Топ-6 гаджетов для родителей маленьких детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители согласятся, что лучшим гаджетом для любого малыша является бабушка, которая и покормит, и укачает, и сказку на ночь расскажет. Однако технологии не стоят на месте, и сегодня на рынке современных устройств и чудес научной техники появляются все новые гаджеты, способные заменить не только бабушку, но и родителей. Конечно, не во всем, но существенно облегчить жизнь последних и уход за малышом они в состоянии. MedAboutMe представляет шестерку лучших устройств для родителей и детей.

Анализатор плача грудничка

Анализатор плача грудничка

Не секрет, что на курсах подготовки молодых родителей рассказывают о нескольких видах плача грудничка, различиях в тональности, которые помогают понять, что же хочет кроха в данный момент. Теперь нет необходимости самостоятельно разбираться в причинах детского плача, ведь можно приобрести специальное устройство-анализатор, которое за считанные секунды определит, чего хочет чадо — есть, спать, сменить подгузник или поиграть. Для создания этого приложения разработчики проанализировали 200 тысяч записей с плачем младенцев, поэтому точность работы прибора довольно высока, хотя с возрастом может снижаться.

Конечно, такое устройство больше пригодится папам или бабушкам, ведь мамы и без всякого анализатора часто знают, что нужно их малышу, благодаря материнскому инстинкту. Но и они по достоинству оценят дополнительные функции устройства — две колыбельные песни и два вида так называемого «белого шума». Один из них имитирует стук сердца матери, в считанные мгновения успокаивающий кроху, а второй представлен монотонным однообразным шумом.

Всему свое время: таймер для ухода за младенцем

С рождением ребёнка у родителей начинается жаркая пора, когда они крутятся, как белки в колесе, выполняя все необходимые действия по уходу и при этом стараясь придерживаться графика, ведь это очень важно для грудного ребёнка. Зачастую мамам не просто найти время для обычной домашней работы или отдыха. Специальный таймер для ухода за младенцем возьмет эту функцию на себя и будет запоминать и контролировать выполнение основных процедур по уходу, сообщая с помощью сигнала, когда подошло время спать или есть, сменить средство гигиены или отправиться на прогулку.

Зачастую родители так устают, что просто теряют счет времени и уже не помнят, когда они в последний раз кормили кроху и не забыли ли о водных процедурах. Запрограммированное на все эти действия устройство начнет подавать сигнал, напоминая о той или иной обязанности. Еще одна полезная функция — таймер, который напоминает о необходимости дать лекарство через определенные промежутки времени.

Электрокачели: радость не только для крохи, но и родителей

Можно только догадываться, что сказали бы те мамы, которые подвешивали самодельные люльки к потолку деревянной избы, глядя на это чудо-устройство. Производители сей техники утверждают, что в ней грудничок чувствует себя не хуже, чем в утробе матери, зафиксированный ремнями безопасности и с трех сторон окруженный удобными мягкими стенками. Такой агрегат, оборудованный несколькими режимами скоростей и мелодиями для сна, существенно экономит время мамы на убаюкивание ребёнка. Качели комплектуются съемным столиком для кормления, подвесными игрушками, подголовником, таймером, адаптером, другими деталями. Некоторые устройства настолько компакты и мобильны, что их можно взять с собой на дачу, в поездку к родственникам или в больницу, если малыш вдруг заболеет.

«Спи, малыш»: укачиватели и их виды

Сколько бессонных ночей приходится проводить родителям, качая кроватку с малышом, а сколько времени уходит на безостановочную прогулку с коляской! Поэтому появление на рынке специального укачивателя мамы и папы встретили на ура. Существует масса разновидностей этого устройства, среди которых легко выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Одним из них являются подставки для ножек детской кровати, дистанционно управляемые с помощью пульта и способные имитировать покачивания, убаюкивающие кроху.

Отечественный аналог этого устройства крепится к кроватке и самостоятельно включается в работу тогда, когда малыш пробуждается и плачет. Однако, использовать его можно только с колыбелями маятникового типа. Еще одно устройство от немецкого бренда — укачиватель для коляски. Оборудованный липучкой, гаджет легко крепится к ручке коляски и начинает равномерно ее раскачивать с нужной скоростью и ритмом. Работает от аккумулятора, зарядки которого хватает на 4 часа.

Монитор дыхания и активности младенца

Монитор дыхания и активности младенца

Многие родители уже успели оценить все плюсы и достоинства радио- и видеонянь, а как насчет монитора дыхания и активности новорожденного? Являющийся детищем американских специалистов, этот умный девайс призван контролировать дыхание младенца во сне, температуру, уровень его активности и положение тела. Устройство поставляется в комплекте с детским «бодиком». Собственно, оно встроено в одежду ребёнка вместе с двумя сенсорными полосками.

Надетое на ребёнка боди перед сном сканирует его биометрические данные и передает полученную информацию на смартфон родителей, на который следует заранее установить специальное приложение. Теперь мама и папа могут в любой момент узнать все о состоянии своего чада, даже не заглядывая в комнату, и понять, что ребёнок проснулся, по изменению положения его тела или ритма дыхания.

Самонагревающаяся бутылочка для детского питания

Это устройство пригодится тем мамам, которые в силу разных причин отказались от грудного вскармливания. Вставать ночью и подогревать смесь для крохи так утомительно, к тому же довольно неудобно, если грудничок плачет и требует внимания. Специальная бутылочка сама подогреет содержимое до оптимальной температуры +37°С, причем сделает это за считанные минуты. Прибор работает не от сети, но требует регулярной подзарядки в кастрюле с кипятком, микроволновой печи или паровом стерилизаторе. Заряд будет поддерживаться до тех пор, пока мама не решит утолить голод ребёнка, а ресурса хватает на 150 циклов нагревания.

В продаже можно найти и бутылочки, за нагрев которых отвечают одноразовые солевые картриджи. Незаменимая вещь в дороге — в путешествии, на прогулке или в гостях, да и ночью тоже пригодится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2018 10:26, обновлено 19.08.2021 21:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Причины колик у ребенка: роль питания
С младенческими коликами встречаются практически все родители, но природу их происхождения до сих пор изучают.
Ребенок плачет: самые явные причины
Если ребенок плачет: как родителям понять причину, как действовать матери, если дети не успокаиваются?
Люльки-пеленки: польза или вред для ребенка?
Для пользы ребенка: обычаи ухода за малышами в старину и у разных народов. MedAboutMe рассказывает о странных и пугающих традициях.
Уход за малышом в первые дни: советы родителям
В вопросах ухода за малышом у молодых родителей много трудностей, которые возникают в основном в первые дни и недели.
Сенсорное развитие детей в раннем возрасте
Помочь сенсорному развитию ребенка родители могут с помощью общения и несложных игр с малышом.
Вопросы врачу: прикормы, масса тела, аллергия
При обращении к педиатру родители часто задают типовые вопросы относительно развития и массы тела, питания.