Тестостерон и сердце: мужчины в опасности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Тестостерон — ключ к сердцу мужчины. Странно звучит, но похоже, что это именно так. В последние 10-20 лет ученые и врачи все чаще говорят о том, что здоровье представителей сильного пола в значительной мере зависит от того, насколько хорошо в мужском организме вырабатывается тестостерон.

Мужчины привыкли думать, что старость им не страшна, и, в отличие от женщин, колебания уровня их половых гормонов не так уж велики, чтобы кардинально менять их жизнь. Но ученые утверждают, что считать так — большая ошибка. И чем раньше мужчина эту ошибку осознает и будет готов к переменам, тем дольше будет его жизнь — в самом прямом смысле слова.

MedAboutMe разбирался, как тестостерон влияет на сердце и как снизить кардиориски.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое тестостерон?

Тестостерон – это главный мужской половой гормон, который вырабатывается семенниками и транспортируется в кровь специальным белком – глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ). В такой связке тестостерон практически не активен, на него приходится 68% от общего гормона в крови. В плазме также есть тестостерон, связанный с белком альбумином (примерно 30%) и свободный тестостерон, которого совсем мало – всего 1-2%, правда, он самый биологически активный.

Из тестостерона фермент альфа-редуктаза делают дигидротестостерон (ДГТ), и он связывается с рецепторами андрогенов. А еще тестостерон может превращаться в эстрадиол – женский половой гормон, который взаимодействует с рецепторами эстрогена.

Андрогены отвечают за развитие первичных и вторичных половых признаков, а также определяют рост мышечной массы и плотности костей. Как показывают наблюдения последних лет, от уровня тестостерона также зависит здоровье сердечно-сосудистой системы.

Распространенность симптоматического дефицита тестостерона составляет от 2,1% ДО 12,8% у мужчин среднего и пожилого возраста. В группу повышенного риска входят мужчины с хронической сердечной недостаточностью, диабетом 2 типа, ожирением, хроническим обструктивным заболеванием легких, ВИЧ и наркоманией.

При этом в норме уровень этого мужского полового гормона начинает снижаться, по разным данным, уже после 30-40 лет как минимум на 1-2% в год, что приводит к весьма серьезным последствиям, о которых мы ниже и поговорим.

Как тестостерон действует на сердце?

Как тестостерон действует на сердце?

Казалось бы, где половой гормон, а где сердце? Что их связывает?

Тестостерон и биологически более мощный ДГТ связываются с рецепторами андрогенов. Получившийся комплекс мигрирует в ядро клетки, где взаимодействует с еще одним таким же комплексом, образуя димер.

Этот димер связывается со специальными белками-коактиваторами и это запускает работу целого семейства генов, что и приводит к изменению поведения клеток миокарда (сердечной мышцы) и сосудов.

В 2007 году в журнале Cell Calcium была опубликована статья, в которой авторы, демонстрируют, как в конечном итоге меняется активность кальциевых и калиевых каналов, от которых напрямую зависит работа сердца.

Как нехватка тестостерона сказывается на мужском сердце?

  • Смертность от болезней сердца

Исследования показывают, более высокие уровни тестостерона были связаны со снижением риска сердечно-сосудистых событий у пожилых мужчин из возрастной категории 70+ на 15. А вот для молодых мужчин такой зависимости выявлено не было. В крупном анализе 2011 года была обнаружена зависимость между низким уровнем тестостерона, высоким уровнем эстрадиола и риском развития болезней сердца и сосудов.

Точные причины повышенной смертности среди мужчин с дефицитом тестостерона по сравнению с мужчинами у которых такого дефицита нет, пока не очень понятны. Однако даже средний индекс массы тела у первых по сравнению со вторыми значимо выше: 31,5 против 28,5 кг/м2.

  • Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

В начале 2010-х годов было обнаружено, что мужчины с более низким уровнем эндогенного (то есть, вырабатываемого самим организмом) тестостерона более склонны к развитию ИБС в течение жизни. Каким именно образом тестостерон повышает риски развития ИБС – на тот момент оставалось до конца непонятным. Предполагается, что тут может срабатывать несколько разных механизмов, в том числе прямое сосудорасширяющее действие, прямое влияние на потребление кислорода миокардом и реполяризацию мембран. Также известно, что дефицит тестостерона отрицательно влияет на толщину интима-медиа сонных артерий.

Низкий уровень тестостерона, кроме того, может влиять на тяжесть течения ИБС, отрицательно влияя на выработку медиаторов воспалительного ответа, таких как С-реактивный белок, интерлейкин-6 и фактор некроза опухоли-альфа.

В декабре 2021 года в журнале Annals of Internal Medicine были опубликованы результаты исследования, из которых следовало, что для оценки нехватки тестостерона надо оценивать не уровень самого данного гормона, а белка ГСПГ, упоминаемого нами ранее. Чем ниже концентрация этого белка, тем выше риски инфаркта миокарда (в 1,23 раза). Однако при этом снижались риски развития ишемического инсульта (в 0,79 раза) и сердечной недостаточности (в 0,69 раза).

Как справиться с нехваткой тестостерона?

Как справиться с нехваткой тестостерона?

Решение проблемы – заместительная гормональная терапия (ЗГТ), то есть введение экзогенного (извне) тестостерона. Исследования наглядно демонстрируют, что это позволяет существенно снизить риски.

Так, в статье, опубликованной в 2017 году в журнале Methodist DeBakey Cardiovascular Journal, приводятся данные о том, что у мужчин, получавших ЗГТ, наблюдалось снижение частоты сердечно-сосудистых событий, если уровень тестостерона удавалось нормализовать. Если же концентрация тестостерона в плазме оставалась низкой, кардиориски не снижались.

Показано также, что при ИБС тестостерон оказывает прямое сосудорасширяющее действие на коронарные артерии и продлевает время до депрессии ST-сегмента, вызванной физической нагрузкой, по результатам стресс-тестирования на беговой дорожке. А депрессия ST-сегмента – это самый распространенный симптом ишемии миокарда.

Выводы

  • Вопреки распространенному мнению, уровень гормона тестостерона у мужчин начинается снижаться уже в среднем возрасте. К моменту выхода на пенсию можно с уверенностью говорить уже о нехватке тестостерона, но у кого-то (у многих) этот печальный момент наступает даже раньше.
  • Нехватка тестостерона повышает кардиориски. Самый важный мужской гормон влияет на самый важный орган человека, делает его более уязвимым и слабым.
  • Решить проблему можно при помощи заместительной гормональной терапии, подобрать которую может только врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.01.2022 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

M. Hypogonadism as a risk factor for cardiovascular mortality in men: a meta-analytic study. / Corona G, et al. // Eur J Endocrinol. 2011 Nov 165(5):687-701
Testosterone and the cardiovascular system: a comprehensive review of the clinical literature. / Oskui PM, et al. // J Am Heart Assoc 2013 Nov 15 2(6)
Testosterone and the Heart. Methodist Debakey Cardiovasc J. / Goodale T, et al. 2017 Apr-Jun 13(2):68-72
Impact of testosterone on cardiac L-type calcium channels and Ca2+ sparks: acute actions antagonize chronic effects. / Er F, et al. // Cell Calcium. 2007 May 41(5):467-77

Читайте также

Как физические упражнения спасают от атеросклероза: 6 основных эффектов
Как физические нагрузки влияют на риск развития атеросклероза? Разбираемся в полезных эффектах занятий спортом.
Почему апноэ во сне опасно для сердца?
Чем апноэ во сне опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями?
Симптоматика и терапия инфекционного эндокардита
Инфекционный эндокардит – это тяжелое воспалительное заболевание. Как с ним справиться?
Клинические рекомендации по артериальной гипертензии: с чем мы подходим к 2022 году?
Что может назначаться человеку, страдающему от артериальной гипертензии?
Из-за чего возникает и как проявляется приступ стенокардии?
Какие симптомы помогут распознать приступ стенокардии?
Пароксизмальная тахикардия (код по МКБ 10 – I47): признаки, тактика лечения
Пароксизмальная тахикардия – это крайне опасное нарушение. Что делать при ее возникновении?