Тренинг: как не попасться на удочку мошенников?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренинг роста, бизнес-тренинг, семинары по тайм-менеджменту… Сегодня подобные формы интерактивного обучения пользуются невероятной популярностью. О том, что где-то за короткий срок и чисто символическую плату обещают сделать из застенчивой барышни женщину-вамп, а из рядового рабочего — владельца заводов, газет и пароходов, слышали многие, а вот о положительных результатах таких мероприятий знают единицы. Как не попасться на уловку мошенников и найти действительно полезные и эффективные курсы личностного роста?

Обращать внимание на личность спикера тренинга

Обращать внимание на личность спикера тренинга

Сегодня чуть ли не каждый десятый мнит себя гуру поведенческой психотерапии, не боясь заявить собравшимся: «Вы неудачники, но я вам помогу!». Зачастую у такого спикера нет соответствующего образования, опыта и профессиональных достижений, зато много наглости и амбиций. Впечатляющий личный пример — это то, что должно стать мотивацией для посещения тренинга. К примеру, известный на весь мир предприниматель, писатель и оратор-мотиватор Роберт Тору Кийосаки начал обучать основам ведения бизнеса лишь в 47 лет, когда уже достиг успеха на этом поприще и из обычного торгового агента превратился во владельца нескольких компаний.

А вот Дейл Карнеги доил коров, продавал бекон и мыло, когда решил стать преподавателем. Его называли человеком-манипулятором и нещадно критиковали, хотя его книги по-прежнему пользуются популярностью и помогают людям во всем мире. Но здесь нужно понимать, что таких как Карнеги — один на миллион. Вряд ли вам попался такой самородок. В любом случае не лишним будет узнать всю информацию о нем: где учился, работал, как менялась его жизнь. Если есть возможность, то стоит задать интересующие вопросы тренеру лично.

Помнить, что чудеса бывают только в сказках

Основной посыл таких доморощенных тренингов роста — поделиться некой тайной, откровением, известным только им. Если организаторы намекают на существование некого секретного механизма, который сделает из «ботаника» альфа-самца, а из разносчика пиццы миллионера, то стоит серьезно призадуматься, а стоит ли нести им свои деньги. Все это похоже на обещания продавцов БАДов для похудения и чудо-пластырей, которые якобы могут избавить от лишнего веса без коррекции питания и физических нагрузок. Однако, человечество еще не придумало ничего лучше для приведения себя в форму как диета и спорт. То есть для того, чтобы чего-то достичь, нужно очень и очень много работать над собой.

Там, где молчат об овладении новыми навыками и умениями, но говорят о быстром получении желаемого без какой-либо конкретики, просто выманивают с доверчивых граждан деньги. Такой тренинг лучше обходить стороной, ведь чудес не бывает. Нет никаких секретных механизмов. В любой области человеческой деятельности нужно прикладывать усилия, чтобы получить желаемое.

Обилие терминологии в рекламе тренинга роста

Если тренинг роста обещает что-то типа «перезапуска сознания» и «очищения энергетического потока», то это повод серьезно задуматься и поискать другие обучающие семинары. Зачастую за обилием непонятных формулировок прячется отсутствие профессионализма и банальное желание «срубить» побольше денег. Скорее всего, на обучающих курсах спикер также будет сыпать непонятными терминами, строить витиеватые фразы и все это с умным видом и активной жестикуляцией, не оставляющих сомнения в его компетенции. Что получает участник такого семинара в итоге? Пригодятся ли ему эти знания и где он сможет после этого их применить? Вопросы без ответа.

Чтобы не попасться на удочку таких мошенников, необходимо сначала понять, что вы хотите получить от данной обучающей программы. Если вы занялись созданием своего сайта и его продвижением в поисковых системах, то тренинг «Основы СММ» с четко расписанной программой вам очень пригодится, а семинар на тему «Стань крутым в парсинге и граббинге» — это уже не то.

Мотивация выйти из «зоны комфорта»

Мотивация выйти из «зоны комфорта»

Собственно, у каждого такого тренинга роста есть определенная мотивация. Многие тренеры-мошенники, возомнившие себя этакими «гуру просветления» и санскритских практик, предлагают участникам выйти из зоны комфорта, испытать новые, не всегда приятные для них ощущения, которые якобы пойдут им на благо и сделают из них совершенные личности. Это уже какой-то фарс и моветон — требовать от попавшего в трудную жизненную ситуацию человека просить милостыню у ворот храма, прогуливаться по улице в одном белье или вытворять другие немыслимые вещи, наблюдая за этим с балкона дорогого отеля с сигарой и бокалом вина в руке.

Что получает участник после выполнения этого задания? Пребывающий в эйфории, упивающийся своей храбростью и смакующий победу человек даже мысли не допускает о простой манипуляции. Поэтому место, где вам предлагают сделать что-то, что противоречит здравому смыслу и заставляет испытывать целую гамму неприятных чувств и эмоций, лучше покинуть и больше туда не возвращаться. Чтобы выйти из зоны комфорта нужно для начала понять, что вы там засиделись. Но и в этом случае действовать нужно осознанно, аккуратно и постепенно. Может быть, начать с того, что поменять маршрут на работу, сменить фитнес-инструктора или кафе, где вы обычно обедаете?

Раздутая популярность

Некоторые аферисты, прочитавшие по диагонали основы психологии и раскрывшие в себе некий «потенциал», спешат поделиться им с другими, используя эффект толпы. Просто сегодня модно работать над собой, вот и пестрят странички пользователей в интернете всевозможными фотографиями с захватывающих мероприятий с «мощной энергетикой», статьями о том, какие впечатления участник тренинга роста получил от общения с «крутым», «харизматичным» и «продуктивным» спикером, какие бонусы заработал за чек-ин и т.д.

Это хорошая мотивация для других, которые начинают задаваться вопросом: «А чем я хуже?» В итоге срабатывает эффект толпы, и вот уже кричит реклама: «Торопитесь! Остался всего один билет и по сниженной вдвое цене!». И бегут люди за яркими впечатлениями и ощущениями, как будто без них жизнь продолжаться уже не может. В особой группе риска те, кто на данный момент времени переживает не самый лучший период, то есть стать заложником мошенников может каждый. И если этот период настал, а на горизонте как раз замаячил гуру личностного роста, то стоит хорошо подумать, а может быть лучше махнуть к бабушке в деревню помочь по хозяйству или смотаться отдохнуть в теплые края?

Но даже если вам попадется настоящий профессионал, знающий свое дело и умеющий донести до человека свои мысли, не стоит ждать мгновенного результата здесь и сейчас. Даже если спикер дает дельные советы и понятным языком рассказывает, как стать успешным в бизнесе, научиться общаться с противоположным полом и освободиться от чувства вины при общении с родителями, человек — не робот и просто заменить программу в своем мозгу он не может. На все нужно время и на изменение себя тоже, а самое главное — большое желание измениться, и готовность идти и работать в этом направлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.03.2019 20:22, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты языка тела для лучшего понимания людей
Язык тела может рассказать больше, чем обычные слова. Раскрываем несколько секретов.
Волшебная сила юмора в процессе общения
Кого считают более остроумными в общении – мужчин или женщин? Особенности женского и мужского юмора.
Перспективы общения с иностранцем
Почему людей привлекает общение с иностранцами? Что мешает людям разных национальностей понимать друг друга?
Эмоции и амбиции: почему денег всегда мало?
На что люди чаще всего тратят деньги? Чем измеряется необходимый уровень дохода человека? Как избежать конфликтов в семье из-за нехватки средств?
Общение с мошенниками: что нужно знать?
Почему люди верят злоумышленникам? Как перестать стесняться и обращаться за помощью к близким? Где можно столкнуться с мошенниками?
Советы по мотивации карьерного роста
Для успешного продвижения по карьерной лестнице необходима правильная мотивация и обдуманные шаги. В чем их секрет?