Маленький живот при беременности, лишний вес и другие мифы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Ожидание рождения ребёнка, особенно первенца, всегда сопряжено с волнением. Одних беспокоит стремительно растущий вес, других — маленький живот при беременности. Развеем некоторые распространенные заблуждения и страхи.

Беременность и слухи: страхи, рожденные фольклором

Едва узнав о наступившей беременности, многие будущие мамы, особенно юные, то и дело бегают к зеркалу, чтобы не пропустить изменения, происходящие с фигурой. На пике популярности селфи, отображающие динамику размеров «животиков-домиков» в соцсетях

При этом живот при беременности является диагностическим критерием для врачей-акушеров и специалистов-гинекологов. На первом и последующих приемах в женской консультации проводят регулярные измерения, благодаря которым возможно оценить, как развивается плод, растет матка, вовремя заметить осложнения и т. д.

Будучи порой особенных надежд и тревог, беременность притягивает море неоднозначной информации. Около «интересного положения» привычно циркулируют слухи и суеверия, часть из которых может быть полезной и заслуживающей внимания, а остальные — относятся к разряду заблуждений. Нередко они касаются размеров живота и лишнего веса при беременности.

Стоит ли полагаться на мифы, сродни фольклору? Нет!

Миф №1: живот при беременности большой — жди большого ребёнка

Миф №1: живот при беременности большой — жди большого ребёнка

Отнюдь! Ведь размер живота при беременности связан не только с размером плода.

Нет единых критериев, позволяющих оценить изменяющие параметры тела среднестатистической женщины, так как изначально все потенциальные мамы — разные. У кого-то астеническое телосложение, кто-то гордился до беременности спортивной фигурой или объёмами как у Ким Кардашьян. Нельзя сопоставлять живот при беременности женщин, собственный вес одной из которых 45 кг, а другой — 90. Даже в случае абсолютного совпадения всех параметров, в результате контрольных замеров, визуально они будут выглядеть не одинаково.

  • У обладательниц модельного роста и «весомых достоинств» живот при беременности иногда до последних месяцев остается незамеченным окружающими. Даже в третьем триместре кажется небольшим.
  • У хрупких, небольшого роста, обладательниц узкого таза, живот «выдает» изменившийся статус порой и с 12 недели гестации. А на поздних сроках беременности кажется огромным.

Размер живота при беременности, а точнее — его высота, определяется целым рядом факторов.

  • Во-первых, оценивают расположение дна матки. Данный параметр изменяется на протяжении всего срока.
  • Во-вторых, определяют количество околоплодных вод.
  • В-третьих, оценивают объём живота.

Данный показатель ассоциирован с индивидуальными параметрами будущей матери:

  • ширина таза;
  • конституциональные особенности;
  • масса.

Очертания живота могут быть обманчивы, создавая визуальный эффект увеличения. Форма зависит от:

  • изменений мышечного тонуса;
  • расположения ребёнка.

Как правило:

  • при первой беременности мышцы живота подтянуты, благодаря хорошему мышечному тонусу, и он выглядит меньше;
  • при последующих — кажется больше, на фоне сниженного маточного тонуса и ослабления мышц живота, особенно, если промежуток между беременностями менее трех лет.

Ребёнок может принимать различное предлежание в материнском чреве. Находясь в одном положении, малыш изменяет форму живота мамы так, что он становится почти незаметен. Но стоит ему повернуться, как все изменяется, словно вырастая на глазах.

Иногда большой живот — свидетельство того, что в «домике-животике» подрастают сразу несколько малышей.

Резкое увеличение размеров живота при беременности может указывать на внутренние отеки или многоводие. Все это способно становиться маркером целого ряда проблем.

На размер живота при беременности будет влиять набор веса.

Миф №2: маленький живот при беременности — жди девочку

Миф №2: маленький живот при беременности — жди девочку

В «миру» имеют широкое хождение всевозможные народные гадания на предмет пола еще не рожденного младенца. Среди них довольно распространенными являются перспективные прогнозы, оценивающие размеры и форму живота будущей мамы. При этом их нельзя считать правдивыми. Вспомните, что учили на уроках «Анатомии и физиологии человека» в средней школе, и не принимайте всерьез заявления о том, что маленький живот при беременности — верный признак того, что родится девочка, а также гадания, основанные на наблюдениях за активностью малыша в утробе, на оценке пигментации кожных покровов в период гестации и прочие народные приметы.

Миф № 3. Лишний вес при беременности равен весу ребёнка

Миф № 3. Лишний вес при беременности равен весу ребёнка

Несостоятельное утверждение, не имеющее под собой основания. На протяжении всей беременности вес будущей матери должен меняться, и прибавка может составить от 9 до 16 кг — это норма, меньше плохо, больше тоже не очень хорошо. Данные цифры состоят из:

  • среднего веса плода 3-3,5 кг;
  • добавочного килограмма, который отводится на околоплодные воды;
  • веса плаценты (в среднем он составляет 500-00 грамм);
  • увеличившейся массы молочных желез, объёма крови, неизбежной задержки жидкости в тканях, небольшого жирового запаса, который накапливается при гестации для вскармливания грудью;
  • веса увеличенной матки.

Следовательно, вес, набранный при беременности, лишь отчасти связан с весом плода. Иначе и не могло быть. Ведь сложно себе представить новорожденного с массой тела более 10 кг.

Наблюдение за процессом набора массы тела при беременности имеет важное значение, так как позволяет контролировать не только развитие плода, но и предотвращать возникновение некоторых осложнений.

Если появился лишний вес при беременности, т. е. женщина набрала более 16 кг, возрастает риск развития многих серьезных патологий мамы и/или ребёнка.

  • Лишний вес при беременности напрямую связан с появлением гестоза — чрезмерной задержкой жидкости, появлением отеков конечностей, передней брюшной стенки. Поэтому резкая прибавка в весе при беременности и сопутствующие отеки могут оказаться тревожными симптомами.
  • Избыточный вес при беременности становится причиной повышенного артериального давления, обострения или развития варикозной болезни, повышает риск развития гестационного сахарного диабета.
  • В свою очередь, гестационный сахарный диабет может стать причиной избыточной массы тела ребёнка — более 4 кг, что существенно затрудняет естественные роды либо делает их невозможными.

Существует и обратная сторона — худоба. Доказано, что исходный дефицит массы тела при беременности может спровоцировать преждевременные роды, причем риски довольно велики. Прослеживается связь между недостатком массы беременных и дефицитом веса новорожденных. Дети, рожденные с низкой массой тела, в большей степени подвержены инфекционным и другим заболеваниям.

Миф №4: роды у женщин с маленьким весом проходят намного легче

В погоне за легкими родами, особенно если они первые, многие женщины стремятся похудеть и начинают соблюдать различные диеты.

Если лишний вес при беременности отсутствует, а прибавка была оптимальной, то роды действительно могут пройти легче. Но лишь за счет того, что отсутствует множество рисков.

Однако даже это — не повод следовать жестким диетам и старательно худеть за две недели до родов. Периоды гестации и грудного вскармливания — противопоказание для бесконтрольных диет с целью похудения.

  • Следование жестким диетам, ограничения в питании могут закончиться преждевременными родами.
  • В самих родах калории и запас воды активно расходуется, и если этот запас предварительно истощить, то могут возникнуть серьезные осложнения.

Неспроста природой устроено так, что материнский организм (на уровне инстинктов) старается запастись всем необходимым, поэтому у многих женщин перед родами отмечается повышенный аппетит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.01.2017 23:30, обновлено 05.01.2021 22:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как определить, что с ребенком все в порядке: 10 фактов о шевелениях плода
Он двигается! Полный гид по шевелениям малыша внутри мамы: что нужно знать всем беременным.
Как сообщить родителям о беременности?
Важная новость: прибавление в семействе. Как и когда рассказать родителям о беременности.
Набор веса при беременности
Каким должен быть набор веса при беременности? Как правильно рассчитать набор веса? Читайте в нашей статье.
Прибавка в весе при беременности
Прибавка в весе при беременности объясняется в первую очередь ростом плода. Но при неправильном питании набор веса выше, чем это положено по норме.
Лишний вес при беременности: причины, как бороться
Почему увеличивается вес при беременности? Какая прибавка веса оптимальна? Все о лишнем весе при беременности читайте в нашей статье.
Лишний вес и беременность: советы будущим мамам
Избыточный вес у беременной может не только явиться причиной плохого самочувствия женщины, но и негативно отразиться на здоровье матери и ребенка.