Антибактериальные средства гигиены: вред и польза

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В свое время обычные правила гигиены совершили настоящий переворот в подходе к профилактике инфекций. Даже регулярное мытье рук позволило существенно сократить распространение множества болезней, в том числе кишечных расстройств и гнойных поражений. Средства для личной гигиены постоянно совершенствуются, и сегодня рынок переполнен товарами с антибактериальным эффектом. Насколько они эффективны, когда их следует применять, а в каких случаях лучше отказаться, расскажет MedAboutMe.

Виды антибактериальных гигиенических средств

Виды антибактериальных гигиенических средств

Антибактериальные гигиенические средства — продукты, содержащие в своем составе вещества, являющиеся антибактериальными агентами. Наиболее часто в этой роли выступает триклозан — антибактериальный и противогрибковый компонент широкого спектра действия. К нему чувствительны большинство грибков, поражающих кожные покровы, а также бактерии родов стафилококк и стрептококк.

В некоторых средствах в составе присутствует аналог триклозана — триклокарбан. Также в качестве антибактериального агента может выступать антисептик хлоргексидин, противомикробный препарат метронидазол и другие. Однако по эффективности они существенно уступают триклозану, поэтому применяются реже.

Антибактериальными гигиеническими средствами могут быть:

  • Мыло (жидкое и твердое).
  • Шампуни.
  • Гели для тела.
  • Гели для интимной гигиены.
  • Дезодоранты.
  • Зубные пасты.
  • Ополаскиватели для полости рта.
  • Влажные салфетки.
  • Спреи для рук.

Также триклозан входит в состав многих средств бытовой химии, и в таком случае они будут отмечены, как антибактериальные. Таковыми могут быть гели для мытья поверхностей, средства для чистки унитазов и даже стиральные порошки.

Что такое условно-патогенная микрофлора

Что такое условно-патогенная микрофлора

Бактерии — главная причина множества тяжелых заболеваний. Некоторые виды этих микроорганизмов в процессе жизнедеятельности выделяют экзотоксины, которые сегодня считаются наиболее опасными ядами и способны провоцировать тяжелейшие генерализованные инфекции. Именно бактерии являются причиной сепсисов, гнойных воспалений, тяжелых поражений легких, кишечных заболеваний и многих других болезней.

Наиболее часто организм поражают золотистый стафилококк, стрептококк, кишечная палочка (наибольшую опасность представляет для внутренних органов). Однако все эти микроорганизмы могут обнаруживаться на коже и слизистых здорового человека и при этом не провоцировать развитие болезни. Поэтому их принято относить к условно-патогенной микрофлоре. Это значит, что при нормальном иммунитете и состоянии кожных покровов микробы не ведут себя как патогенные, а способны уживаться с другими микроорганизмами и не отражаться на здоровье . Для примера, опасный золотистый стафилококк обнаруживается у каждого четвертого жителя планеты. А стрептококк способен даже подавлять размножение патогенных бактерий типа сальмонелл.

По большому счету микрофлора, обитающая на коже и слизистых, всегда является условно-патогенной — в числе микроорганизмов присутствуют колонии разных бактерий. Вызывать инфекции они могут в том случае, если баланс нарушится — это даст возможность микробам неконтролируемо размножаться.

Триклозан (и его аналоги) — антибактериальное средство широкого действия, а это значит, что действует оно не избирательно. При нанесении его на кожу страдают все представители микрофлоры, тем самым серьезно нарушается установленный баланс. Это, в свою очередь, создает благоприятные условия для развития инфекций. Поэтому средства гигиены с антибактериальным эффектом при частом использовании могут нанести серьезный вред здоровью.

Что такое резистентность бактерий

Что такое резистентность бактерий

Патогенные микроорганизмы способны вырабатывать новые защитные механизмы, в том числе и против используемых лекарств. Это и называется резистентностью — устойчивостью к действующему веществу. Особенно ярко эту способность проявляет золотистый стафилококк — один из наиболее опасных микробов. Изначально он легко уничтожался пенициллином, сегодня же существует немало штаммов бактерии, которые в процессе эволюции научились вырабатывать специальный фермент, пенициллиназу, которая просто расщепляет антибиотик.

С каждым годом обнаруживается все большее число бактерий, резистентных к существующим лекарствам. Медики связывают эту тенденцию с неконтролируемым применением антибактериальных средств разных видов. Постоянно воздействуя на колонии бактерий, человек тем самым ускоряет их естественный отбор — выживают и в дальнейшем размножаются уже устойчивые штаммы.

Новости медицины: опасность антибактериальных средств для здоровья

Новости медицины: опасность антибактериальных средств для здоровья

Кроме общего вреда, приносимого триклозаном как одним из антибиотиков широкого спектра действия, на сегодняшний день доказан и вред самого действующего вещества. Последние новости медицины: триклозан необходимо исключить из состава жидких и твердых мыл. К такому решению пришло FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США). В штате Миннесота триклозан выведен из списка всех видов потребительских товаров. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Такие меры приняты по результатам нескольких исследований действующего вещества, в ходе которых были сделаны следующие выводы:

  • Триклозан способен вызвать рак печени. Связано это с тем, что он подавляет работу андростанового рецептора, который участвует в выведении токсинов из организма. В результате ткани перерождаются в фиброзные, что и провоцирует онкологию.
  • Триклозан может быть причиной бесплодия, негативно влиять на течение беременности и развитие плода. Триклозан способен накапливаться, он был обнаружен даже в пуповинной крови.
  • Эффективность антибактериальных средств для рук и тела при длительном применении не доказана. Бактерии уничтожаются частично, а под воздействием окружающей среды их количество быстро восстанавливается.

Профилактика инфекций с помощью антибактериальных средств

Профилактика инфекций с помощью антибактериальных средств

И все же использование антибактериальных гигиенических средств в некоторых случаях вполне оправдано.

  • Антибактериальный эффект полезен при использовании различных очищающих спреев для рук и влажных салфеток, если они используются в поездках, походах и прочем. Речь идет о временном использовании в среде с высоким риском заражения бактериальными инфекциями и ограниченными возможностями соблюдения личной гигиены.
  • Эффективность триклозана доказана в зубных пастах. Вещество действительно снижает риск развития гингивитов и других воспалений полости рта, а также уменьшает образование зубного камня.

Полностью отказываться от антибактериальных средств гигиены не стоит. Однако применять их ежедневно и без существенных показаний все же не рекомендуется. Как и любое активное вещество, антибактериальные агенты должны использоваться лишь при очевидной необходимости.

Антибактериальные средства гигиены без триклозана

Ополаскиватель для рта LISTERINE ADVANCEDОполаскиватель для рта LISTERINE ADVANCED

Производится уже более 100 лет. Активными компонентами выступают травы — эвкалипт, ментол и другие. Защищает от зубного налета и является профилактикой гингивита. Применение не рекомендовано детям до 12 лет.

Зубная паста LACALUT aktivЗубная паста LACALUT aktiv

В состав входит хлоргексидин, который воздействует более мягко, чем триклозан. Эффективно борется с различными воспалительными процессами, может облегчать состояние при гингивите и использоваться в качестве профилактики. При этом применять пасту следует курсами — не дольше 30-60 дней.

Rexona Антибактериальный эффектRexona Антибактериальный эффект

Новинка, в состав которой входят безопасные для кожи вещества. Производители гарантируют защиту от бактерий и вызванного ими неприятного запаха на протяжении 48 часов. Антисептические свойства обеспечиваются бензилбензоатом (в медицине используются для защиты от чесоточного клеща) и бензилсалицилатом. Выпускается в виде спрея и шарикового антиперспиранта.

Спрей для рук Carelax с антисептическими свойствамиСпрей для рук Carelax с антисептическими свойствами

Натуральный состав — экстракт зеленого чая и винограда. Является антисептиком, благодаря 70%-ному спирту, входящему в его состав. Подходит для применения в поездках и на улице — придает ощущение свежести, быстро высыхает. Может использоваться для детей.

Антибактериальное мыло DettolАнтибактериальное мыло Dettol

Средства выпускаются в виде гелей и твердого мыла. В состав также входят смягчающие и увлажняющие компоненты, а антибактериальный эффект обеспечивается за счет бензалкония хлорида. Не запрещено для детей. Но все же использование этого мыла рекомендуется чередовать с другими видами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2016 12:56, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Антибактериальные и противовоспалительные свойства растительного уросептического средства / Шантанова Л.Н., Мондодоев А.Г., Иванов В.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2009 №3(67)

Читайте также

Гели для интимной гигиены
Обычное мыло разрушает естественную микрофлору влагалища женщины, повышает риск возникновения болезней. Отличное средство для интимной гигиены – гель с молочной кислотой.
Антибактериальные средства в быту: мифы и правда
Антибактериальные салфетки, гели и мыло: насколько они полезны или вредны? Стоит ли пользоваться ими постоянно?
Гигиена во время беременности: заботимся о своем здоровье
Во время беременности будущей маме важно соблюдать определенные правила гигиены. Зубы, тело, волосы – все должно быть прекрасно!
Гигиена в путешествии
Наконец-то наступил отпуск, и вы собираетесь совершить путешествие к морю. Что надо знать, чтобы не испортить отпуск банальной простудой или более экзотичными заболеваниями?
Гигиена женщины во время беременности и родов, уход за новорожденным
Гигиенические навыки и правила ухода за новорожденными волнуют всех молодых родителей. Поможем узнать о том, что пригодится во время беременности, родов и после них.