Интернет-знакомства: это серьезно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новые друзья, новые партнеры: что определяет психологию отношений между людьми? Что проще сделать: познакомиться в театре, кафе или отправить пару смайлов в чат и начать беседу с таинственным незнакомцем или незнакомкой? Чего ждать от виртуально назначенных свиданий? Стоит ли их опасаться или это всего лишь один из способов пополнить френд-ленту, и ничего особенного здесь нет? Да, знакомства через интернет стали очень популярными, но у них есть как плюсы, так и минусы. Сегодня мы поговорим на эту актуальную тему, а за комментарием обратимся к эксперту в области психологии.

Интернет и психология человека

Интернет проникает повсеместно в нашу жизнь, и сейчас можно даже говорить о психологии отношений конкретно в виртуальном пространстве. И молодежь, и люди в возрасте — многие находятся в режиме онлайн в течение всего дня, да и ночью не выключают сеть: «а вдруг кто напишет!». Начинается все с практическими целями: поиск информации для работы или статьи для учебы, деловая переписка, заказ товаров через сеть. Но затем личная составляющая берет верх, и без чата в фейсбуке или icq, спрятанного в углу экрана, уже и рабочий день — не рабочий.

Часто отсутствие сети или переписки (выключили электроэнергию, завис компьютер, собеседники в режиме офлайн) раздражает и отвлекает от офисных дел больше, чем сам чат, настолько общение через интернет стало привычным действием, необходимым для внутреннего спокойствия.

Одни переписываются с друзьями и родственниками, обсуждая насущные проблемы, другие ищут новых собеседников. Задачи могут быть разными: свежие ощущения, новые знакомства, поиск единомышленников; попытка встретить того самого/ту самую, если в реальной жизни с делами сердечными не ладится, и так далее.

С новыми друзьями общение сперва носит формальный характер, но постепенно люди открываются друг другу, рассказывают о себе все больше. С одной стороны, это хорошо: есть, кому излить душу, с кем поделиться мыслями. С другой — есть опасность сказать лишнего и, например, попасться на удочку мошенников. Причем удивительно, что в мегаполисах знакомства через интернет даже популярнее, чем в маленьких городках.

Психология человека такова, что, даже окруженный множеством людей, каждый вращается в своем маленьком обществе: самые близкие родственники, несколько старых друзей, один-два коллеги. На то, чтобы ввести в свой круг кого-то нового, нужны силы, время. И того, и другого часто не хватает. И тут на сцене появляется интернет, который дает возможность, не тратя много энергии, обрасти сотней новых френдов, а может, даже закрутить виртуальный роман «для разрядки».

shutterstock-270938675.jpg

Психология отношений: плюсы и минусы знакомства в сети

Есть множество историй, когда после многолетних проб и ошибок в реальной жизни, люди находили друг друга именно в интернете. Романтика, свадьба, дети, все как в кино. Это, конечно, плюс. Но есть и другие рассказы, когда милые наивные девушки-скромницы идут на свидание, назначенное в виртуальной переписке, и разочаровываются в собеседниках, которые не соответствуют онлайн-образу (и важнее даже не внешняя красота, а поведение).

Ведь, если говорить о психологии человека, для него важны успех, победы, способность нравиться. А после нескольких свиданий с «выдуманными» персонажами могут развиться комплексы, как минимум неуверенность в себе и мысль, что успеха достичь проблематично. Это минус.

В виртуальном общении легко начать и поддерживать разговор: есть время на обдумывание фраз, можно перечитать высказывание партнера, в том же интернете подсмотреть что-то интересное и вовремя ввернуть «умную мысль», в общем, проявить себя по полной. Это плюс. Но, с другой стороны, виртуальную переписку так же легко закончить для обеих сторон — человек просто перестает выходить на связь, пропадает без объяснения причин. Никакой ответственности. Это минус.

Психология — штука тонкая, и незаметно для себя с годами человеку все сложнее становится общаться с незнакомыми. В университете каждый день прибавлялось по несколько приятелей, причем реальных, а не виртуальных. А с девушкой или парнем ничего не стоило познакомиться на вечеринке или на прогулке в парке. С возрастом в этом либо отпадает необходимость, либо появляется привычка общаться только со старыми знакомыми, либо поселяются сомнения в способности к знакомствам в принципе, есть страх заговорить с незнакомым человеком.

В этом случае, а также для стеснительных людей, которым трудно заводить новые знакомства в реальной жизни, интернет — хороший выход. Точнее вход в мир общения, который уже долгое время был для них закрыт. Это плюс.

Но тот же возраст и обстоятельства могут стать причиной ложных данных в анкете на сайте знакомств. Например, женатый мужчина не всегда укажет свой настоящий статус. И девушка, увлеченная им, может горько разочароваться, узнав правду, когда отношения перейдут в реальность, а страсти уже будут кипеть. Это минус. К тому же от таких потрясений может пошатнуться состояние здоровья.

И немного о деталях. В переписке можно использовать всевозможные смайлы, стикеры, даже небольшие мультфильмы, которые опишут собеседнику состояние или внезапную эмоцию. Простота (выбрал и отправил) и их разнообразие позволяет выразить широкий спектр чувств (а для психологии человека актуален поиск более простых решений). Это плюс. Но это будет не ваша мимика, не ваши жесты и не ваши внешность, смех, голос — здесь опять же на первый план выходит психология поведения. Только при реальном общении собеседники считывают тонкие детали мимики, жестов, интонаций, которые определяют, насколько привлекателен человек. Даже запах важен, по сети его не почувствовать, а между тем, естественный аромат может как привлечь, так и отвернуть.

shutterstock_173503769.jpg

Интернет-знакомства с точки зрения психологии

Как обезопасить себя, начиная переписку в интернете, как плавно перейти от заочного знакомства к реальным встречам, чем психология отношений в интернете отличается от общения в реальной жизни, и в чем неоспоримые плюсы и опасность виртуальной дружбы?

Басова.jpgМнение эксперта

Анна Яновна Басова, врач-психиатр, психотерапевт, специалист Центра душевного здоровья «Альтер»

Возможность создавать любые маски, отыгрывать любые роли может быть как положительным, так и отрицательным качеством. С одной стороны, в интернете люди получают возможность общаться, не переживая по поводу своих настоящих или мнимых физических недостатков, возраста, внешнего вида. С другой — нет гарантий, что красивая аватарка соответствует реальному человеку за монитором. Впрочем, в этом нет ничего принципиально нового. В прошлом веке, например, среди подростков было модно заводить друзей по переписке.

Еще один плюс — возможность подобрать собеседника по интересам: игры, тематические группы позволяют общаться с людьми, разделяющими ваши взгляды и увлечения. Часто такое общение переходит в реальную жизнь. Я знаю участников нескольких сетевых игр, которые регулярно устраивают встречи; члены кулинарной группы в соцсети проводят вполне реальные мастер-классы по хлебопечению и т.п. Такое тематическое общение во многом страхует при переходе к реальному знакомству.

Для безопасного общения в сети вполне достаточно соблюдать простые и очевидные правила, которым мы обычно следуем при общении «в реале»:

  • Любая информация, попавшая в сеть, остается в ней навсегда. Не выкладывайте фотографии и личные данные, о которых вы можете пожалеть в дальнейшем.
  • Не стремитесь делиться с окружающими всеми деталями своей жизни.
  • Не сообщайте всем и каждому свои персональные данные вплоть до домашнего адреса, номера счета в банке.
  • Переходя от общения в сети к общению в обычной жизни, не торопите события, для начала можно собраться большой компанией, в людном месте, приглядеться друг к другу, а уже потом переходить к более тесным отношениям.

Интернет-знакомства становятся опасными, когда они начинают полностью вытеснять и подменять общение в реальной жизни. В таких случаях нужно определить, в чем проблема? Может быть, по особенностям характера такому человеку трудно общаться «в реале»? У него развилось психическое заболевание? Или проблема в чем-то другом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2016 10:58, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Основы семейных отношений
Семья – важный аспект в жизни любого человека. От нее зависит многое – она формирует новых членов общества. Поэтому важно знать основы семейных отношений и создавать крепкий союз.
Одиночество и интернет-зависимость: есть ли связь?
Все большее количество людей тратят свое время на пребывание во всемирной сети. Форумы и социальные сети заменяют реальное общение. В чем же причина?
Новые отношения: как создать крепкую семью?
Как создать крепкую семью? Что нужно знать, чтобы новые отношения принесли счастье?
Как начать новые отношения
Новые отношения лучше начинать строить избавившись от чувства обиды, горечи и вины после расставания. Только так можно уйти от одиночества.
Как познакомиться в интернете
Всемирная паутина, кроме возможности получить практически любую информацию, предоставляет уникальную возможность общения сразу с десятками людей в разных точках планеты. Знакомиться в интернете намного легче, чем в реальной жизни.