Тревожные симптомы при проблемах с почками

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

По словам медиков, почти половина пациентов, страдающих заболеваниями почек, узнают об этом только тогда, когда попадают в реанимацию. Как вовремя распознать болезни почек, чтобы избежать опасных осложнений, расскажем сегодня.

Уникальный орган: функции почек

Почки называют уникальным органом человеческого организма. И не без оснований, потому как им приходится бесперебойно выполнять нелегкую работу — выводить из организма продукты его жизнедеятельности. За одни только сутки почки могут очистить кровь более, чем пару сотен раз. При этом «терпят» они до последнего и не дают знать о своих проблемах, пока их функциональность не снизится почти на 70%. По этому поводу у медиков есть такая фраза: «Сердце кричит, а почка молчит». Почки обладают большим запасом прочности, поэтому заболевания, связанные с этим органом, долгое время могут протекать бессимптомно. К сожалению, некоторые пациенты узнают о том, что у них больные почки, лишь на последней, пятой стадии болезни, когда больному уже необходим диализ.

Поэтому, чтобы не доводить дело до опасных крайностей и вовремя диагностировать болезни почек, нужно внимательно прислушиваться к сигналам собственного организма — и явным, и почти незаметным. Какие из них могут указывать на заболевания почек, расскажем дальше.

Болезни почек и давление

Болезни почек и давление

Повышение кровяного давления, тем более если оно не уменьшается после приема классических гипотензивных лекарств, может говорить о развитии болезни почек. Дело в том, что почки вместе с надпочечниками через гормоны ренин и альдостерон «контролируют» давление. В случае нарушения их работы возможно развитие гипертонии.

Боль в области поясницы

Боль в поясничном отделе при наличии проблемы с почками обычно бывает тупой, тянущей, слабо выраженной и мало зависящей от движения, а также от положения тела. Тем не менее в отдельных случаях боль в области поясницы может быть более интенсивной. Другие тревожные симптомы, свидетельствующие о развитии болезни почек — появление рези в процессе мочеиспускания или болей, возникающих при вертикальном положении тела, но исчезающих при горизонтальном.

Повышенная температура

Высокая температура тела может указывать на острую форму пиелонефрита. Подтвердить развитие этого заболевания могут еще и такие симптомы, как озноб и проблемы с мочеиспусканием. Кстати, в настоящее время пиелонефрит является довольно распространенным недугом и по своей «популярности» уступает разве что ОРВИ. И, к сожалению, он нередко принимает острую форму. Поэтому, если у человека был диагностирован пиелонефрит, в первый год желательно каждые три месяца сдавать анализы, чтобы контролировать развитие болезни и не допустить появления опасных осложнений.

Появление одышки

Одышка и приступы удушья по ночам, как правило, характерны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в частности, в случае сердечной недостаточности. Тем не менее нехватка кислорода может свидетельствовать и о заболеваниях почек.

Каждому человеку требуется некоторое количество времени, чтобы восстановить дыхание после интенсивной физической нагрузки (быстрая ходьба, бег, подъем по лестнице и так далее). Это совершенно нормальное явление, которое объясняется активным поглощением кислорода и скоплением в органах дыхания углекислого газа. Появление одышки в случае почечной недостаточности становится следствием анемии, а также недостаточного поступления кислорода к дыхательным органам.

Отечность

Появление отеков под глазами, а также на ногах часто свидетельствует о проблемах с почками. Тем не менее почечные отеки существенно отличаются от припухлостей, появляющихся вследствие сердечной недостаточности, неправильном оттоке крови и лимфы, а также в случае аллергии. Отеки, связанные с болезнями почек, более мягкие, податливые, симметрично расположенные и, как правило, «плавающие», то есть быстро перемещающиеся при изменении положения тела. В большинстве случаев отеки, указывающие на заболевания почек, появляются утром, а во второй половине дня либо ближе к вечеру уменьшаются или исчезают.

Проблемы с мочеиспусканием при заболеваниях почек

Такое явление, как боли при мочеиспускании, не заметить очень сложно. Кстати, это самый очевидный признак нарушения деятельности почек. Тем не менее следует обратить особенное внимание на характер нарушений процесса мочеиспускания. Например, человек мочится часто, но понемногу. Или ему приходится вставать в туалет ночью, хотя перед сном он ничего не пил. Необходимо обращать внимание и на изменение цвета мочи. Пенистая, темная моча, а также появление в ней примесей крови — весомый повод для визита к врачу.

Изменение цвета кожи

Изменение цвета кожи

В случае хронической формы почечной недостаточной могут наблюдаться изменения во внешности человека — кожа становится сухой, бледной, приобретает неприятный желтоватый оттенок. В результате отравления организма вредными продуктами распада на ней могут появляться прыщи, в некоторых случаях шелушение и зуд.

Когда пора к врачу?

В первую очередь в группу риска входят люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, атеросклерозом, ожирением. В случае наличия одного из перечисленных заболеваний, а также при появлении одного или нескольких ранее названных симптомов следует обратиться к врачу.

При подозрении на развитие болезни почек должно быть проведено необходимое обследование, включающее в себя анализ крови на креатинин (главный показатель правильной работы почек). Кроме того, придется сдать кровь на уровень паратиреоидного гормона, вырабатываемого паращитовидной железой. Избыточное его содержание приводит к перенасыщению крови кальцием, в результате чего он откладывается на стенках кровеносных сосудов. А это увеличивает риск развития инфаркта и инсульта. Если эти два показателя имеют отклонения от нормы, необходимо обратиться к нефрологу. К счастью, медицина не стоит на месте, и в наше время она достигла такого уровня, когда почки можно лечить на любой стадии заболевания. Причем чем раньше начать лечение, тем выше вероятность полного выздоровления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2018 16:37, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

6 признаков того, что ваши почки плохо работают
Болезни почек не всегда удается распознать на ранней стадии, но если знать определенные признаки, то это поможет в диагностике и ускорит дальнейшее выздоровление.
Почему болят почки?
Заболевания почек встречаются очень часто и могут приводить к серьезным осложнениям. В чем их причина и каковы основные проявления?
Опущение почки: лечение и профилактика
При наличии блуждающей почки или выраженного ее опущения могут развиваться серьезные осложнения, которые требуют лечения.
Нефроптоз у взрослых: опущение почки
Одной из специфических патологий в урологической практике является опущение почки, приводящее к болевому синдрому и гипертензии.
Удвоение почки: влияние на организм и обмен веществ
Об удвоении почек пациенты могут узнать уже в довольно взрослом возрасте, хотя это врожденная аномалия.
Почка на вынос: особенности российской трансплантологии
Самый последний шанс для больных с тяжелой почечной недостаточностью – это операция по пересадке почки. Все об этой операции в России и за рубежом.