Лямблии – угроза здоровью ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Паразиты — это организмы, которые не способны существовать самостоятельно и поддерживают свою жизнедеятельность только за счет ресурсов других организмов. Родителям маленьких детей часто приходится сталкиваться с проблемой заражения различными видами паразитов. Некоторые из этих организмов наносят значительный вред здоровью ребёнка. Другие едва заметны, и без тщательных исследований выявить их наличие удается с трудом. К числу последних относятся лямблии.

Маленькие дети и паразиты

Маленькие дети и паразиты

Лямблии — это простейшие микроорганизмы, паразитирующие на организме человека и обитающие в кишечнике. У некоторых людей их наличие вызывает серьезные проблемы со здоровьем желудочно-кишечного тракта, а другие даже не подозревают, что заражены, в течение многих лет. Лямблии передаются через фекалии, и их цисты чрезвычайно устойчивы к внешнему воздействию. В плотных капсулах личинки паразитов могут безбедно существовать многими месяцами, ожидая возможности попасть в организм нового носителя. В поисках жертвы цисты способны проделывать настоящие путешествия. Летом заразиться проще, чем в холодное время года — личинки оседают с водой на листьях и траве, а оттуда передаются на руки людям. Если в доме есть гуляющие на улице животные, заразиться можно, погладив любимца.

Сочетание этих факторов приводит к тому, что маленькие дети оказываются главной группой риска по заражению лямблиями. В раннем возрасте ребёнок активно стремится изучать окружающий мир, и делает это в том числе при помощи рта. Все родители знают — малыша около года очень трудно удержать от того, чтобы он не засунул руки в рот, или не начал жевать любую вещь. Объекты на улице — не исключение. Если дома можно решить проблему, тщательно соблюдая санитарные нормы, то во время прогулки остается только успевать перехватывать руку ребёнка, а это удается не всегда. Именно таким образом примерно треть всех людей на свете оказалась зараженной лямблиями.

Вред здоровью или нет?

Судя по тому, что многие люди в течение долгих лет даже не подозревают о наличии лямблий в свое организме, нельзя сказать, чтобы эти паразиты наносили значительный урон здоровью. Ведь всем приходится по той или иной причине наблюдаться у врача, а ребёнок и вовсе проходит полную диспансеризацию каждый год. Если специалист не заметил каких-либо нарушений здоровья, значит, все это время лямблии просто размножались в кишечнике, не причиняя особых проблем своему носителю. Некоторые врачи, после проведения специфических исследований, склонны именно присутствию этих организмов в теле ребёнка приписывать те или иные неполадки со здоровьем. Однако пока официально только у одной болезни выявлена связь с присутствием паразитов — лямблиозный энтерит.

Это заболевание развивается следствие большого скопления лямблий в двенадцатиперстной кишке. Энтерит проявляется в виде диареи, возникшей без каких-либо явных причин (например, отравления или каких-либо сопутствующих патологических состояний). Специалисты в течение многих лет не могли определить зависимость между нахождением в теле больного лямблий и развитием диареи. Ведь далеко не у каждого носителя этих паразитов в итоге проявляется энтерит.

Лечение лямблиоза у ребёнка

Лечение лямблиоза у ребёнка

Если эти паразиты не причиняют вреда здоровью ребёнка, то стоит ли лечить лямблиоз, если тест показал положительный результат? Некоторые врачи считают, что сами по себе эти паразиты вред причинить не способны. Поэтому, даже если здоровье ребёнка не в порядке, его нарушили иные причины, которые еще предстоит обнаружить. Другие специалисты, наоборот, склоны именно заражением лямблиями оправдывать любые недомогания малыша. Кто же прав?

Пока медицина не пришла к точному мнению в этом отношении, от паразитов все же лучше постараться избавиться. Все-таки их присутствие не остается совсем уж незаметным. Как и другие живые существа, лямблии питаются, размножаются и испражняются. Продукты жизнедеятельности вступают в контакт с клетками тела ребёнка и могут вызвать интоксикацию или аллергическую реакцию. Для устранения паразитов из организма врач должен назначить малышу специальные препараты, которые не нанесут вреда здоровью крохи. Многие специалисты рекомендуют регулярно принимать такие лекарства не только в случае заражения, но и в профилактических целях.

Родители обеспечат профилактику

Предотвратить заражение лямблиями сложно, но родители все же могут принять некоторые меры профилактики. В основном они сводятся к основным санитарным нормам, которые должны неукоснительно соблюдаться в любых условиях. Любую еду необходимо тщательно мыть, прежде чем она попадет на стол. Это особенно касается овощей и фруктов, несмотря на то, что их кожура может быть очищена. Родители должны следить за тем, чтобы все гигиенические процедуры ребёнок совершал качественно, и если он сам сделать то не в состоянии, то ему нужно будет помочь в этом. Вредные привычки типа обгрызания ногтей или кончиков карандашей должны быть искоренены. Также недопустимо принимать любую пищу на улице. Вода для питья должна быть обязательно прокипяченной или пропущенной через специальный фильтр.

Мифы о лямблиях

Мифы о лямблиях

Чтобы принимать правильные решения относительно здоровья ребёнка, родители не должны доверять ложной информации о лямблиях. Бытует мнение, что эти паразиты способны жить абсолютно в любом отделе желудочно-кишечного тракта, потому они могут вызвать любые проблемы с пищеварением. Это не так — лямблиям все же нужны определенные условия для жизни. Например, они не могут существовать в желчном пузыре и желчевыводящих путях, так как соседство с желчью негативно на них воздействует. Значит, лямблий нельзя обвинить в возникновении холецистита и прочих дисфункций этих органов. Родители и врачи должны искать другую причину.

Также ошибочным является мнение, что лямблии сильно снижают иммунитет всего организма, и зараженный ребёнок легко может стать жертвой любой инфекции. Обычно по результатам исследований можно выявить наличие в организме ребёнка антител к определенной болезни после того, как организм ее победил. Зачастую при заражении лямблиями антител почти не вырабатывается, и это может означать, что степень заражения и носительства паразитов не достаточна для возникновения иммунного ответа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2017 11:16, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Паразитозы, лямблиоз и аллергические заболевания в детском возрасте / Куропатенко М.В., Бандурина Т.Ю., Безушкина Н.А. // Рмж 2003 Т. 11 №3
Лямблиоз у детей: современные подходы к диагностике и лечению / Файзуллина Р.А. // Практическая медицина 2008 №7(31)

Читайте также

Лямблиоз у детей
Лямблиоз – паразитарная инфекция, часто встречается у детей. Симптомы и лечение лямблиоза. Рекомендации по питанию ребенка во время лямблиоза.
Лямблиоз: что может угрожать ребенку на отдыхе?
Какие симптомы помогут матери насторожиться в отношении возможного лямблиоза? Меры профилактики, чтобы летние каникулы не омрачились инфекцией.
Диета при лямблиозе: что исключить из питания?
Одним из успешных факторов в лечении лямблиоза становится правильная диета, составленная из особых продуктов.
Лямблиоз у детей: симптомы и лечение
Насколько обязательно лечение лямблий у детей и чем опасно отсутствие такового?