Триклозан в зубных пастах увеличивает устойчивость к бактериям

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зубная паста — лекарственная формула, призванная очистить полость рта от налета — основной причины кариеса и воспаления десен. Известно, что все стоматологические болезни спровоцированы бактериями. И главная задача зубной пасты и всех гигиенических мероприятий — контролировать их разрастание. Одним из самых распространенных антибактериальных компонентов будет триклозан. Но, как показывают последние исследования, это далеко не самый безопасный компонент, способствующий формированию устойчивости к антибиотикам. О ходе исследования, его результатах и последствиях для пациентов, а также советах стоматологов, расскажет MedAboutMe.

Бактерии в полости рта и триклозан

Бактерии в полости рта и триклозан

Полость рта — место, где сосредоточенно большое разнообразие бактерий. По разным данным, в полости рта насчитывается 400-700 видов бактерий, каждый из которых играет свою роль. Большая часть из них — условно-патогенная микрофлора, то есть при действии определенных факторов, они могут вызывать болезни. Именно удовлетворительная гигиена полости рта — основной механизм сдерживания патогенного влияния.

Триклозан — антибактериальный компонент, присутствующий во многих средствах гигиены и бытовой химии, а не только в зубной пасте. Триклозан добавляют и в продукты питания для дезинфекции и предотвращения разрастания бактерий. Но последние исследования показали, что триклозан может иметь и противоположный эффект. Нет, речь не идет о стимуляции роста бактерий, а о формировании устойчивости к антибиотикам.

Петра Левин, профессор Вашингтонского университета в Сент-Луисе, со своей командой провела эксперимент, доказавший: триклозан делает бактерии устойчивыми к действию антибиотиков.

Устойчивость к антибиотикам

Группа ученых исследовала антибиотики, которые не сдерживают рост бактерий, а именно уничтожают их. Оценивалось действие триклозана в их присутствии. Исследователи лечили инфекции, вызванные кишечной палочкой, и изучали поведение клеток вне живого организма. Было создано две группы:

  • одна группа клеток была предварительно обработана триклозаном;
  • вторая, контрольная группа, была лишена какого либо предварительного воздействия.

Данные показали, что триклозан увеличил устойчивость кишечной палочки к действию антибиотиков в несколько тысяч раз. Именно так заявили ученые, представляя данные своего исследования.

Профессор Петра Левин отметила: в группе, где клетки были предварительно обработаны триклозаном, увеличилось количество выживших бактерий. Прием антибиотиков значительно сокращает количество бактерий, сводя их к такой концентрации, которую может контролировать собственная иммунная система. Но использование триклозана способствовало увеличению числа выживших бактерий.

Как проходило исследование?

Изучение триклозана проводилось и на живых организмах — грызунах. Экспериментальные мыши были разделены на 2 группы: животные, входящие в контрольную группу, не получали никаких лекарств, придерживаясь полноценного питания. Второй группе мышей в питьевую воду был добавлен триклозан, причем в таких концентрациях, которые бы получал человек при использовании зубных паст и иных средств гигиенического ухода.

Петра Левин отметила, что примерно у 75% населения США в моче был обнаружен триклозан. Из этого числа примерно у 10% эти концентрации были довольно высоки.

Вызвав инфекционное поражение мочевыводящих путей у мышей, исследователи лечили их при помощи антибиотиков фторхинолонового ряда — ципрофлоксацином — это наиболее распространенный препарат, который назначают для лечения множества инфекций, вызванных бактериями.

В контрольной группе, которая была лишена действия триклозана, процесс выздоровления проходил нормально, как и ожидалось. В группе, где мыши получали триклозан, удалось выявить высокое содержание бактерий в моче, а также их сосредоточение в мочевом пузыре. Для формирования выводов ученые сравнивали полученные данные из 2 групп.

Профессор Левин отметила: разница в бактериальной нагрузке между грызунами, получавшими триклозан, и теми, кто был лишен его воздействия, оказалась поразительной. Если бы она в оставшихся бактериях была бы меньше чем в десять раз, было бы затруднительно сделать вывод о действии триклозана. Но в моче грызунов, получавших триклозан, было в сотню раз больше бактерий, чем в контрольной группе. Это показательный результат, триклозан действительно способствует формированию устойчивости к антибиотикам.

Когда стоматолог рекомендует антибиотики?

Когда стоматолог рекомендует антибиотики?

Антибиотики в некоторых случаях просто незаменимы, без них невозможно выздоровление и профилактика осложнений. Существует довольно много показаний к их назначению после и до стоматологического вмешательства: лечение осложнений кариеса, профилактика послеоперационных осложнений удаления зуба, имплантации и многое другое.

На антибиотики стоматолог может возлагать большие надежды. В некоторых случаях их прием поможет избежать более сложного и длительного лечения. Но только в том случае, если они действительно работают.

Известно, что в полости рта сосредоточено огромное количество «плохих» и «хороших» бактерий, которые могут погибать при действии лекарств, но это не так критично в сравнении с той ситуацией, когда они выживают.

Отказаться от паст?

Петра Левин отметила: полученные результаты исследований — предупреждение, которое необходимо принять во внимание и пересмотреть важность противомикробных препаратов в потребительских товарах. Проблема устойчивости бактерий к антибиотикам довольно сложная, и ученые делают разные прогнозы, которые не могут не пугать или хотя бы заставляют задуматься о будущем.

Если говорить о формировании устойчивости к действию антибиотиков, то важно строго следовать всем рекомендациям врача: не принимать антибиотики самостоятельно, пропивать полный курс, а не бросать лекарства при первых признаках улучшения состояния.

Конечно, стоматологи не отрицают, что для профилактики и лечения болезней полости рта важно воздействовать на болезнетворные бактерии. Осуществлять это можно несколькими способами: поддержание удовлетворительной гигиены и стабилизация рН способствуют созданию неблагоприятных условия для их размножения и развития. Только стоматолог может рекомендовать использование антисептиков и прочих препаратов, способных контролировать рост флоры. Но обычно такое лечение строго регламентировано по времени, а использование антисептиков «на всякий случай» не обосновано и даже опасно. Такие действия приводят к формированию дисбактериоза полости рта, имеющего весьма неприятные симптомы.

Все же исследование профессора Левин показывает, что триклозан может быть опасен и постоянное использование паст с их содержанием может оказать медвежью услугу — возникнут проблемы при лечении более сложных бактериальных инфекций. В соответствии с этим, целесообразнее отказаться от таких паст. Заменить их и выбрать наиболее подходящую поможет стоматолог после осмотра полости рта и определения слабых звеньев стоматологического здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2019 11:19, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Изучение закономерностей формирования устойчивости STAPHYLOCOCCUS AUREUS к триклозану / Детушева Е.В., Скрябин Ю.П., Богун А.Г., Кисличкина А.А., Кадникова Л.А., Фурсова Н.К. // Клиническая лабораторная диагностика 2018 Т. 63 №1

Читайте также

Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
Хитрости уверенной походки: как не упасть в гололед
Гололед зимой – обычное явление в наших широтах. Как уменьшить опасность падений с помощью правильно подобранной обуви и специальных приспособлений?
Тамифлю – лекарство, не успевшее спасти мир
Тамифлю – популярное лекарство с доказанной эффективностью в отношении вирусов гриппа. Но можно ли считать его панацеей и безопасным препаратом?
Спастический колит: особенности болезни
Что такое спастический колит, причины и основные проявления спастического колита, эффективные лекарства и главные принципы лечебной диеты
Как паразиты могут попасть в организм?
Для разных видов глистов актуальным путем попадания в организм являются не только грязные руки, но и многие иные варианты.