Цитадель тела и души: ванны для релаксации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Немного на свете есть огорчений, которых не лечит горячая ванна», — с высказыванием американской писательницы прошлого столетия Сильвии Плат тяжело поспорить. А вот с чем ее принимать для красоты тела, релаксации и профилактики? Секреты раскрыли ниже.

Основные положения по СПА-процедуре для тела

Основные положения по СПА-процедуре для тела

Грамотно подобранные добавки в воду способны творить чудеса. Но есть определенные правила и запреты, к которым следует прислушаться, дабы не испортить ощущения от принятия ванны и не навредить себе.

Запреты:

  1. Многие врачи рекомендуют воздержаться от принятия ванны беременным женщинам.
  2. При плохом самочувствии тоже не стоит идти купаться.
  3. Высокое давление — показатель, который явно дает понять, что СПА-процедуру на сегодня нужно отложить.
  4. Если есть раны на теле, опасно производить водные процедуры.
  5. Болезни половых органов не позволяют, дабы не усугубить ситуацию, нежиться в ванной.
  6. Высокая температура дает отсрочку от водных сеансов.

Правила:

  1. Общее время принятия процедуры эксперты называют разное, но «золотая середина» — не меньше 15 и не больше 30 минут.
  2. Плохое решение идти купаться сразу после еды. Необходимо выждать хотя бы пару часов.
  3. Чтобы действие на тело и эмоциональное состояние было полным, перед тем, как лечь в ванну, лучше сначала принять душ. Чистая кожа благосклоннее к полезным веществам.
  4. После проведения СПА-сеанса необходимо расслабиться хотя бы 30 минут. Поэтому, если на ближайшее время назначено мероприятие, стоит отдать предпочтение душу.
  5. Идеальная температура воды — нормальная температура тела человека, то есть от 36 до 37 °С. Горячая вода будет сушить кожу, а в ванной с холодной можно и замерзнуть.
  6. В любой, даже при самой безопасной и приятной процедуре, не стоит впадать в крайность: врачи уверяют, что пары раз в неделю будет вполне достаточно.
  7. Не секрет, что человеческий организм в среднем на 60 % состоит из воды, поэтому принятие ванны — хороший способ восполнить ее недостаток. Сделайте так, чтобы кожа полноценно «насладилась» живительной влагой — не используйте полотенце.

Чтобы впечатление от процедуры было максимально приятным, можно включить спокойную музыку, поглаживать тело массажной щеткой (жесткой или мягкой — дело вкуса). Многие представляют себе идеальный сеанс — с вином и фруктами, но врачи на этот счет категоричны: алкоголь повышает давление, что очень опасно, так как оно уже повышается в теплой воде, а тяжесть в желудке вполне способна нарушить релаксацию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика заболеваний

Ванна сольно или с различными добавками, конечно не вылечит серьезные заболевания, но это хорошая профилактика . Рецепты эликсиров по типу проблемы:

  • Простуда

При простуде полезны разогревающие ванны. Достаточно просто полежать в обычной, идеальная температура которой колеблется от 34 до 37°С, или с добавками.

Рецепт с имбирем. Процесс приготовления такой прост. Имбирь натереть на терке. Залить полученную смесь водой. Настоять 30 минут и добавить в уже наполненную водой ванну. После процедуры важно тепло одеться и лечь под одеяло.

На травах. Залить смесь из засушенных трав (по 2 ст. л. ромашки, мяты, зверобоя, липы, шалфея) 1 л. воды и довести на медленном огне до кипения. Снять и дать настояться около получаса. Полученный отвар добавить в ванну. Усилить эффект помогут несколько капель эфирного масла любого хвойного растения.

С корицей. Корицу в палочках (1-2 шт.) заварить в литре воды. Подождать 15 минут и полученный отвар можно использовать в СПА-процедуре.

Внимание!

Можно принимать ванну только если нет температуры и продолжительность процедуры стоит сократить до 15 минут.

  • Проблемы с дыханием

Здесь подойдут эфирные масла. На выбор: мелиссы или любого хвойного растения. 5-6 капель достаточно на традиционную ванну (200 литров).

  • Головные боли

Главный и единственный ингредиент — мята. 7 ст. л. сушеной мяты завернуть в небольшой отрез марли. Полученный сверток подвесить на кран так, чтобы струя воды проходила через него.

Релаксация в домашних условиях

Релаксация в домашних условиях

Тяжелый день — повод расслабиться, а полноценная релаксация получится, если в горячую ванну добавить некоторые ингредиенты.

Кофе. Он не только хороший антидепрессант, но и неплохое уходовое средство для тела. Важно использовать молотый, а не растворимый. Чашку свежесваренного кофе (можно с гущей) добавить в наполненную теплой водой ванну. Интересный эффект получится, если капнуть еще пару капель апельсинового эфирного масла.

Соль. Условие — выбирать без красителей и ароматизаторов, а вот йод, магний, натрий, калий, бром только пойдут на пользу. Идеальный вариант — морская. Оптимальная концентрация на стандартную ванну (200 литров) — 200-250 г. После такой ванны стоит ополоснуться под проточной водой.

Сахар. Про соль знают многие, а вот сахар точно вызовет недоумение, но его недооценивают. Он прекрасно справляется со стрессом и увлажняет кожу. В емкости до однородной массы смешать 5-7 ст. л. сахара, 5-7 ст. л. сухого молока и 1 ст. л. меда. Полученную кашицу растворить в ванной.

Эфирные масла. Первое, что приходит на ум при слове «релаксация» — эфирные масла. Для полноценного эффекта салонной процедуры подойдут масла: мяты, шалфея, апельсина, лаванды, розовое, сандаловое, пачули, нероли.

Секреты красоты популярных женщин разных времен

На них хотят быть похожими, несмотря на то, что многие из них жили давным-давно… В чем же один из секретов красоты популярных женщин разных времен. Правильно, в водных процедурах!

Например, Камерон Диас не мыслит день, если с утра не примет душ, а вечером не понежится в ванной. Голливудская актриса не любитель всяческих добавок. Ее выбор — чистая вода.

Итальянка Софи Лорен, красота которой воспета почти всеми мужчинами (от известных поэтов до дизайнеров), верна традициям и никогда не расставалась с оливковым маслом. Она использовала его внутрь (секрет ее диеты «Стройное тело в любое время года») и добавляла при каждой водной процедуре. Ее «золотая середина» — 1-2 ч. л.

Самую известную ванну по праву можно назвать ванну Клеопатры. Красота египетской царицы, которая родилась в 69 году до нашей эры, до сих пор считается эталоном, поэтому к ее уловкам прибегают многие. Дело в том, что в условиях сурового климата — жары и сухости, женщинам приходилось всяческими способами увлажнять кожу, а царица могла себе позволить чуть больше остальных. Она любила часами сидеть в ванной с молоком. Молоко, правда, использовала молодых ослиц (требовалось на одну процедуру сдоить около 700 особей). Сейчас же такое можно заменить домашним коровьим.

Итак, повторяем молодильную процедуру: 1 литр молока необходимо подогреть и растворить в нем 2-3 ст. л. меда. Полученную жидкость ввести в уже подготовленную ванну с водой.

В 1963 году Элизабет Тейлор сыграла в одноименном фильме египетскую богиню — Клеопатру. Она так вдохновилась своей героиней, что стала проводить аналогичную процедуру. Только в приведенный выше рецепт актриса добавляла лепестки роз.

Секрет!

Лучше брать розы не тепличные, а домашние. В большом производстве растения обрабатывают от паразитов химическими средствами, которые могут вызвать аллергию и раздражение.

Любой вышеприведенный рецепт и совет носит рекомендательный характер. Прислушивайтесь, что вам подсказывает тело.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.12.2018 12:04, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красивое тело: зарядка и питание
Хотите добиться красивого тела, но не знаете, как? Правильное питание и физическая активность — вот основные составляющие.
Для идеального тела: обертывание глиной
Обертывания глиной – один из эффективных способов коррекции тела. В чем заключаются их особенности? Об этом – в материале MedAboutMe!
Как подготовить тело к откровенной фотосессии?
Успех откровенной фотосессии зависит не только от профессионализма фотографа, но и самой модели. И подготовка тела в этом деле играет не последнюю роль!
Красота женского тела: какую эпиляцию выбрать?
Каждой женщине хочется похвастаться красотой гладких ножек. MedAboutMe расскажет, как выбрать подходящий вид эпиляции.
9 способов сделать полезный скраб для тела
Домашние скрабы делайте на основе масел и травяных отваров, кофейной гущи и сахара. Какой скраб лучше?
Красота во всем: коррекция интимной зоны
Эстетические несовершенства в области интимной зоны не принято обсуждать. Но что делать, если хочется вернуть былую красоту?