Что и как ребенок «ест» внутри матки?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грязные подгузники – признак работы пищеварительной системы новорожденных: что входит в организм, должно и выходить. Но пока ребёнок еще развивается внутри, он же тоже что-то «ест»? Ему передается все, что съедает мама – через кровоток и плаценту. Но как именно дети до рождения это переваривают? Какают ли они внутри матки? Откуда вообще берется кал, ведь еда в желудок плода не попадает, и как определить, все ли в порядке? Читайте, чтобы понять, как это все происходит.

Какают ли младенцы в утробе матери?

Новорожденному ребёнку приходится менять подгузники порой по 10 раз в день, так часто эти малыши писают и какают. Но хотя мочеиспускание для них – процесс привычный, это они начинают делать еще внутри мамы (а плацента постоянно фильтрует и обновляет околоплодные воды), то испражняться дети учатся только после рождения. А работает ли их пищеварительная система до родов? Удивительно, но да.

Малыш начинает готовиться переваривать пищу уже на 13 неделе беременности. Именно тогда ребёнок впервые заглатывает околоплодные воды, которые затем выделяются через мочевыводящую систему. Так он начинает тренировать навык глотания, что является одним из первых шагов к пищеварению. И до момента, когда он сможет проглотить и переварить первые капли молока, этих шагов придется сделать довольно много.

Как развивается пищеварительная система ребёнка?

Как развивается пищеварительная система ребёнка?

В первые несколько недель у эмбриона вырастает три слоя клеток, включая эндодермальный, который формирует пищеварительную систему, легкие, печень, желчный пузырь и поджелудочную железу ребёнка. Мезодерма образует половые органы, мышцы, почки и кости. Эктодерма развивается в волосы, кожу, нервную систему и часть глаз.

Наша пищеварительная система упрощенно представляет собой линию из «трубок» разной толщины и назначения, которые ведут от рта (вход) к анальному отверстию (выход). Эти трубки вместе с желудком начинают формироваться уже в восемь недель беременности.

Это интересно!

Кишечник – очень большая по длине структура, а для эмбриона особенно. И в самом начале петли кишечника слишком велики, чтобы поместиться в маленьком животе ребёнка. Поэтому они временно находятся снаружи тела, выступая внутрь пуповины.

К 10 неделе беременности желудок и сформированные почки плода начинают вырабатывать пищеварительные ферменты и соки в животе и мочу в почках. Однако ребёнок все еще получает все необходимое питание (и выводит все ненужные отходы) от мамы через особую структуру, желточный мешок. Он питает ребёнка, пока плацента и пуповина еще формируются.

Второй триместр: развитие пищеварительной системы плода

Во втором триместре пищеварительная система плода начинает работать активнее. Структуры ее полностью развиты и находятся на положенных им местах, и кишечник уже полностью помещается внутри животика.

В этот момент плацента берет на себя функции поставщика питательных веществ, удовлетворяя все потребности ребёнка и выводя отходы через пуповину. Но ребёнок уже готовится питаться без пуповины: учится сосать и глотать околоплодные воды, а органы и мышцы, составляющие пищеварительную систему, справляются с перемещением всего, что попадает внутрь, старательно сокращаясь.

Факт!

Малыши начинают сосать все, что оказывается рядом со ртом, примерно в середине второго триместра. Чаще всего это большой палец – такую умилительную картину можно застать на УЗИ в 20 недель беременности. Но во рту могут быть и другие пальцы или петли пуповины.

Также на этом сроке ребёнок начинает очень часто, хотя и понемногу, писать. Состав мочи в этом возрасте не особенно отличается от околоплодных вод, да и функция такого процесса – не пить, ведь малыш и так находится все время в жидкой среде, а обучаться писать.

Сосание, глотание, усвоение, вывод отходов – это функции, от которых будет зависеть пищеварение ребёнка после рождения, включая питание грудным молоком или смесью, а затем и твердой пищей.

Факт!

Даже самый первый прикорм малыша – нежное овощное пюре и детскую кашку – называют «твердой пищей».

К 20 неделям у ребёнка также уже сформировались вкусовые рецепторы на маленьком языке. Таким образом, в околоплодных водах он может ощущать вкус всего, что ест мама. Интересно, что ученые утверждают: разнообразное питание мамы заранее приучает малыша быть менее привередливым в еде после рождения. Все потому, что он заранее знакомится со вкусом разной пищи.

Факт!

Многоводие и маловодие – состояния, которые связывают обычно с инфекционными болезнями матери, но не только. 

По данным экспертов Детского центра Вашингтона, недостаток околоплодных вод может быть признаком того, что мочевыделительная система ребёнка не возвращает жидкость обратно в амниотический мешок, то есть он мало писает. Избыток околоплодных вод является признаком того, что ребёнок недостаточно ее глотает, и есть проблемы с пищеварительным трактом.

Перистальтика начинается примерно в 23 недели. Это волнообразные движения, которые продвигают пищу по пищеварительному тракту. И, как и в случае с глотанием, это тренировка для желудочно-кишечного тракта плода, поскольку настоящей пищи, которую можно было бы перемещать с помощью перистальтики, пока нет.

Третий триместр беременности

Третий триместр беременности

Пищеварительная система продолжает отрабатывать свои функции в тренировочном режиме, но не будет полностью готова к работе, пока ребёнок не родится и не начнет принимать всю пищу через рот. Пока что он по-прежнему «питается» через пуповину. Однако на протяжении всей беременности пищеварительная система развивается и готовится к важному дню, когда малыш впервые попробует настоящую пищу.

Что еще делает ребёнок, пока находится внутри мамы, мы рассказали в статье «Что там делает малыш: 12 важных занятий ребёнка в мамином животе». Читайте удивительные факты: деткам практически некогда скучать!

Меконий: откуда он берется и почему воды бывают зелеными?

Меконий – это липкое зеленовато-черное вещество, которое начинает накапливаться в кишечнике ребёнка во время беременности. Это первый стул новорожденного, свидетельство долгой работы его пищеварительной системы до рождения.

Однако хотя малыш этим в итоге какает (чаще всего весь меконий выходит в первый же день после рождения), получается этот особый кал не из пищи, а из веществ, которые накапливаются в кишечнике плода. Туда попадают чешуйки его кожи, тонкие волоски – лануго, а также желчь, так как желчный пузырь тоже уже работает. Все это объясняет цвет и липкую консистенцию, то есть то, чем меконий полностью отличается от фекалий, которые появятся, когда малыш начнет есть.

Лайфхак!

Смывать липкий меконий с кожи малыша не так-то просто. Зато с этой задачей отлично справляются влажные салфетки. Возьмите с собой в роддом специальные детские салфетки – с минимумом консервантов и без отдушки.

Иногда меконий выходит, пока ребёнок еще находится в матке. В этом случае существует риск вдыхания околоплодных вод, окрашенных первородным калом, что может вызвать серьезные осложнения, такие как синдром аспирации мекония и последующая бактериальная пневмония. О том, почему это происходит и чем это может грозить, читайте в статье «Зеленые воды: чем опасна аспирация мекония у ребёнка?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2021 12:14
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Лабораторные исследования в акушерстве, гинекологии и неонатологии / Газипова И. А. и др. // Клиническая лабораторная диагностика 2014
Акушерство: учебник/ / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. // ГЭОТАР-Медиа 2010
Management of meconium at birth / Anne Roggensack, Ann L. Jefferies, Dan Farine, et al. // Journal of Obstetrics and Gynaecology Canada April 2009 No. 224

Читайте также

Что и как ребенок «ест» внутри матки?
Чтобы активно сосать и правильно какать после рождения, малыш усиленно тренируется почти 9 месяцев! Как это происходит?
Почему беременным разрешены не все лекарства и как это проверяют?
Беременным и кормящим не принимать: как изучают влияние лекарств на будущих мам и детей?
Почему происходит внематочная беременность?
Внематочная беременность – что это за состояние, кто находится в группе риска?
Нельзя стричь волосы во время беременности: работающие и неработающие запреты
Считаете, что нельзя стричь волосы во время беременности? Узнайте, какие народные запреты для будущих мам подтвержденные научно.
Когда и на каком сроке начинается токсикоз, как он лечится?
С токсикозом на ранних сроках беременности сталкивается большинство будущих мам. Как он протекает?
14 неделя беременности: развитие плода, ощущения будущей мамы
Какие сюрпризы и новшества может принести 14 неделя беременности?