Угри на лице

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Это заболевание называют еще «акне», «угревая болезнь». Это серьезное заболевание, вызываемое многими факторами,включая семейную наследственную предрасположенность. Болезнь затрагивает не только кожу и сальные железы: угри на коже зависят от состояния всего организма.

Обычно акне встречается у молодежи, начиная с пубертатного периода и до 25 лет: с проблемой прыщей на лице и теле сталкиваются около 85% молодых людей обоего пола. После наступления зрелости симптомы болезни отступают, но у 10% больных они сохраняются и позже.

Причины появления угрей

  • Во многих случаях можно выявить генетическую предрасположенность к заболеванию.
  • Часто наиболее тяжелые формы заболевания вызывают глубокие нарушения работы эндокринной системы, особенно связанные с дисбалансом между эстрогенами и андрогенами.
  • На появление угрей оказывают влияние нейропептиды: у больных угревой болезнью в коже находится больше нервных окончаний, в ответ на различные раздражения выделяющие эти биологически активные белковые соединения.
  • Появление угрей может быть следствием приема некоторых препаратов, включая противозачаточные средства, антидепрессанты, анаболические стероиды и витаминные препараты.
  • Иногда развитие угрей провоцирует постоянный контакт с различными веществами: смазочными материалами, средствами защиты растений, продуктов переработки древесины и т. д.
  • Немалое значение в формировании угрей играет нерациональное питание, неправильный режим жизни, злоупотребление алкоголем, сладостями, кофе, а также постоянные запоры.

Диагностика и лечение угрей

Лечение будет успешным только тогда, когда причины развития акне будут достоверно установлены. Поэтому больному назначают глубокое комплексное обследование. В него входит несколько анализов крови на различные показатели, исследование мочи, ультразвуковое обследование внутренних органов. После сбора и анализа всех данных врач назначает комплексное лечение.

Компоненты терапии:

  • Правильная регулярная очистка кожи специально подобранными средствами. Это может быть применение специального мыла или лосьонов, гигиенических средств на основе салицилового или борного спирта и т. д.
  • Девушкам на время рекомендуют избегать применения декоративной косметики или подбирать специальные косметические средства.
  • Назначают физиотерапию, при необходимости — антибиотики системного и местного действия.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2015 19:27, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Угревая болезнь: клинико-иммуно-микробиологические аспекты / Васильева Е.С. // Рмж 2008 Т. 16 №8

Читайте также

Угри. Этапы лечения

Угри, возникающие после длительного пребывания на солнце и внезапно появляющиеся на коже ранней осенью — явления нередкое. Казалось бы, все дерматологи хором рекомендуют пребывание под ультрафиолетовыми лучами для улучшения состояния кожи. Но… именно ультрафиолетовых, тех, что преобладают утром и вечером.

Мать и дитя, уход за детьми, подростки
Угри – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Однако надлежащий уход за кожей и правильное питание могут улучшить состояние кожи.
Угри у взрослых: причины и лечение
В последнее время дерматологи отмечают участившиеся случаи возникновения акне у взрослых. Если раньше угри считались преимущественно проблемой подросткового возраста, обусловленной гормональными перестройками в организме, то сегодня хронические проявления прыщей на коже нередко отмечают у себя люди, давно перешагнувшие 25- и даже 30-летний рубеж. В чем кроется причина такого явления – и какие меры наиболее эффективны в борьбе со «взрослой» угревой сыпью?
Угри на лице
Акне или угри чаще всего появляются в подростковом возрасте. Эти симптомы связаны с активной гормональной перестройкой организма. Иногда проблема проходит самопроизвольно, по мере взросления, в других же случаях требуется комплексное лечение.
Угри и прыщи
Человека, которому не были бы знакомы такие кожные аномалии как прыщи или угри, не просто найти. Чаще всего симптомы проявляются в подростковом возрасте, когда идет активная гормональная перестройка организма, но немало пациентов дерматологов и косметологов не могут избавиться от подобной проблемы и в зрелом возрасте.