Токсический гепатит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Токсический гепатит — это не часто встречающееся патологическое состояние, характеризующееся воздействием на печень токсических веществ, приводящих к развитию воспалительного процесса в гепатоцитах с последующей их гибелью. Данное заболевание может иметь острый или хронический характер. В подавляющем большинстве случаев функциональная активность печени полностью восстанавливается после прекращения контакта с повреждающим веществом. Однако в случае тяжелого течения такой патологии существует большая вероятность возникновения печеночной недостаточности, цирроза печени и многих других опасных осложнений.

Согласно статистике, распространенность токсического гепатита составляет не более двух случаев на сто тысяч населения. На территории России среди всех пациентов, госпитализируемых в гастроэнтерологические отделения, такое нарушение выявляется у трех процентов людей. Однако именно данное заболевание занимает лидирующие позиции среди всех причин, приводящих к печеночной недостаточности. Оно стоит на втором месте, уступая только алкогольному поражению печени. Стоит заметить, что никакой взаимосвязи между этой патологией и полом не прослеживается.

Наиболее часто причиной развития токсического гепатита является поступление в организм химических веществ, оказывающих повреждающее воздействие на гепатоциты. Всего выделяют четыре большие группы возможных факторов. Первая группа представлена хлорированными углеводородами. Они используются во многих производственных отраслях и могут проникать в организм через дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт. Кроме этого, иногда такие соединения всасываются даже через кожу.

Во вторую группу факторов, способных спровоцировать возникновение этой болезни, входят хлорированные нафталины и дифенилы. Третья группа представлена фенолом и его производными. Четвертая группа включает в себя такие металлы, как олово, фосфор, свинец и многое другое. Вышеперечисленные химические вещества также могут поступать в организм с помощью самых различных путей. При этом чаще всего токсические вещества оказывают непосредственное воздействие на клетки печени, приводя к их повреждению. Однако иногда токсины приводят к нарушению кровотока, за счет чего гепатоциты перестают получать необходимое количество кислорода и погибают.

В ряде случаев токсический гепатит бывает обусловлен приемом определенных видов лекарственных препаратов, обладающих гепатотоксическим эффектом. В качестве примера можно привести сульфаниламиды, нестероидные противовоспалительные средства, некоторые разновидности противовирусных препаратов и многое другое. Также в отдельную группу вынесены вещества, применяемые для уничтожения вредных насекомых, и яды, обладающие гепатотропным эффектом, например, токсины, содержащиеся в ядовитых грибах.

При воздействии на печень различных групп токсических веществ, запускаются разные варианты патогенетических механизмов. Однако их все объединяет то, что гепатоциты подвергаются первичному воспалительному процессу, который затем ведет к их повреждению и нарушению функциональной активности печени.

Существует ряд моментов, которые значительно повышают вероятность развития этой болезни. В первую очередь в группе риска находятся люди, систематически употребляющие алкоголь. Лица с иммунодефицитными состояниями, а также ранее перенесшие вирусные заболевания со стороны печени, гораздо чаще сталкиваются с ее токсическим повреждением.

Токсический гепатит, как мы уже говорили, может протекать в острой или в хронической формах. Острая форма имеет место при разовом поступлении в организм большого количества токсических веществ. Как правило, она развивается в период со вторых по пятые сутки после отравления. Хроническая форма подразумевает под собой неоднократное токсическое воздействие на печень небольших количеств провоцирующего вещества.

Симптомы при токсическом гепатите

Симптомы при токсическом гепатите

Симптомы при данном заболевании будут во многом определяться природой поступившего в организм соединения. Наиболее часто при остром патологическом процессе больной человек предъявляет жалобы на внезапно возникшую головную боль, повышенную слабость и общее недомогание. Отмечается угнетение сознания, которое дополняется повышением температуры тела. Кожные покровы пациента приобретают желтую окраску с синюшным оттенком. В обязательном порядке присутствуют приступы тошноты и рвоты, а также расстройство стула в виде диареи.

Нередко возникают такие симптомы, как увеличение печени в размерах, боли в животе и геморрагический синдром. Достаточно часто на фоне токсического воздействия параллельно страдают почки, что клинически проявляется уменьшением объёма выделяемой мочи. При тяжелом отравлении отмечаются признаки, свидетельствующие о поражении сердечно-сосудистой системы. В качестве примера можно привести нарушение сердечного ритма.

Хроническая форма этой патологии сопровождается более умеренно выраженными симптомами. Присутствует желтуха, температура тела повышается до субфебрильных значений, а печень увеличивается в размерах. Больной человек обращает внимание на периодически появляющиеся боли в правом подреберье и горечь во рту.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Такая болезнь, прежде всего, диагностируется на основании жалоб пациента и данных анамнеза, которые будут свидетельствовать о контакте с токсическим веществом. В обязательном порядке проводится биохимический анализ крови. Из инструментальных методов используются ультразвуковое исследование, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. По показаниям назначается биопсия с последующей гистологией.

Принципы лечения токсического гепатита складываются из назначения энтеросорбентов, витаминов группы В и С, гепатопротекторов и желчегонных препаратов. При необходимости проводится плазмоферез. Некоторые из химических веществ имеют антидоты, которые необходимо ввести в организм как можно скорее.

Профилактика развития токсического гепатита

Основным методом профилактики является соблюдение всех техник безопасности при работе с химическими веществами.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.08.2018 10:02, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Токсический гепатит в г.Улан-удэ / Федорова Г.И., Дулова Н.М., Очирова О.Б., Гульгонова Л.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №3(61)

Читайте также

Гепатит В и беременность: риски и возможные осложнения
Гепатит В представляет серьезную опасность для новорожденных. Как же уберечься от болезни и что делать, если она выявлена у беременной?
Невирусный гепатит: как защитить печень
Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией
Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?
Ранние признаки гепатита и других заболеваний печени
В России гепатит занимает первые места в рейтинге распространенных болезней. Чем раньше распознать проблему, тем проще с ней справиться. Каковы ранние симптомы гепатита?
Невирусный гепатит: причины и лечение
О невирусных гепатитах говорится намного реже, чем о вирусных. Однако эти заболевания представляют не меньшую опасность и требуют серьезного лечения.
Гепатит С: причины и симптомы
Гепатит С – это очень распространенная вирусная патология. Как защитить себя от заражения?