Топ советов стройного тела для ленивых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Постоянное правильное питание и ведение активного образа жизни — практически стопроцентный залог стройного, здорового и привлекательного тела. И вроде бы все просто, всего лишь 2 составляющих. Но что же делать, если лень одолевает и все больше отдаляет от столь желанного результата?

Казалось бы, сертификат на месяц в тренажерный зал и пакет здоровой пищи уже в руках, настрой боевой и бескомпромиссный. Но буквально на 2-3 день задор куда-то улетучивается, остается лень. Загруженный рабочий график оставляет мало времени для себя, которое не хочется тратить на вечерние или ранние походы в тренажерный зал. Как же заполучить стройное тело и поддерживать себя в форме в любой ситуации и при любых обстоятельствах?

В погоне за красивым телом не стоит себя изнурять

В погоне за красивым телом не стоит себя изнурять

Иметь подтянутое, красивое тело — участь трудолюбивых. Большинство вставших на путь «правильной жизни» начинают его с программы максимум. В нее входит до предела урезанное меню (хочется же быстрого результата), а также изнурительные тренировки. Секрет состоит в том, что это не единственный способ заполучить стройное тело. Организму сложно перестроиться, а голод, чрезмерная усталость, мышечная боль и раздражение, вызванное ими, действуют в обратном направлении, провоцируя быстрые срывы. Изменения должны быть постепенными и комфортными. Лишь правильное постепенное здоровое снижение массы тела даст долгосрочный результат, и не навредит здоровью.

Спортивные тренировки могут быть краткосрочными, мягкими и интенсивными. Главное, не ощущать от них стопроцентный дискомфорт. Правильное занятие оставляет ощущение приятной усталости и морального удовлетворения от проделанной работы. Изнурительные же тренировки на первых порах могут вовсе отбить всякое желание заниматься. Поэтому не стоит слишком сильно давить на себя, а постепенно в комфортном, но регулярном ритме идти к идеальному телу и самосовершенствованию.

Телу нужно обеспечить энергетический потенциал

Часто причиной срывов и нежелания что-либо делать становится элементарная нехватка сил, т. е. энергии. Она может быть спровоцирована недавней болезнью, недостаточным поступлением воды и питательных веществ в организм в связи с общим скудным или неправильным питанием.

Много не всегда значит хорошо, внимание следует обратить именно на качественный состав меню. В рационе должны присутствовать все необходимые полезные вещества. Лучший способ «зарядиться» энергией с утра — питательный завтрак. Также важно в течение дня обеспечить организм питьевой водой и достаточным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, только в этом случае масса тела будет нормализоваться постепенно и правильно. Фрукты, в частности, являются отличным источником энергии и полезной клетчатки, и чем больше тренирующийся их ест (при отсутствии противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта), тем лучше себя чувствует.

Важность утренней зарядки в борьбе с ленью и лишним весом

Чаще всего убийцей мотивации становится промедление. К вечеру приходит решение о том, что пора браться за гантели и правильное питание в борьбе с лишним весом, и уже с наступлением утра зарядка откладывается на завтра. Излишнее промедление и пустые, неподкрепленные действиями обещания, дают лени место, где можно развернуться. Чаще всего «попозже» так и не наступает, мы ищем все новые отговорки. Но что мешает, прямо в момент принятия решения заняться физкультурой, сделать десяток приседаний? Или поборов себя выполнить несложный комплекс утренних упражнений, который поможет не только проснуться, но и даст хорошее начало дальнейшего продуктивного, активного дня, а также пробудит все системы организма, заставляя работать более продуктивно и расходовать больше калорий в течение дня. Первая утренняя зарядка — это пятиминутный шаг навстречу второй утренней зарядке, полезной привычке, красивому телу и здоровой жизни. Разве это уже кажется настолько тяжелым?

Продуктивный перерыв для красоты тела

Продуктивный перерыв для красоты тела

Ожидание сопровождает нас по жизни. Мы ждем в очередях, дома, у мониторов компьютера. Примеров масса. Большинство «убивают» его в размышлениях, разговорах по телефону или пролистывая соцсети. Почему бы не провести это короткое или долгое время с пользой для тела? За время даже 3-5 минутного перерыва можно успеть сделать мини-зарядку. Отлично подойдут отжимания, наклоны в стороны, прыжки на скакалке, приседания с выпрыгиваниями, или на одной ноге поочередно в реверансе. Если ждать приходится в неудобной для этих упражнений обстановке, не стоит забывать приемы скрытого фитнеса. В любое время, в любой обстановке можно попробовать напрягать ягодицы или подкручивать таз, упираясь кистями в кресло, напрягая мышцы пресса. Пойдут на пользу дыхательные упражнения, можно освоить технику бодифлекс (или просто взять себе на заметку пару подходящих упражнений). Любая активная деятельность будет обеспечивать расход калорий, в результате которого будет снижаться масса тела. А правильное выполнение упражнений позволит тренировать мышцы.

Достойная награда при снижении массы тела

Рутина и отсутствие удовольствия делают любое дело скучным. Уровень мотивации усиливается, если заслуженные успехи поощрять небольшими или большими подарками. Конечно, покупать себе новое платье за то, что одно утро на неделе было начато с овсяной каши не стоит, но небольшие радости должны быть. Например, можно купить давно желаемую «одежку» при достижении определенного веса, пусть и на промежуточном этапе.

Активный отдых — залог нескучных упражнений

Безупречно красивое тело можно получить при помощи регулярных занятий. Тренировка часто воспринимается как определенный вид работы. А почему бы не относиться к ней как к отдыху, сделав активные игры собственным видом досуга. Все мы любим дружеские встречи, и, вопреки распространенному мнению, большинству нравится устраивать их вне дома. Чаще всего встречи планируются в кафе, ресторане, закусочной или пабе. Это дает возможность пообщаться весело, но недостаточно активно. Так почему бы не предложить друзьям любой из видов активного отдыха? Например, катание на роллердроме, боулинг, батуты, прогулку в парке, а затем и найти единомышленников для утренней пробежки. Со временем такие редкие походы станут неотъемлемой частью общения, подарят новые впечатления, новые места и «умиротворенное чувство совести» по случаю правильно проведенного вечера взамен на распитие алкогольных напитков и поедания вредной пищи.

Как видно, всего несколько коррективов, деликатно влияющих на общий образ жизни, могут изменить нашу внешность, поправить состояние здоровья, подарить красоту, привести тело в порядок, а также поставить на новый, позитивный путь самосовершенствования. Будьте счастливы и здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.09.2018 20:19, обновлено 07.07.2022 02:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Красота стройных ножек: кофейный скраб
Избавиться от целлюлита в домашних условиях можно с помощью скрабов, основным компонентом которых выступает молотый кофе. Выберите свой рецепт красоты
Красота женщины: как вернуть стройность фигуре после родов?
Всецело отдаваясь приятным заботам о малыше, не стоит забывать и о себе. Красота женского тела в послеродовой период.
Бьюти-уроки от первых леди: секреты стройности и красоты
Красота и стройность как правило хорошего тона, здоровый образ жизни как приговор. Какими секретами вечной молодости могут поделиться первые леди планеты?
Гибкое тело: залог красоты и стройности
Далеко не все могут похвастаться тем, что обладают врожденной гибкостью. Но ее вполне можно приобрести. Решить задачу помогут специальные упражнения.