Туберкулиновые пробы (Манту, Пирке): техника, расшифровка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Туберкулез — это одна из самых опасных инфекций, широко распространенная по всему миру. Для диагностики данного заболевания в детском возрасте ежегодно проводятся туберкулиновые пробы (Манту, Пирке). Далеко не все люди понимают, зачем нужно такое обследование, а также не видят разницы между этими пробами. Ниже мы расскажем о том, как проводятся пробы Пирке и Манту, в каких случаях они откладываются, как оцениваются.

В чем отличия между пробами Манту и Пирке?

В чем отличия между пробами Манту и Пирке?

И в том и в другом случае для диагностики инфекционного процесса используется очищенный экстракт микобактерий, являющихся возбудителями туберкулеза. Данный препарат называется туберкулином. Подчеркнем, что в туберкулине нет туберкулезных палочек, как может показаться из названия, а только вещества, полученные от них. Таким образом, туберкулиновые пробы — это не вакцина, не лекарственное средство, а только лишь метод диагностики.

Дольше всего в клинической практике применяется две такие туберкулиновые пробы, как Манту и Пирке. В чем между ними разница? Проба Манту подразумевает под собой внутрикожное введение 0,1 миллилитра туберкулина, соответствующего 2 туберкулиновым единицам (стандартная доза). При пробе Пирке препарат наносится накожно на внутреннюю поверхность предплечья. В эту область капается туберкулин, после чего проводят скарификацию кожи.

Туберкулиновые пробы проводятся ежегодно, начиная с годовалого возраста и до достижения ребенком совершеннолетия. Во взрослом возрасте исследование осуществляется по желанию пациента.

Заметим, что данное исследование не всегда оказывается информативным. В 2010 году ученые из Самарского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что у большинства больных первичным локальным туберкулезом в возрасте до 7 лет отмечается низкая чувствительность к туберкулину.

Противопоказания и побочные эффекты

Туберкулиновые пробы имеют небольшой список противопоказаний. В первую очередь, они не проводятся детям, недавно перенесшим вакцинацию от туберкулеза (не ранее, чем через один месяц после прививки).

Кроме этого, воздержаться от обследования стоит при острых инфекциях, обострении аллергических заболеваний, эпилепсии.

Единственный возможный побочный эффект на введение туберкулина — это аллергическая реакция. В связи с этим детям, имеющим отягощенный аллергологический анамнез, перед процедурой рекомендуется давать антигистаминные средства.

Расшифровка результатов

Оценка реакции в месте нанесения или введения туберкулина проводится через 48-72 часа.

Если на коже присутствует след от инъекции, однако других изменений нет, реакция считается отрицательной. При наличии красноты и папулы до 4 миллиметров, говорят о сомнительной реакции. Образование папулы более 5 миллиметров указывает на положительную туберкулиновую пробу и является показанием для направления на дальнейшее обследование.

В некоторых случаях встречаются ложноотрицательные или ложноположительные реакции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.10.2022 20:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Фтизиатрия / Бородулин Б.Е., Бородулина Е. А. 2003
Вопросы туберкулинодиагностики у детей в современных условиях / Бородулина Е.А., Амосова Е.А., Бородулин Б.Е. и др. // Вопросы современной педиатрии 2010 №1

Читайте также

Туберкулез: мир в поисках лекарства против палочки Коха
Ученые продолжают поиски лекарств против туберкулеза. Среди основных претендентов на успех — антимикробные пептиды и витамин А.
Туберкулез позвоночника: симптомы и лечение
Туберкулез позвоночника – это распространенная форма внелегочного туберкулеза. Как он проявляется?
Как связаны COVID-19 и туберкулез?
Можно ли перепутать туберкулез с COVID-19 и как эти инфекции повышают риски для пациентов?
Симптомы и диагностика туберкулеза: выявление инфекции
Не всегда туберкулез имеет выраженные симптомы, латентная инфекция протекает скрыто, что делает важной диагностику.
Сочетание беременности и туберкулеза легких: течение и исход
Последствия туберкулеза опасны не только для беременной, но и для будущего ребенка. Важный вопрос в такой ситуации - прерывать или сохранять беременность.
Лечение, профилактика туберкулеза: какие лекарства нужны?
Лечение туберкулеза – длительное и сложное, необходимо применение современных антибиотиков, подавляющих бактерии.