Топ-7 простых способов защитить здоровье зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С окончанием осени и приходом зимы испытания для нашего иммунитета продолжаются, и устоять перед болезнями становится все сложнее. Недостаточное количество витаминов, длительное пребывание в тесных помещениях с большим скоплением людей, частые переохлаждения, нередко промокшая обувь и множество других факторов создают благоприятные условия для распространения вирусов и их проникновения в организм. Одной из основных причин снижения оборонной способности иммунной системы является нехватка витамина D. Но существует немало иных причин, по которым зимой мы становится более легкой добычей для различных болезнетворных микроорганизмов. MedAboutMe разбирался, как же сохранить свое здоровье и поддержать защитные функции организма в холодное время года?

Прививайтесь от гриппа

Прививайтесь от гриппа

Грипп — одна из самых опасных и распространенных болезней, эпидемический порог по которой зимой обычно повышен. Ежегодная вакцинация помогает снизить риск заболевания гриппом примерно на 50-60%. Более того, если привитый человек все же заболеет, своевременная вакцинация поможет значительно облегчить симптомы гриппа и уменьшить вероятность развития осложнений. Современные прививки эффективны для защиты и детского, и взрослого организма. Конечно, лучше всего прививаться задолго до ожидаемого всплеска заболеваемости. Специалисты рекомендуют делать это в октябре-ноябре. Но и сейчас, с наступлением зимы, для вакцинации еще есть время. Обратитесь к своему участковому врачу, и он подробно расскажет вам, как и когда выполняются прививки от гриппа.

Соблюдайте гигиену

То, что руки надо мыть часто, нас учат с детства. Особенно нельзя про это забывать зимой, когда сезон гриппа и простуд в самом разгаре. Ученые из Сан-Диего провели исследования, которые показали, что уровень респираторных заболеваний снижается практически на 45%, если человек моет руки хотя бы пять раз в день. По мнению специалистов, такая же практика поможет защитить свое здоровье зимой. Достаточно взять себе за правило, каждый раз приходя домой, беря деньги или трогая любые вещи с улицы, мыть руки.

На улице, на работе, в институте или школе поддерживать гигиену рук помогут специальные кожные антисептики. Их можно купить, как в аптеке, так и на кассах в супермаркетах, на автозаправках и во многих других магазинах. Аптека в этом плане — конечно же, более надежный вариант. В идеале такие дезинфицирующие средства должны содержать 60% спирта. С их помощью вы сможете поддерживать чистоту рук, не имея возможности помыть их с мылом и насухо вытереть.

Также зимой стоит избегать мест с большим скоплением людей, стараться не контактировать с вещами общественного пользования, будь то шариковая ручка в банке или дверная ручка в кабинете поликлиники. Вам не составит особого труда всегда носить с собой свою ручку или карандаш, открывать двери с помощью носового платка или локтем. При необходимости посетить общественные места не забывайте использовать медицинские маски.

Организуйте правильное питание

Организуйте правильное питание

По мнению ученых и рекомендациям врачей, укрепить иммунитет зимой поможет правильное питание. Безусловно, такого обилия витаминных продуктов, как летом, в зимние месяцы не найти. Но и теперь природных лакомств, представляющих собой настоящие кладези полезных веществ, предостаточно, например:

  • Еще с осени можно запастись свежей тыквой. Этот плод богат витаминами А, В, С, Е, Р и Т. Кроме того, в нем содержится много железа. Употребляя тыкву в варенном и запеченном виде, вы сможете запастись рядом полезных микроэлементов и витаминов.
  • Редька отличается высоким содержанием витаминов А, В, С. Это природный пробиотик. Также редька в перетертом виде вместе с медом является отличным средством от кашля.
  • Полезными для здоровья являются такие зимние ягоды, как калина, клюква и брусника. Их состав изобилует витамином С, каротином, минеральными солями, гликозидами, пектином и другими не менее полезными веществами.
  • Квашеная капуста еще с лета — начала осени заготавливается многими хозяйками. В ней достаточно витамина С, калия, фтора, кальция, магния, цинка, железа и йода. Также квашеная капуста содержит природные пробиотики.
  • Цитрусовые зимой — одно из излюбленных лакомств и детей, и взрослых. Не забывайте есть мандарины, лимоны, апельсины и грейпфруты, богатые природными фитонцидами, калием, антиоксидантами и витаминами А, В, С.
  • Морепродукты должны быть обязательной частью нашего рациона в любое время года. И особенно зимой. Различные дары моря обогащают наш организм йодом и фтором, помогая укреплять иммунитет.

Также зимой ввиду недостатка свежих фруктов и ягод восполнить нехватку витаминов и полезных микроэлементов помогут орехи и сухофрукты. Высококалорийный продукт наполняет организм энергией и способствует быстрому восстановлению сил. Также они очень полезны для сердца, в особенности чернослив, курага, орехи и изюм.

Сон — лучшее лекарство. Высыпайтесь!

Продолжительный и крепкий сон в комфортных условиях — несомненный залог здоровья. Полноценный сон также важен для иммунитета, как питание, прививки, прием витаминов и т.д. Сотрудниками Чикагского университета было проведено исследование, которое показало, что у человека, который спит по 4 часа в сутки в течение одной недели, оборонная способность иммунной системы сокращается практически вдвое по сравнению с теми, кто уделяет сну 7,5-8,5 часов. Кроме того, сколько вы спите, важно и то, какое время выделяете ночному отдыху. Идеальным временем для отхода ко сну является 10 часов вечера.

Будьте счастливы, общайтесь и идите к своим целям

Будьте счастливы, общайтесь и идите к своим целям

Сотрудники университета Карнеги—Меллон, расположенного в Питтсбурге, провели исследование, которое показало, что на здоровье человека влияет количество его друзей. То есть общение, совместные интересы, прогулки, отдых — это и многое другое дарит хорошее настроение, и так называемым гормонам стресса в нашей жизни не остается места.

Также для повышения защитных функций организма специалисты рекомендуют научиться не держать все в себе. Ученые из Калифорнийского университета провели исследование, в котором приняла участие 41 супружеская пара. Добровольцам было предложено в течение 15 минут обсудить наедине друг с другом их семейные проблемы. Во время такого обсуждения исследователи обнаружили, что показатели артериального давления, сердечного ритма, количества белых кровяных телец и уровня сахара в крови у супругов соответствовали показателям, характерным для умеренных физических нагрузок. Другими словами, чтобы не вредить своему здоровью и устраивать так называемую разгрузку для своего организма, не стоит сдерживать эмоции, хранить в себе обиды и недосказанности.

Запишитесь на массаж

По результатам исследований, проведенных сотрудниками американского медицинского центра Cedars-Sina, массаж благотворно воздействует на иммунную систему. Специалисты утверждают, что полезнее всего для организма шведский массаж — это разновидность классического массажа с использованием ароматизированных масел и интесивным разминанием и растиранием мышц. Для исследований было выбрано две группы добровольцев. Участники первой группы прошли несколько сеансов простого массажа по 40 минут, вторая группа посещала сеансы шведского массажа. В результате у добровольцев из второй группы было повышено качество лимфоцитов — клеток, отвечающих за иммунную защиту, и уменьшена концентрация вазопрессина — гормона стресса.

Двигайтесь и побольше дышите свежим воздухом

Двигайтесь и побольше дышите свежим воздухом

Движение — это жизнь! Об этом знает каждый, и зимой для иммунитета умеренные физические нагрузки также незаменимы. Сотрудники Университета Южной Калифорнии выяснили, что человек, который уделяет физической активности примерно 3 часа ежедневно, на 35% меньше подвержен респираторным заболеваниям, чем те, кто уделяет движению всего час в день. При этом под физической активностью понимаются прогулки на свежем воздухе, ходьба, подъем по ступенькам, игра в теннис и многие другие занятия, которые делают нашу жизнь более насыщенной и интересной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.12.2017 17:45, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

5 зимних болезней, о которых вы не задумывались
Зимой нас с повышенной частотой подстерегают не только обморожения и травмы, но и заболевания сердца, расстройства психики и аллергия.
Самые зимние болезни: от ОРВИ до инфаркта
Известно, что многие болезни носят сезонный характер – чаще встречаются в определенное время года. Каких же заболеваний стоит опасаться зимой?
ЛОР-болезни осенне-зимнего периода: когда пора к врачу?
Ринит, отит, тонзиллит – распространенные болезни холодного периода, игнорирование которых может привести к осложнениям.