«Отпускной» гепатит: как проявится инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О правилах личной гигиены и профилактике различных инфекций нам говорят с детства. Особенно актуальными они становятся во время отдыха в жарких экзотических странах, где достаточно широко распространен гепатит А — поражение печени вирусом, приводящим к недомоганию, проблемам пищеварения и желтухе. Для защиты от этой неприятности сегодня существует вакцинация, но проводить ее нужно заранее, еще за шесть месяцев до поездки, либо соблюдать на отдыхе элементарные правила безопасности.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Где высок риск гепатита А?

Где высок риск гепатита А?

На сегодняшний день распространенность гепатита А наиболее велика в странах с жарким климатом — это государства Африки, Азии и Южной Америки. Если говорить о любимых россиянами туристических маршрутах, опасность заражения есть в Индии, Турции, Египте или Тунисе, а также во Вьетнаме, Таиланде и многих других популярных курортах. Кстати те, кто путешествует по Европе, должны знать: в прошлом году отмечалась вспышка гепатита А в традиционно популярных странах — Испании и Австрии, Бельгии и Франции, а также многих других европейских государствах. Считается, что гепатит А чаще возникает среди детей дошкольного и младшего школьного возраста, и зачастую они переносят его в легкой форме, нередко даже без желтухи. Но и взрослые рискуют заболеть, если не имеют иммунитета и заранее не позаботились о профилактике этой инфекции. Причем есть вероятность, что проявится она не на отдыхе, а уже по возвращении (если конечно, отпуск не длится 2-3 месяца и более).

По определению специалистов, болезнь Боткина (так называют гепатит А) относится к острому вирусному поражению печени, которое развивается из-за проникновения в организм вируса. Эта инфекция традиционно считается «болезнью грязных рук», наряду с кишечными заболеваниями, хотя при ней целевым объектом поражения является печень.

Основная причина: вирус

Причиной развития всех неприятных симптомов является вирус, проникающий в клетки печени и приводящий к острому воспалению органа. Основные источники вируса в опасных регионах — это вода, а также пища, которая готовится на зараженной воде и обсеменяется вирусом. Сюда же стоит добавить несоблюдение элементарных правил личной гигиены — мытье рук, купание в подозрительных водоемах, еда в уличных забегаловках. Больной человек активно выделяет вирус во внешнюю среду, он попадает в сточные воды и естественные водоемы, заражая рыбу и морепродукты. Полив растений, мытье фруктов водой из сомнительных источников — еще один фактор риска.

Попадание вируса с водой или пищей в кишечник приводит к всасыванию его в кровоток и проникновению в печень. Заражение ее клеток приводит к активному размножению вирусных частиц и воспалению печеночной паренхимы, формированию проявлений болезни Боткина. Иммунная система активно распознает пораженные клетки, постепенно уничтожая их, что приводит к выздоровлению и формированию пожизненного иммунитета.

Подозрительные симптомы: недомогание, тошнота, желтуха

Первые проявления стоит ожидать в период от 15 до 30 суток после заражения, это средние сроки инкубации инфекции. Первые симптомы похожи на простуду или кишечное расстройство, и мало кто из пациентов связывает их с недавним отдыхом на курорте. Прежде всего, повышается температура и формируются пищеварительные расстройства с тошнотой и рвотой, снижением аппетита и тяжестью в животе. Может наблюдаться дискомфорт со стороны правого подреберья и нарушение сна, ощущение слабости. По мере того, как инфекция набирает силу, проявляется уже желтуха и типичные признаки печеночного поражения — моча пенится и темнеет, а стул при этом становится обесцвеченным. Для желтухи типично изменение цвета кожи, наряду со слизистыми оболочками и прокрашиванием белковой оболочки глаз. По мере того, как проявляется желтуха, общее состояние пациента становится лучше, но окраска кожи может держаться до месяца, постепенно снижая степень яркости. Продолжительность болезни в среднем составляет до 40 дней, что зависит от возраста и общего состояния. Если человек ослаблен, такое состояние может затянуться до полугода. В большинстве своем гепатит протекает без последствий, приводя к полному выздоровлению.

Как определить, есть ли инфекция?

Как определить, есть ли инфекция?

Если подозревается данная инфекция или определяется наличие иммунитета к вирусу, необходимо взять кровь на исследование, определив в ней anti-HAV IgG (антитела к возбудителю). Их наличие в крови означает, что организм знаком с заболеванием в силу ранее перенесенной инфекции или проводимой вакцинации. Тогда повторно заболевание не развивается, и никаких экстренных мер профилактики проводить не нужно. Если эти антитела не выявляются — иммунитета к гепатиту не имеется, и необходима плановая вакцинация (если выезд за границу только планируется). Если же был контакт с заболевшими, проводится экстренная профилактика — вводится иммуноглобулин, предотвращающий заражение или подавляющий начинающуюся инфекцию. Обследование необходимо всем членам семьи зараженного человека и лицам, находившимся с ним в близком контакте, включая детей.

Заранее позаботиться о профилактике

Хотя прогнозы относительно данного типа гепатита относительно благоприятные, но выпадать после отпуска на полтора месяца из строя за счет болезни — не самый приятный вариант. Если планируется отпуск в опасном по данной инфекции регионе, стоит заранее провести профилактику — вакцинироваться от этой болезни. Кстати, многие страны требуют наличие прививки для въезда на их территорию, о чем нужно заранее узнавать у туроператора.

Плановая профилактика болезни Боткина заключается в применении вакцины, которую вводят дважды, выдерживая интервал в полгода. Она нужна тем людям, кто по роду деятельности много бывает в разных страна мира, часто путешествует, отдыхает в экзотических странах. Эта прививка не включена в график обязательных вакцинаций, но рекомендована детям, которые ходят в детский сад и школьникам, а также туристам, бывающим в странах Азии и Африки. Ее проводят тем людям, кто ранее не болел гепатитом А и не имеет к нему иммунитета. Прививка дает защиту на срок до 10 лет.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.05.2018 09:49, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Гепатит В и беременность: риски и возможные осложнения
Гепатит В представляет серьезную опасность для новорожденных. Как же уберечься от болезни и что делать, если она выявлена у беременной?
Невирусный гепатит: как защитить печень
Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией
Гепатит: виды и симптомы
Гепатит является распространенным заболеванием вирусной природы. Какую он может представлять опасность и как его вовремя заметить?
Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?
Основные проявления гепатита
С каждым годом процент заболеваемости гепатитом растет. Как можно обезопасить себя и чем проявляется этот патологический процесс?
Ранние признаки гепатита и других заболеваний печени
В России гепатит занимает первые места в рейтинге распространенных болезней. Чем раньше распознать проблему, тем проще с ней справиться. Каковы ранние симптомы гепатита?