Питание ребенка с неврологическим статусом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если в вашей семье растет «особый» ребёнок, ему нужно специальное питание. Существует экспериментальная диета для детей с неврологическими проблемами, которая предполагает исключение из рациона одних продуктов и обогащении меню другими. По мнению многих нейропедиатров, она помогает оптимизировать терапию различных нарушений, например, аутизма и многих форм ДЦП.

Зависимость между неврологическим статусом и продуктами

Еще в прошлом столетии ученые США, Англии и Норвегии, занимаясь исследованиями среди детей с аутизмом, выяснили, что многие из них страдают от непереносимости таких белков, как казеин и глютен. Результаты биохимических анализов показали присутствие в организме большого количества недорасщепленных белков, пептидов, которые вызывают легкую степень интоксикации, по аналогии с химическим или наркотическим отравлением, и влияют на развитие детей отрицательно.

Кроме того, опыты помогли выяснить, что при аутизме и многих формах ДЦП часто наблюдаются дефицит витаминов А В1, В3, В5, но особенно — В6, С, пониженный уровень эйкозапентановой кислоты и таурина на фоне переизбытка арахидоновой кислоты, а также разрастание дрожжевых колоний.

Некоторые врачи считают, что и другие неврологические детские болезни корректируются при помощи диеты.

Продукты-враги

  • Глютен

Белок, которого много в самых доступных злаковых — пшенице, ржи, овсе и ячмене. Но мало отказаться только от каш и хлебобулочных изделий из них. Полки магазинов изобилуют хлопьями, макаронами, чипсами, полуфабрикатами и прочими продуктами, содержащими глютен. Недостаточно читать этикетки, чтобы его обнаружить. Скрытый глютен может оказаться, например, в солоде, который производят из ячменя, или панировке, замороженных котлет.

  • Казеин

Легко уяснить, что он находится во всех молочных продуктах, а потому они небезопасны. Но не забывайте о скрытой форме! Мороженое, маргарин, молочные десерты и все с содержанием казеина попадает под запрет. Внимательно изучайте этикетки и не покупайте тех продуктов, где он может притаиться.

  • Сахар

А значит и сладости. Все они часто вызывают у детей с неврологическими проблемами бурную реакцию возбуждения, сходную с наркотическим опьянением.

  • Пищевые красители

Чем обогатить меню питания детей с неврологическим статусом

Если вы решили изменить питание ребёнка с неврологическим статусом и отказаться от глютена и казеина, вам не обойтись без пищевых добавок, обогащающих организм необходимыми веществами. Но не забывайте, что витамины, минералы и незаменимые аминокислоты можно получать из еды. Вводите в его рацион:

  • злаки без глютена (гречку, пшено, рис, амарант) и продукты из них;
  • орехи;
  • любому мясу — да, колбасам и прочим полуфабрикатам, которые могут содержать не указанные на этикетках скрытый казеин или глютен в виде добавок сухого молока или муки, — нет;
  • рыбу выбирайте мелкую, выросшую в море, а не на фермах, например, скумбрию, сельдь, кильку, сардину, в отличии от крупной, например, тунца, она содержит меньше ртути;
  • больше свежих и приготовленных с минимальной обработкой овощей (картофель, тыкву и кабачки, баклажаны, морковь, цветную капусту и брокколи, огурцы, лук, оливки, чеснок, свеклу, авокадо);
  • фрукты (бананы, ананас, груши, виноград, сливы, абрикос, апельсин), компоты и соки из них;
  • растительное масло;
  • рафинированный сахар заменить неочищенным, медом или сиропом агавы.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2015 14:01, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
8 продуктов, богатых магнием
Каждому человеку полезно знать продукты, содержащие магний. Кроме своего основного предназначения – помощи в усваивании кальция, - он выполняет еще триста различных функций.
Продукты, которые лучше всего работают в паре
Сочетание отдельных продуктов в одном блюде может иметь классический или изысканный вид. Их сочетание может придать блюду совершенно новый, неповторимый вкус. Правда, неумелое смешивание вкусовых качеств может испортить, казалось бы, стандартный набор продуктов.
6 продуктов, богатых йодом

Йод необходим для образования гормонов щитовидной железы. А ведь именно от нее зависит наш вес, самочувствие и настроение. Чтобы избежать дефицита йода в рационе, старайтесь употреблять продукты, перечисленные в нашем списке.

Продукты – источники цинка
Цинк нужный и полезный микроэлемент для организма. Даже примитивные биологические виды, такие как растения, начинают страдать от нехватки цинка, а что уж говорить о людях, которым требуется от 12 до 15 мг редкого металла в сутки.
Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.