ, сразу сдать иммуноблоттинг? Нет, нельзя. Это исследование проводят только центры по борьбе со СПИДом и только на основании положительных первичных скрининговых тестов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.08.2022 20:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

ВИЧ-инфекция и СПИД / Покровский В.В. 2013
Пути рациональной диагностики ВИЧ-инфекции / Никульшина Л.Л. // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области 2018 №2

Читайте также

Экспресс-тесты на ВИЧ: как выбирать и чему доверять?
Виды экспресс-тестов на ВИЧ, обзор популярных тест-полосок и частота ложноположительных результатов.
ВИЧ-инфекция: стадии развития, симптомы у мужчин
ВИЧ-инфекция: ранние симптомы, распространенность, методы диагностики, как часто нужно посещать врача.
Жизнь с ВИЧ-инфекцией в современном мире
ВИЧ — это не приговор. Сейчас даже с таким неприятным диагнозом можно вести практически нормальный образ жизни.
Стадии ВИЧ: краткая характеристика
ВИЧ-инфекция – это крайне серьезная болезнь. На основании чего ее можно заподозрить?
Ранние симптомы ВИЧ-инфекции у женщин
ВИЧ-инфекция у женщин: распространенность, тревожные симптомы у женщин, диагностика и лечение, советы врача.
Чем отличается ВИЧ от СПИДа?
ВИЧ-инфекция – это проблема огромного количества людей. Когда говорят о ВИЧ, а когда о СПИДе?