Тренировки в домашних условиях: простые упражнения для ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — сложный процесс, требующий физических и духовных усилий. Особенно трудно дается похудение проблемных зон тела. У женщин это — ягодицы, бедра и живот. В этих местах жир легко скапливается и с трудом поддается расщеплению. Будет ли процесс похудения успешным, зависит от многих факторов и прежде всего от выбора упражнений. Ниже рассмотрим действенные упражнения для похудения ног, которые можно применять в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для похудения бедер, голеней, ягодиц

  • Шаг с приседом.

С помощью этого несложного упражнения можно сжечь излишки жира на бедрах и укрепить мускулатуру ног. Опуститесь в присед, затем шагните вбок и еще раз присядьте. Необязательно делать большие шаги: шаг может быть коротким, а приседать нужно до параллели бедер с полом. Для начала сделайте 5-7 повторений. Со временем доведите количество приседаний до пятидесяти.

  • Приседания у стены.

Прижмитесь к стене спиной. Ноги выведите вперед на расстояние, равное половине шага. Стопы раздвиньте на ширину плеч. Скользя по стене спиной и придерживаясь за нее руками, присядьте. Глубина приседа стандартная: до параллели бедер с полом. В нижней позиции остановитесь на пять секунд. Сделайте 10-12 повторений. На протяжении всего упражнения спину от стены не отрывайте, голову не наклоняйте. Пристенные приседания особенно эффективно нагружают квадрицепсы (передняя поверхность бедра). Но свою долю нагрузки получают и другие бедренные мускулы, а также ягодицы и мышцы кора.

  • Подъемы ног у стены.

С помощью этого упражнения можно укрепить боковые участки бедер. Повернитесь к стене правой стороной тела и обопритесь на нее рукой. Медленно уведите в сторону и вверх левую ногу. Постарайтесь поднять ее как можно выше. Подержите ногу на весу пять секунд. Опустите. Сделайте 10-15 подъемов. Повторите, повернувшись к стене другим боком. Немного отдохните и расположитесь лицом к стене, прижав к ней ладони. Отведите одну ногу назад, при этом в бедрах и ягодицах должно явственно ощущаться напряжение. Сделайте 10-15 повторений.

  • Приседания на одной ноге.

Усложненный вариант приседаний с опорой на одну ногу хорошо укрепляет мышцы бедер и голеней, способствует похудению, развивает координацию и чувство равновесия. Повернитесь спиной к стулу, закиньте на сиденье правую ногу. Плавно опуститесь в присед. Обе ноги должны согнуться под прямым углом. Руки держите на талии. В приседе пробудьте 2-3 секунды. Медленно поднимитесь. Сделайте 10-12 повторений сначала на одной ноге, потом на другой.

  • Наклоны к ноге.

Положите одну ногу пяткой на сиденье стула. Оставляя обе ноги выпрямленными, наклонитесь вперед как можно ниже. Постарайтесь прикоснуться к колену лбом. Повторите наклон 7-10 раз. Смените ногу. Упражнение можно использовать для похудения бедер, для развития гибкости и для укрепления суставов. Высоту опоры для ноги нужно постепенно увеличивать.

  • Махи ногой.

Встаньте на четвереньки. Выровняйте спину. Выполните мах ногой. При совершении движения с силой напрягите бедренные и ягодичные мускулы. Сделайте по 30 повторений каждой ногой. В конце выполните растяжку. Сядьте на ягодицы, подогнув под себя ноги. Затем наклонитесь низко к полу, протянув руки вперед и повернув их ладонями вниз. Полежите так некоторое время. Потом осторожно встаньте на ноги и пройдитесь по комнате. Так можно укрепить мышцы задней стороны бедра.

  • Упражнение «Лодка».

Сидя на ягодицах, широко разведите ноги в стороны. Зафиксируйте туловище, подперев его руками. Сделайте дыхательную гимнастику: выдохните, затем глубоко вдохните и с силой выдохните весь воздух ртом. Задержав дыхание, втяните живот, наклоните голову и потяните туловище вниз. Сначала опустите руки на пол перед собой и немного наклонитесь. Потом перемещайте руки вперед, постепенно углубляя наклон. В нижней точке замрите на пять секунд. Начинайте дышать. Выпрямитесь. Повторите «Лодку» минимум трижды.

  • Упражнение «Пламя».

Упражнение хорошо прорабатывает боковые участки бедер, помогая избавиться от «галифе». Стоя на коленях, выдохните, глубоко вдохните через нос и полностью освободите легкие, выпустив воздух через рот. На задержке дыхания втяните брюшную стенку. Отведите одну ногу в сторону и вверх, чтобы она вытянулась параллельно полу. Потом потяните конечность вперед — по направлению к голове. Пробудьте в таком положении пять секунд. Верните ногу на пол. Сделайте три повтора.

  • Укрепление икр.

Выполняйте упражнение у стены, чтобы легче было сохранять равновесие. Согните одну ногу и опустите ее на голень другой ноги. Поднимитесь на носок десять раз. Потом выполните подъемы на другой ноге. Лягте на спину, согните ноги. Попеременно тяните пальцы левой и правой ноги на себя. Сделайте 20 повторений.

Тренировки в какое время суток наилучшим образом способствуют похудению? Когда лучше тренироваться: утром или вечером? Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

Утренние тренировки для похудения

Утренние тренировки для похудения

Основные аргументы в пользу утреннего фитнеса:

  • В утреннее время процесс жирорасщепления запускается раньше, чем в вечернее. Поскольку ночью в организме истощаются запасы гликогена и снижается уровень инсулина, организм вынужден черпать энергию для сокращения мышц из жировых отложений.
  • Утренние тренировки ускоряют обмен веществ, и этот эффект сохраняется в течение долгого времени. Вечерние тренинги разгоняют метаболизм на более короткий срок: обмен веществ снова замедляется, когда человек ложится спать.
  • Утренний фитнес бодрит и тонизирует. Под воздействием физических нагрузок в организме выделяются эндорфины, которые создают хорошее настроение и улучшают самочувствие. Утренняя зарядка способна зарядить энергией на весь день.

Минусы:

  • Чтобы потренироваться утром, придется встать на 20-30 минут раньше обычного.
  • Утренние тренировки натощак могут вызвать слабость, тошноту, головокружение.

Вечерний фитнес: аргументы за и против

Вечерний фитнес: аргументы за и против

Чем полезны вечерние тренировки? Основные плюсы:

  • Утром, сразу после пробуждения, работать с отягощениями не рекомендуется: допустимы только кардионагрузки или занятия йогой. Вечером можно выполнять любые упражнения, в том числе силовые.
  • Выполняя упражнения для похудения вечером, можно снять накопленный за день стресс и даже, как ни удивительно, избавиться от усталости.
  • В вечернее время можно полностью сосредоточиться на процессе тренировки. Утром же приходится постоянно посматривать на часы, чтобы не опоздать на работу

Основной минус вечерних тренировок: они слишком тонизируют организм. Тот, кто выполняет комплекс упражнений для похудения за 2-3 часа до отправки в постель, рискует не заснуть в положенное время. Вечерний фитнес противопоказан тем, кто склонен к бессоннице.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2018 18:09, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Домашняя тренировка: приседания для похудения
Помогают ли приседания похудеть? Какие виды приседаний существуют? Кому противопоказано это упражнение?
Домашний фитнес: упражнения для ягодиц
Как укрепить и подтянуть ягодицы? В статье предложены упражнения для домашнего тренировочного комплекса.
Домашние занятия фитнесом: правила и комплекс упражнений
У вас лишний вес, но нет возможности посещать спортзал? Регулярно выполняйте физические упражнения для эффективного похудения в домашних условиях.
Женский фитнес: упражнения для домашнего похудения
Хотите добиться эффективного похудения в домашних условиях? Выполняйте специальные упражнения для женщин.
Домашние тренировки: бег на месте для похудения
Хотите избавиться от лишнего веса, не посещая тренажерный зал? Доступный и простой способ – бег на месте.
Фитнес в домашних условиях: комплекс упражнений и правила тренировок
Решили проводить занятия фитнесом дома? Воспользуйтесь нашим комплексом упражнений и рекомендациями.