Как защитить ребенка от водных инфекций?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Большинство детей просто обожают воду, что во многом связано с их длительным нахождением в жидкой среде в утробе матери. К тому же, занятия плаванием очень полезны для здоровья ребёнка. Однако перед тем как отправляться на водоем, в бассейн или на различные водные развлечения с малышом, стоит побеспокоиться о его безопасности. И дело не только в защите его от утопления и травм, но и от скрытых угроз для его организма. К ним можно отнести инфекции, которые попадают в тело через воду. Как от них уберечь ребёнка?

Чем опасны водные инфекции для детей?

Чем опасны водные инфекции для детей?

Далеко не все инфекции дети подхватывают, контактируя с водой. Многие из вредных веществ передаются воздушно-капельным путем. Однако случаев развития инфекционных заболеваний после посещений бассейнов, аквапарков, спа-салонов, бань и общественных водоемов в последнее время заметно растет. К тому же дети больше уязвимы к различным заболеваниям, чем взрослые. Плескаясь в водоеме, ребёнок часто забывает закрывать рот и случайно заглатывает загрязненную воду, что дополнительно увеличивает риск развития инфекций.

Вот несколько распространенных заболеваний, которые дети могут легко подхватить во время купания в общественных местах:

  • Диарея.

Она может развиться, если ребёнок во время купания сделал глоток воды из водоема, загрязненного паразитами, бактериями и вирусами (включая криптоспоридии, сальмонеллу, лямблии, кишечную палочку, шигеллы, норовирус и др.). Все эти вредные микроорганизмы могут попасть в воду вместе с частичками фекалий, мочи или сточных вод.

  • Конъюнктивит.

Категория вирусов, известных как аденовирусы, тоже нередко обитают в водоемах и могут стать причиной воспаления конъюнктивы глаза у ребёнка. Этому часто способствует и слабый иммунитет малыша. Из-за аденовирусов и бактерий, обитающих в воде, повышается вероятность развития простуды, крупа, ангины и других вирусных заболеваний.

  • Контагиозный моллюск (Molluscum contagiosum).

Это заболевание кожи (сыпь в виде мелких бородавок) вызвано поксвирусом. Им можно заразиться через влажные полотенца, средства гигиены, игрушки для бассейна, которые использовал ребёнок, больной контагиозным моллюском.

  • Гепатит А.

Эта вирусная инфекция поражает печень, вызывая желтуху, боли в животе, усталость, тошноту и лихорадку. Хотя она часто ассоциируется с немытыми продуктами, но также может попасть в организм через загрязненную воду.

  • Грибок стопы и ногтей.

Хотя у маленьких детей он встречается редко, но все же подхватить его можно, особенно в различных общественных местах, связанных с водными процедурами: в бассейнах, банях, саунах, аквапарках и пр. В теплой влажной среде грибкам очень комфортно, и они легко могут переходить от одного человека к другому. Процесс лечения от этого недуга очень сложный и трудоемкий.

  • Амебная дизентерия.

Хотя эта инфекция считается редкой, но ее тоже можно подхватить, купаясь в зараженной воде особенно в жарких странах. Она провоцирует острый и хронический колиты. Особенно опасен амебный энцефалит, который вызван микроорганизмами Негрелия Фоулера, поражающими мозг и нервную систему человека.

Меры для защиты ребёнка от «водных» инфекций

Меры для защиты ребёнка от «водных» инфекций

Многие родители полагают, что проверенным способом защиты от водных инфекций является хлор. Он действительно убивает большинство микробов, но для полного его воздействия на воду требуется как минимум 30-60 минут. Это означает, что если в бассейн, в котором находится ребёнок, случайно попадают частицы фекалий (к примеру, если у кого-либо из детей началась диарея) или сточных вод, то хлор, содержащийся в воде, может не справиться со всеми вновь прибывшими микробами. Согласно исследованиям, чтобы хлор полностью уничтожил криптоспоридии, потребуется почти целая неделя.

В дополнение к тому, чтобы обучить ребёнка не заглатывать воду при плавании или играх в водоеме, родителям полезно взять на заметку следующие рекомендации:

  • Не стоит купаться в тех местах, где официально были обнаружены вредные микроорганизмы.
  • Не пускайте ребёнка в водоем, если у него диарея, конъюнктивит, гепатит A или другие вирусные заболевания.
  • Не позволяйте малышу находиться в воде, если у него открытая рана — это повышает риск попадания в нее инфекции.
  • Не разрешайте ребёнку делиться с кем-либо его пляжными полотенцами, купальными принадлежностями и обувью.
  • Приучите малыша принимать душ до и после купания.
  • Следите, чтобы дети мыли руки после посещения туалетной комнаты, особенно перед тем, как нырнуть в бассейн.
  • Учтите, что подгузники и плавки не могут защитить тело малыша от инфекций, поэтому нужно своевременно менять подгузники и следить за гигиеной ребёнка.
  • Не меняйте подгузники прямо у бассейна. Лучше отвести малыша в ванную комнату, чтобы после процедуры помыть руки себе и своему ребёнку.
  • Если на теле у малыша есть бородавки, на время купания желательно закрыть их водонепроницаемой повязкой.

Общие советы по безопасности во время купания детей

Не существует строгого требования, когда нужно учить детей плавать. Но опытные тренеры советуют это делать, когда ребёнок достигнет хотя бы пятилетнего возраста. Независимо от того, умеет плавать малыш или нет, родителями не стоит оставлять свое чадо без присмотра рядом с водоемом. Для детей старше трех лет полезно провести краткий инструктаж по безопасности поведения на воде. Вот еще несколько полезных советов для родителей, отправляющихся вместе с детьми на водоем или в бассейн:

  • Во избежание травм и утопления домашний бассейн нужно отгородить безопасной решеткой или тентом, чтобы ребёнок не смог случайно упасть в воду.
  • Не позволяйте детям бегать вокруг бассейна, поскольку они могут легко поскользнуться о скользкий кафель и получить травму.
  • Снабдите детей спасательными жилетами или нарукавниками, которые помогают поддерживать тело в воде. Подбирать эти средства нужно, учитывая размеры и вес ребёнка.
  • Ни в коем случае нельзя отправляться на прогулку с детьми на водном транспорте, не надев на них специальных спасательных жилетов. Они должны быть предварительно проверены и правильно закреплены на теле.
  • Не стоит отправляться в самостоятельное водное путешествие в плохую погоду.
  • Не разрешайте детям плавать в незнакомых или запрещенных для купания местах. Ребёнок, как и взрослый, не должны нырять в воду, пока не удостоверятся в безопасности дна водоема.
  • Изучите алгоритм сердечно-легочной реанимации.
  • Всегда держите рядом телефон, на случай вызова неотложной помощи.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2017 14:52, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Коклюш у детей: особенности инфекции
Коклюш относится к одной из самых тяжело протекающих детских инфекций. Приступы кашля могут мучить до двух месяцев.
Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?
Инфекции мочевой системы у детей относят к весьма распространенным патологиям из-за особенностей строения и иммунитета.
Квантифероновый тест: выявление туберкулезной инфекции детей
Современные методы диагностики туберкулеза у детей лишены недостатков кожных тестов, но имеют и свои минусы.
Диагностика туберкулезной инфекции: трудности родителей
Диагностика туберкулеза у детей сегодня является предметом обсуждений в медицинских кругах и среди родителей.
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.